Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-38/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 мая 2013 года г.Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 по г.Салавату Республики Башкортостан Зиянгирова РА, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Салавата Валитова РУ., подсудимого Юлмухаметова ИУ.,защитника - адвоката Кошелевой ЛИ. по ордеру 123175 от <ДАТА2>,
при секретаре Насыровой АР.,
потерпевшего Кузнецова ОА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юлмухаметова <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 46/57-51, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, образования среднего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
установил:
Юлмухаметов ИУ умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 час.30 мин. <ДАТА4> до 07 час.15 мин. <ДАТА5> Юлмухаметов ИУ., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле третьего подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес удары неустановленным предметом по лобовому стеклу, заднему стеклу, заднему правому боковому стеклу, правой передней фаре, левой шине переднего колеса, правой шине заднего колеса автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО2> ОА, причинив последнему материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. и скрылся с места преступления. Ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., включая стоимость стекла лобового <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., стекла двери задка (заднее) <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., стекла заднее правое <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., фары передней правой <ОБЕЗЛИЧИНО>., шины колеса переднего левого (К13) <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., шины колеса заднего правого (К13) <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., является для Кузнецова ОА. значительным.
Подсудимый Юлмухаметов ИУ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Юлмухаметова ИУ в
объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч.1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Согласно представленных характеристики и справки с места жительства Юлмухаметов ИУ характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Юлмухаметова ИУ , суд учитывает признание вины.
Поэтому суд считает возможным назначить Юлмухаметову ИУ наказание в виде штрафа с учетом его материального положения.
Гражданский иск удовлетворить на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. в размере фактического ущерба на момент совершения преступления. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. За Кузнецовым ОА признается право на удовлетворение требований гражданского иска в части возмещения стоимости ремонта, замены, окраски, контроля автомобиля и стоимости новых материалов, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В настоящем судебном заседании потерпевшим не были представлены неоспоримые доказательства и расчеты в обоснование исковых требований в этой части.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Юлмухаметова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Юлмухаметову ИУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Юлмухаметова <ФИО1> в пользу Кузнецова Олега Алексеевича в возмещение ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО> (десять тысяч шестьсот) руб.
Признать за Кузнецовым <ФИО3> право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения стоимости ремонта, замены, окраски, контроля автомобиля и стоимости новых материалов, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство: отчет <НОМЕР>с о стоимости восстановительного ремонта автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> г/г <НОМЕР> оставить в деле, фару переднюю правую, шины колеса переднего левого, шина колеса заднего правого у потерпевшего Кузнецова ОА.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 по г.Салавату РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья____________________РА. Зиянгиров