Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -38 /13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т. Анна 14 июня 2013 г.Мировой судья судебного участка №3 Аннинского района Воронежской области С.А. Кругова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Захарова А.С.,
обвиняемой Усенко А.В.,
защитника Болобина А.М.,
предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 16460 ,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Араповой Е.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усенко А. В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей без регистрации в <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Усенко А.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА3>, Усенко А.В. находилась в гостях у своей знакомой <ФИО1> по адресу : <АДРЕС>. В процессе общения с хозяйкой дома <ФИО1> Усенко А.В. увидела , что в зале на столе находятся деньги, которые решила похитить. С этой целью Усенко А.В. попросила у <ФИО1> остаться переночевать. <ДАТА4> , примерно в 01 час Усенко А.В. проснулась и реализуя свой преступный умысел, движимая жаждой наживы, убедившись в том, что <ФИО1> спит и за ней не наблюдает, подошла к столу, расположенному в зале доме и завладела находящимися на нем деньгами в сумме 1700 рублей, после чего с похищенным, скрылась с места преступления. Своими преступными действиями Усенко А.В. , причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Подсудимая Усенко А.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при производстве дознания, при ознакомлении с материалами дела, поддержала , пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Судья, с учетом мнения потерпевшей <ФИО1> , государственного обвинителя, и защитника, которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, проверив материалы дела, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, объективными, достаточными и достоверными.
Действия Усенко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.
При этом судья учитывает, что Усенко А.В. не судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, возместила потерпевшей причинный ущерб, характеризуется удовлетворительно, отягчающих обстоятельств наказание Усенко А.В.нет, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Кругова