Решение от 14 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московскойобласти 14 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А.,
 
    при секретаре Шавиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимого Исаева Р.Н., защитника Петричука В.Г<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Исаева <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, неженатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, неработающего, военнообязанного, судимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Исаев Р.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА5> примерно в 23 часа 30 минут Исаев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <АДРЕС>, где в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находящейся там же <ФИО2>, умышленно, с целью запугать последнюю и вызвать у нее боязнь за жизнь, угрожая <ФИО2> убийством, взял с кухонного стола два ножа хозяйственно-бытового назначения и положил в комнате на тумбочку. Затем Исаев Р.Н. взял с тумбочки нож с рукояткой белого и синего цветов, и приблизившись к <ФИО2>, со словами: «Что дрожишь? Боишься?», размахивая острием ножа перед последней, угрожал <ФИО2> его демонстрацией, после чего бросив данный нож в сторону, продолжая свои преступные действия, взял в руки второй нож с рукояткой розового цвета и метнул его в сторону <ФИО2>, затем схватив ее за воротник халата, повел из комнаты на кухню, где открыв четыре газовые конфорки газовой плиты, вышел из кухни и, закрыв за собою кухонную дверь, сказал: «Сейчас буду смотреть, как ты будешь медленно умирать!». Затем Исаев Р.Н., продолжая свои противоправные действия, прошел на кухню, где взял с кухонного стола нож с рукояткой синего цвета хозяйственно-бытового назначения и, втыкая нож в разделочную доску, угрожал <ФИО2> его демонстрацией. В создавшейся ситуации <ФИО2>, видя его агрессивное, возбужденное состояние, слова и действия Исаева Р.Н., восприняла как реальную угрозу убийством и сообщила о данном факте в полицию.
 
    Подсудимый Исаев Р.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемыйвправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Исаев Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Исаевым Р.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя <ФИО4> и потерпевшей <ФИО2> на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева Р.Н. по ч. 1 ст. 119  УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    Исаев Р.Н. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности» (л.д. 81).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 86-87), по своему психическому состоянию Исаев Р.Н. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Исаева Р.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
 
    Отягчающих ответственность Исаева Р.Н. обстоятельств судом не установлено.  
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Исаева Р.Н. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда, причиненного потерпевшей.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, жалобы в устной и письменной форме не поступали, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим.
 
    Исаев Р.Н. совершил преступление в период условного осуждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Учитывая, что Исаевым Р.Н. совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, а также мнение потерпевшей <ФИО2>, которая просила строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, поскольку Исаев Р.Н. перед ней извинился, чем загладил причиненный вред, в настоящее время не употребляет спиртные напитки, суд приходит в выводу о возможности сохранения условного осуждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным назначить Исаеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
     На основании изложенного и руководствуясь   ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Исаева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать являться в специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденного не реже 1 раза в месяц для регистрации и не менять постоянного места жительства без их уведомления.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    Меру пресечения Исаеву Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: три ножа, находящиеся в камере хранения ОМВД России по Егорьевскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                         В.А. Евменьева