Решение от 03 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-38 / 13
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Становое 03 июня 2013<ДАТА>  
 
 
    Суд в составе: мирового судьи Становлянского судебного участка Липецкой области Ермаковой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Становлянского района Липецкой области, Сорокина А.В.,
 
    подсудимого Глебова В.М.,
 
    защитника - адвоката  Коврижных О.С.,
 
    при секретаре Антоновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении   
 
                           Глебова В.М., судимого 05.12.2012 годамировым      судьей
 
                           Становлянского судебного участка Липецкойобласти  по  ч.1  ст.116 УК РФ к
 
                           обязательным работам на срок 300 часов (наказание отбыто 17.05.2013 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Глебов В.М. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть совершил преступления, предусмотренные ст.319 УК РФ и ст.319 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    20.03.2013 года в период времени с 19:30 час. до 20:30 час. Глебов В.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на «…», чем нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В указанный период времени полицейский-кинолог патрульно-постовой службы полиции «…» Л.Е.Г., назначенный на должность приказом №19 л/с от 28 июля 2011 года, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с графиком работы, потребовал от Глебова В.М. проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений по факту совершённого им правонарушения. Последний, находясь на перекрестке улиц «…», демонстрируя пренебрежительное отношение к деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению правонарушений, проявляя неуважение к органам внутренних дел, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая вызвать у полицейского-кинолога «…» Л.Е.Г., одетого при этом в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, чувство обиды и унижения, умышленно оскорбил его публично, дал в грубой нецензурной форме обобщенную негативную оценку его должностного положения как представителя власти, высказавшись в его адрес нецензурной бранью в присутствии П.А.В. и Ф.Г.Л. словами, являющимися оскорбительными, унижающими честь и достоинство сотрудника полиции, дискредитирующими и подрывающими его моральный престиж, как в обществе так и для себя.
 
    Совершая указанные умышленные действия, Глебов В.М. осознавал, что публично оскорбляет именно представителя власти, полицейского «…» Л.Е.Г., так как последний представился, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, и при совершении им (Глебовым В.М.) указанных противоправных действий присутствовали другие лица.
 
    Он же 04.04.2013 года около 14:20 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «…», расположенном по адресу: «…», совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство. В указанный период времени «…» Г.Д.В., назначенный на должность приказом №23 от 25 марта 2013 года, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в соответствии с графиком работы, потребовал от Глебова В.М. проехать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении и дачи объяснений по факту совершенного им правонарушения. Последний, находясь в магазине «…», демонстрируя пренебрежительное отношение к деятельности органов внутренних дел, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая вызвать у и.о. УУП М ОМВД «…» Г.Д.В., одетого при этом в форменное обмундирование сотрудника органа внутренних дел, чувство обиды и унижения, умышленно оскорбил его в связи с исполнением им своих должностных обязанностей публично, дал в грубой нецензурной форме обобщенную негативную оценку его должностного положения как представителя власти, высказавшись в его адрес нецензурной бранью в присутствии К.Т.Н. и П.О.В. словами, являющимися оскорбительными, унижающими честь и достоинство сотрудника полиции, дискредитирующими и подрывающими его моральный престиж, как в обществе, так и для себя.
 
    Совершая указанные умышленные действия, Глебов В.М. осознавал, что публично оскорбляет именно представителя власти, и.о. УУП М «…» Г.Д.В., так как последний представился, был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и при совершении им (Глебовым В.М.) указанных противоправных действий присутствовали другие лица.
 
    Подсудимый Глебов В.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319 и 319 УК РФ, признал полностью, объяснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен.
 
    Подсудимый Глебов В.М. в присутствии адвоката Коврижных О.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Глебов В.М. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Л.Е.Г. и Г.Д.В. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сорокин А.В. и адвокат Коврижных О.С. также согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Преступления, в совершении которых обвиняется Глебов В.М., предусматривают максимальное наказание по ст.319 УК РФ - исправительные работы на срок до одного года.
 
                Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Глебова В.М., по мнению суда, правильно квалифицированы органами следствия по ст.319 и ст.319 УК РФ, по признаку - публичные оскорбления представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Глебов В.М. совершил преступления против порядка управления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств учитываются: признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Глебов В.М. является «…», подвергался административным взысканиям, судим 05.12.2012 года мировым судьей Становлянского судебного участка Липецкой области по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов. Наказание отбыто. Имея указанную судимость, Глебов В.М. вновь совершил умышленные преступления, за которые осуждается настоящим приговором, однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует, поскольку в силу ч.4 п.«а» ст.18 УК РФ, судимости за преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
 
       В вопросе о размере наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, не дающего ему возможности отбыть наказание в виде штрафа в доход государства «…» и совокупности смягчающих обстоятельств суд назначает Глебову В.М. наказание: по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 20.03.2013 года) в виде 200 часов обязательных работ и по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 04.04.2013 года) в виде 200 часов обязательных работ.
 
                В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Глебову В.М. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. 
 
 
                Руководствуясь ст.ст.297, 299-302, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Глебова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
     по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 20.03.2013 года) - в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
 
    по ст.319 УК РФ (по эпизоду от 04.04.2013 года) - в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
       В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ,путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. 
 
 
                Меру пресечения в отношении осужденного Глебова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в Становлянский районный суд Липецкой области, через мирового судью Становлянского судебного участка, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п.1 ст.389.15 УПК РФ), данный приговор обжалован быть не может.
 
 
 
    Мировой судья: С.В.Ермакова.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 года.