Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Хлевное
03 июня 2013 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А., подсудимого Минина Ю. И., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от 08.09.2004 г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от … 2013, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М. Е.Е., при секретаре Саввиной Т.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении
Минина Ю. И., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, проживающего в с. … ул. … д. …, … района Липецкой области, зарегистрированного с. … ул. … д. …, Хлевенского района Липецкой области, женатого, не работающего, имеющего … образование, военнообязанного, ранее судимого 13.02.2012 года мировым судьей Хлевенского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, 160 часов обязательных работ, наказание отбыто, 07.06.2012 мировым судьей Хлевенского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, к 260 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Минин Ю.И. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Минин Ю.И. 11.04.2013 года, в период времени с 15.00 часов до 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № … по улице … села Х. Хлевенского района Липецкой области, на почве возникшей личной неприязни к своей несовершеннолетней дочери М. Т. Ю. … года рождения, взял ее пальцами правой руки за волосы с левой стороны головы и с силой дернул их на себя, … . В результате противоправных действий Минина Ю.И. М. Т.Ю. была причинена сильная физическая боль и телесное повреждение в виде …, расценивающиеся, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № … от 15.04.2013 года, какне повлекшие вред здоровью.
Действия Минина Ю.И. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.116 УК РФ - как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Минин Ю.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Минин Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном он признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Мининым Ю.И. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого Минина Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей М. Е.Е. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Минина Ю.И. по ч. 1 ст.116 УК РФ - как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Минин Ю.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также обстоятельством, смягчающим наказание, является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновного.
Как личность, согласно характеристики с места жительства Администрации сельского поселения … сельсовет Хлевенского района Липецкой области, подсудимый Минин Ю.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, УУП Хлевенского ОП Минин Ю.И. характеризуется отрицательно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минина Ю. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 330 часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 14 июня 2013 г<ДАТА>