Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 г. г. Нефтекамск РБ
Мировой судья судебного участка № 5 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Сафина И.Ф.,
временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 по г. Нефтекамск,
при секретаре Галиуллиной Л.Я.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
Защитника Софронова В.А.,
подсудимого Каримова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Каримова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В начале марта 2012 г. в дневное время суток Каримов А.Д. прогуливался по городскому парку, расположенному по адресу Республика Башкортостан, <АДРЕС>. Находясь на тротуарной пешеходной дорожке, он увидел паспорт в кожаной обложке черного цвета на имя <ФИО2>, <ДАТА>.р.. После чего, Каримов А.Д. с целью последующего использования подобрал паспорт и, не сообщив о находке, хранил у себя по месту жительства по адресу: <НОМЕР>. Затем Каримов А.Д. примерно в конце марта 2012 года, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вспомнив о находке паспорта и внимательно приглядевшись в него, обнаружил сходство по фотографии с гр. <ФИО2> В этот момент у него возник умысел использовать данный паспорт для оформления кредита.
27 марта 2012 года около 13 часов 00 минут Каримов А.Д., находясь в салоне сотовой связи ООО «Евротел», расположенном в магазине «Три банана» по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений путем обмана, осознавая свою неплатежеспособность и воспользовавшись ранее найденным паспортом серии <НОМЕР>, выданным <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО2>, введя в заблуждение кредитного инспектора <ФИО3> по поводу принадлежности вышеуказанного паспорта и, выдавая себя за <ФИО2>, оформил кредит, заключив договор №<ДАТА> года с <НОМЕР> на покупку сотового телефона марки <НОМЕР>, стоимостью 29 990 рублей сроком на 12 месяцев. При этом, после получения от банка одобрения на оформление кредита, Каримов А.Д. собственноручно заполнил анкету-заявление на получение потребительского кредита и подписал от имени <ФИО2> вышеуказанный кредитный договор. После чего, Каримов А.Д. с целью ввести в заблуждение <ФИО3> по поводу своей платежеспособности, внес первоначальный взнос в сумме 3 100 рублей. Затем Каримов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на обогащение путем обращения в свою пользу чужого имущества имея реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном находясь возле входа в магазин «Три банана» по вышеуказанному адресу, созвонившись с неустановленным в ходе дознания парнем по объявлению в газете «Весточка», и введя его в заблуждение по поводу истинной принадлежности данного сотового телефона, предложил данному парню приобрести у него вышеуказанный сотовый телефон за 20 000
- 2 -
рублей. Деньги, вырученные от продажи сотового телефона, Каримов А.Д. потратил на собственные нужды, не предпринимая каких-либо мер по погашению кредита. Своими умышленными действиями Каримов А.Д. причинил <НОМЕР> материальный ущерб на сумму 26 890 рублей.
Также, 27 марта 2012 года около 19 час. 20 мин. Каримов А.Д., находясь в магазине бытовой техники <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>», умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, осознавая свою неплатежеспособность, воспользовавшись ранее найденным паспортом серии <НОМЕР>, выданным <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя <ФИО2>, введя в заблуждение кредитного инспектора <ФИО4> по поводу принадлежности вышеуказанного паспорта и выдавая себя за <ФИО2>, оформил кредит, заключив договор № <НОМЕР> года с <ОБЕЗЛИЧИНО> на покупку холодильника марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 24 831 рублей, а также сертификата к нему <НОМЕР> сроком на 2 года на сумму 2 567 рублей, телевизора марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 22 991 рублей и сертификата к нему <ОБЕЗЛИЧИНО> сроком на 3 года на сумму 2 751 рублей, сетевой фильтр марки <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 910 рублей на общую сумму 54 050 рублей сроком на 24 месяца. При этом, после получения от банка одобрения на оформление кредита, со слов Каримова А.Д. кредитный инспектор <ФИО4> заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита и Каримов А.Д., подписал от имени <ФИО2> вышеуказанный кредитный договор. Далее, Каримов А.Д. с целью введения в заблуждение <ФИО4> по поводу своей платежеспособности, внес первоначальный взнос в сумме 5 410 рублей. Затем Каримов А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на обогащение путем обращения в свою пользу чужого имущества, имея реальную возможность распорядиться похищенной бытовой техникой, находясь возле входа в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по вышеуказанному адресу, созвонившись с неустановленным в ходе дознания парнем по объявлению в газете «Весточка», и введя его в заблуждение по поводу истинной принадлежности данной бытовой техники, предложил данному парню приобрести у него вышеуказанную бытовую технику за 35 000 рублей. Деньги, вырученные от продажи вышеуказанных предметов, Каримов А.Д. потратил на собственные нужды, не предпринимая каких-либо мер по погашению кредита. Своими умышленными действиями Каримов А.Д. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 48640 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каримов А.Д. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Каримовым А.Д. добровольно и после консультаций с защитником. Суд убедился в том, что Каримов А.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО6> и представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО7> адресовали суду заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие в порядке особого судопроизводства; просили удовлетворить заявленные гражданские иски.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Каримов А.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. 314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении Каримова А.Д. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного
- 3 -
расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Государственный обвинитель переквалифицировал действия Каримова А.Д. по обоим преступлениям на ч.1 ст. 159.1. УК РФ.
Суд также приходит к выводу о необходимости переквалификации действий Каримова А.Д. на ч.1 ст. 159.1. УК РФ / в ред. № 207-ФЗ от 29.11.12 г. - по обоим преступлениям/.
По эпизоду - начало марта 2012 г.
Действия Каримова А.Д., выразившиеся в мошенничестве в сфере кредитования, т.е. в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку <ОБЕЗЛИЧИНО>заведомо ложных сведений, повлекших причинение банку материального ущерба в сумме 26 890 руб., суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.1. УК РФ / в ред. ФЗ от 29.11.12 г. № 207-ФЗ.
Отягчающих обстоятельств - по делу не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены : п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной; ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
По эпизоду от 27 марта 2012 г.
Действия Каримова А.Д., выразившиеся в мошенничестве в сфере кредитования, т.е. в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку <ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо ложных сведений, повлекших причинение банку материального ущерба в сумме 48640 руб., суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.1. УК РФ / в ред. ФЗ от 29.11.12 г. № 207-ФЗ.
Отягчающих обстоятельств - по делу не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной; ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.
При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 60 УК РФ и учитывает следующее: в силу ч.2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.1. УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства / по каждому преступлению/.
Суд учитывает положительную характеристику, данную Каримову А.Д. жилищным органом / л.д. 172/; а также положительную характеристику от УУП / л.д. 173/.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Каримову А.Д. наказание в виде 150 часов обязательных работ / по каждому преступлению/.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каримову А.Д. надлежит определить путем частичного сложения наказаний в виде 250 часов обязательных работ.
Относительно заявленных потерпевшими гражданских исков.
Подсудимый Каримов А.Д. заявленные <ОБЕЗЛИЧИНО>» исковые требования в размере 46707,63 руб. и <ОБЕЗЛИЧИНО>» в размере 117507,48 руб. признал частично, пояснив, что ему необходимы расчеты предъявленных штрафов и процентов, т.к. указанные суммы несоразмерны суммам основного долга.
Учитывая вышеизложненное и в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками в целях проверки доводов ответчика Каримова А.Д., в связи с чем необходимо признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каримова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1. УК РФ / в ред. от 29.11.12 г. № 207-ФЗ/, ч.1 ст. 159.1. УК РФ / в ред. от 29.11.12 г. № 207-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ - по каждому преступлению.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Каримову А.Д. необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний
- 4 -
и определить ему окончательно в виде 250 / двухсот пятидесяти/ часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Каримовым А.Д., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Признать за гражданскими истцами: <ОБЕЗЛИЧИНО>право на удовлетворение гражданских исков к Каримову <ФИО1>и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>на 1 листе;
<ОБЕЗЛИЧИНО>- хранить в уголовном деле.
Меру пресечения Каримову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись И.Ф. Сафина
Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года.