Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
уголовное дело № 1-38/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ульяновск «16» мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Засвияжского района г. Ульяновска Можаева С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Сушко К.В.,
представителя потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре: Порысевой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сушко К.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сушко К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> точное время в ходе дознания не установлено, Сушко К.В., находилась в подсобном помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», придя туда за личными вещами и имея свободный доступ в вышеуказанное помещение, так как ранее работала в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, где она увидела на стеллаже сотовый телефон марки «<НОМЕР> - 3» стоимостью 20 542 рубля 63 копейки, принадлежащий Закрытому акционерному обществу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В этот момент у Сушко К.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона с целью его дальнейшего использования в личных целях. Сушко К.В., осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в вышеуказанном помещении она находится одна, за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений взяла со стеллажа вышеуказанного помещения сотовый телефон марки «<НОМЕР> - 3» и скрылась с похищенным имуществом с места преступления распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сушко К.В., причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 20 542 рубля 63 копеек.
Подсудимая Сушко К.В. вину свою в инкриминируемомей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Стороны государственного обвинения и защиты, а также представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Сушко К.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Сушко К.В. на специализированномучете в ГКУЗ «<АДРЕС>» не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признает Сушко К.В. вменяемой и подлежащейуголовной ответственности за содеянное.
Сушко К.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ГКУЗ «<АДРЕС>» не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сушко К.В. своей вины, раскаяниев содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку с момента возбуждения дела она давала подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, состояние здоровья виновной и всех членов её семьи, возмещение ущерба потерпевшему, ее молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сушко К.В., по настоящему уголовному делу не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, материальное положение семьи, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Сушко К.В. наказание в видеобязательных работ.
Назначая подсудимой соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Сушко К.В. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сушко К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<НОМЕР> - 3» и коробку от него, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего <ФИО3> оставить в распоряжении последнего. Приговор в данной части считать исполненным.
Меру пресечения в отношении Сушко К.В. в виде подпискио невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Мировой судья: Можаева С.А.
.