Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района 06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 33 <АДРЕС> судебного района Московской области Полищук В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Чечеткиной К.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Зубовой В.В., представившей удостоверение № 5757 от 11.05.2007 года, ордер № 006121,
при секретаре Дрогановой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-38/13 по обвинению Тулякова Михаила Владимировича, 07 декабря 1972 года рождения, уроженца ГПЗ «Константиново» <АДРЕС> района Московской области, образование среднее - техническое, холостого, не военнообязанного, юридически не судимого, не работающего, проживающего по адресу: Московская область Домодедовский р-н ГПЗ Константиново ул. Новая д. 9, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Туляков М.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Будучи обязанным на основании судебного приказа от 01.12.2008 года выданного мировым судьей судебного участка № 33 <АДРЕС> судебного района Московской области к выплате алиментов в пользу Тутыниной Ю.В. на содержание дочери Туляковой А.М., 22.08.1997 года рождения, от уплаты алиментов злостно уклоняется. Так, несмотря на возбужденное судебным приставом-исполнителем исполнительное производство № 56\4\1914\23\2009 от 18.12.2008 г. Туляков М.В. алименты на выплачивал. Об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ предупреждался неоднократно, а именно 30.03.2012 г., 11.12.2012 г., 15.01.2013 г. алименты в добровольном порядке не уплачивает, мер к трудоустройству не предпринимает, в воспитании детей не участвует, иную материальную помощь по её содержанию не оказывает. Задолженность по алиментам во временных рамках по состоянию на 01.03.2013 г. с момента последней оплаты в денежном выражении 193550 рублей 81 коп.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туляков М.В., признав вину, полностью подтвердил установленные по делу обстоятельства, раскаялся в содеянном. Заявил, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Обязуется погасить задолженность по алиментам, устроиться на работу, и в дальнейшем не уклоняться от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого Тулякова М.В. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по данному делу полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При назначении подсудимому Тулякову М.В. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый Туляков М.В. юридически не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Тулякова М.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тулякова Ю.В., судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Тулякову М.В. наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тулякова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием ежемесячно с заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения Тулякову М.В. - обязательство о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:_____________________________________