Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 годаг. Пенза дело №1-38/2013
Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Пензы
Вердиханова А.Н.
с участием государственного обвинителя Ревуновой О.А.
подсудимого Странникова Н.М.
защитника Буслаевой Н.В. (ордер №3307 от 14.06.2013 года, удостоверение <НОМЕР>)
при секретаре Домашевской У.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении Странникова Николая Михайловича, <АДРЕС> , ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
У с т а н о в и л :
Органами дознания Странников Н.М.обвиняется в том, что он <НОМЕР>, не имея соответствующего разрешения на отлов рыбы в водоемах Северного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, к которому относится приток реки Волга- река Сура, заведомо зная о нересте рыбы, длящегося с 15 апреля 2013 года по 15 июня 2013 года, в период времени с 09часов до 10 часов 30 минут прибыл на берег реки Суры, расположенные по ул. <АДРЕС> напротив дома <НОМЕР> г. <АДРЕС>, предварительно взяв с собой подъемник (люльку)-сетное орудие лова рыбы. После чего умышленно установил подъемник (люльку), который представляет собой конструкцию , состоящую из деревянного шеста длиной 3,5 метр, от которого отходит четыре металлических прута длиной 160 см, к каждому концу прутка привязана сеть из лески размером 1,9 метр х 1,9 метр, с размером ячейки 3,3 см х3,3 см , в водоем р. Суры, являющегося место нереста, с целью вылова рыбы. Тем самым Странников Н.М. нарушил требования ст.ст. 30.29.2., 29 «а» Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» №1 от 13.01.2009года, запрещающих лов рыбы сетевыми орудиями лова всех видов и в период нереста рыбы. После чего Странников Н.М. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Странников Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Странников Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Странников Н.М. по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, ибо он совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов в местах нереста .
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление .
Странников Н.М. совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
С места жительстваСтранников Н.М. характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая то, что Странников Н.М. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенным преступлением им не причинен ущерб, содействовал раскрытию преступления, то суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела с применением норм ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 64 УК РФ, ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Странникова Николая Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением норм ч. 5 ст. 62 , ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000рублей (пять тысяч рублей)
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке-отменить.
Вещественные доказательство -люлька- уничтожить , диск хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УП К РФ .
Мировой судья судебного участка №3
Железнодорожного района г. Пензы <ФИО1>