Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-38/2013-1м
с. Уват Уватского района Тюменской области 07 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области (улица Октябрьская, 61) Пащенко Т.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Ламбина С.В.
Подсудимого Ахметчанова А.М.
Защитника - адвоката Климова В.И., представившего ордер № 000127 от 07.05.2013 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
Потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Шатиной Е.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38/2013-1м в отношении Ахметчанова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ахметчанов А.М. нанес побои <ФИО1> при следующих обстоятельствах: 20 марта 2013 года около 21 часа Ахметчанов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по улице <АДРЕС> в селе Уват Уватского района Тюменской области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара ладонью по лицу <ФИО1>, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
Кроме того, подсудимый Ахметчанов А.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 20 марта 2013 года около 21 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в селе Уват Уватского района Тюменской области, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью угрозы убийством обхватил пальцами рук шею <ФИО1>, начал душить, высказывая слова угрозы убийством в её адрес: «Задушу, задавлю, убью». При сложившихся обстоятельствах у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Ахметчанов A.M., был возбужден и агрессивно настроен по отношению к ней, и непосредственно перед угрозой убийством нанес ей побои.
В судебном заседании Ахметчанов А.М. согласился с предъявленным обвинением, признал полностью вину в нанесении побоев и в угрозе убийством в отношении своей сожительницы <ФИО1> при указанных в обвинении обстоятельствах, указав причиной совершения им противоправных действий пребывание потерпевшей в течение длительного времени в состоянии алкогольного опьянения. Приехав домой с работы, увидел в квартире компанию у сожительницы, гулянку, возмутился этим; к тому же возникли проблемы с работой, поэтому между ним и <ФИО1> возникла ссора, в ходе которой ударил ее ладонью по лицу раза два, она повела себя агрессивно, ругалась с ним, поэтому схватил за горло руками и стал сдавливать, при этом сказал, что задушит сейчас, убьет, чтобы только ее припугнуть. О случившемся он сожалеет, просит извинения у потерпевшей.
Вина подсудимого Ахметчанова А.М., кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями потерпевшей <ФИО1>, пояснившей суду: с ноября 2012 года сожительствует с Ахметчановым <ФИО2>, он длительное время нигде не работал, это ее не устраивало, с 19.02.2013 года уехал работать в ЧОП «Комбат» охранником, 18.03.2013 года узнала, что его уволили. 20.03.2013 года он приехал домой в состоянии алкогольного опьянения, у нее были гости <ФИО4>, <ФИО5> А., <ФИО6>. С Ахметчановым произошла ссора, причиной которой явилось его увольнение с работы, сказала, что не будет его содержать. Он ударил ее дважды по лицу ладонью, почувствовала боль, ушла на кровать, Ахметчанов подошел к ней и схватил руками за шею, сильно сдавил, стала задыхаться, он говорил, что задушит сейчас, убьет ее, очень испугалась и закричала. Подбежали <ФИО4> и другие, оттащили Ахметчанова А.М.. Она желает привлечь его к уголовной ответственности за побои и угрозу убийством, в дальнейшем проживать с ним не желает, просит о более мягком наказании, чем лишение свободы.
Показаниями свидетеля <ФИО4>, пояснившей суду: 20.03.2013 года находилась у <ФИО1> в гостях по адресу <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в селе Уват, там же были <ФИО5> А., <ФИО6>, собирались ужинать и выпить спиртного. Примерно, в 21 часу с работы пришел Ахметчанов А.М. в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой водки, начал скандалить. Между ним и <ФИО1> возникла ссора, он ударил <ФИО1> дважды по лицу, как ей показалось кулаком. Затем стал душить <ФИО1>, схватив руками за горло, кричал, что убьет, задушит, та задыхалась, видно было, что сильно испугалась. Вместе с <ФИО6> они оттащили Ахметчанова от <ФИО1>, <ФИО5> А. вызвала полицию и сообщила о случившемся.
Показаниями свидетеля <ФИО9> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых установлено (л.д.41-44): в настоящее время она временно проживает у родственницы <ФИО1> Елены, по адресу с. Уват улица <АДРЕС>, где проживают <ФИО1> с сожителем Ахметчановым <ФИО2> и двумя несовершеннолетними детьми. 20.03.2013 года вместе с <ФИО4> Капиталиной весь день находилась дома у <ФИО1> Е., сын <ФИО1> был в лагере в г. <АДРЕС>, дочь в детском садике. Около 16 часов пришла знакомая <ФИО10> с бутылкой водки. В 16.20 часов <ФИО1> Е. вернулась с работы. За дочерью в садик попросила сходить её. Вернувшись с ребенком из детского садика, увидела, что <ФИО10>, <ФИО1> и <ФИО4> употребляют водку, она тоже выпила с ними немного пива. Около 20.30 часов с работы приехал сожитель <ФИО1> - Ахметчанов Александр, был пьян, с собой принес бутылку водки, и сел распивать вместе с остальными на кухне. Во время распития около 21 часа между <ФИО1> и Ахметчановым произошла ссора, инициатором которой был сожитель, во время ссоры он нанес 1-2 удара ладонью руки по лицу <ФИО1>, она заплакала от боли и ушла в детскую комнату, за ней пошел Ахметчанов А., через несколько минут услышала, как <ФИО1> хрипит и зовет её, с трудом произнося имя. Забежав в комнату вместе с <ФИО6> М., увидели, что <ФИО1> лежит на кровати, Ахметчанов наклонился над ней и душил её, при этом кричал, что убьет её, в этот момент испугалась за жизнь <ФИО1>, подумала, что он на самом деле может её убить, по лицу <ФИО1> видела, что та задыхалась, ей не хватало воздуха, была очень напугана, а Ахметчанов был возбужден и агрессивно настроен по отношению к сожительнице, так же он был сильно пьян. Подбежав к Ахметчанову, схватила его руки, чтобы он перестал душить <ФИО1>, но Ахметчанов оттолкнул её в сторону, затем <ФИО6> помог оттащить Ахметчанова от <ФИО1>, в этот момент позвонила в дежурную часть ОМВД и сообщила о происходящем, через несколько минут приехал участковый и отвез Ахметчанова в отделение полиции. Считает, что, если бы она и <ФИО6> не оттащили Ахметчанова от <ФИО1>, то он мог бы её задушить. При сложившихся обстоятельствах сильно испугалась за жизнь <ФИО1>. После всего происходящего та долго не могла успокоиться, сильно плакала, говорила что Ахметчанов чуть не убил её, она была очень напугана, раньше никогда не видела её в таком состоянии.
Показаниями свидетеля <ФИО6> на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО9> (л.д.49-51):
Кроме перечисленных доказательств в судебном заседании исследованы письменные доказательства и иные документы, подтверждающие вину подсудимого и обстоятельства совершения преступления:
Копия сообщения <НОМЕР> от 20.03.2013 года о происшествии в ОМВД России по Уватскому району, поступившее по телефону от <ФИО9> в 22 часа 40 минут о том, что в <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в селе Уват Ахметчанов <ФИО2> угрожал убийством <ФИО1> (л.д.4).
Заявления <ФИО1> на имя начальника ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (л.д.5-6), в которых она просит привлечь к уголовной ответственности Ахметчанова А.М. за побои - нанес 2-3 удара по лицу, причинив физическую боль, и за угрозу убийством 20.03 2013 года в 22 часа 15 минут в <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в селе Уват Уватского района Тюменской области, схватил ее руками за шею, угрожал убийством.
Протокол осмотра места происшествия от 21.03.2013 год, которым подтверждается место совершения преступления - квартира <НОМЕР> <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в селе Уват Уватского района Тюменской области (л.д.7-11).
Заключение эксперта <НОМЕР> от 29.03.2013, согласно которому у <ФИО1> диагноз «ушиб мягких тканей верхней конечности, шеи» не подтвержден объективными медицинскими данными, поэтому не оценивается в судебно-медицинском отношении (л.д.26).
Органом предварительного следствия действия Ахметчанова А.М. были квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Государственный обвинитель Ламбин С.В. отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимого в части, просил переквалифицировать действия Ахметчанова А.М. по ч.1 ст.116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, на ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, поскольку в судебном заседании нашло подтверждение нанесение подсудимым двух ударов ладонью по лицу потерпевшей, телесных повреждений в результате этого не причинено, совершение иных насильственных действий подсудимым в отношении потерпевшей в судебном заседании не установлено.
Оценив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую, согласившихся с мнением государственного обвинителя, показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, проанализировав все доказательства в совокупности, и в соответствии с положениями ст.246 ч.7, 8 УПК РФ, допускающими возможность изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения путем переквалификации деяния, а также с учетом мотивов, изложенных государственным обвинителем, суд соглашается с его доводами и квалифицирует действия подсудимого Ахметчанова А.М. по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев; и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд учитывает наличие у подсудимого мотива и умысла на совершение побоев и угрозы убийством. Реальность восприятия угрозы убийством потерпевшей в сложившейся ситуации и обстановке подтверждается совокупностью следующих обстоятельств: Подсудимый Ахметчанов А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, ссорился с потерпевшей, нанес ей два удара ладонью по лицу, причинив при этом физическую боль; после чего схватил ее руками за шею, после высказанной в отношении нее угрозы убийством совершал последующие действия, дающие основание потерпевшей считать, что тот может исполнить угрозу реально: держа руками за шею, сдавливал её, высказывая угрозу убийством, после чего она, опасаясь за свою жизнь, стала звать на помощь, прекратил свои действия после вмешательства других лиц.
В соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому Ахметчанову А.М. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести; ранее не судим (л.д.65), сведения о личности подсудимого, состоящего в фактических брачных отношениях со <ФИО1>, по месту жительства характеризующегося отрицательно участковым уполномоченным ОМВД России по Уватскому району Тюменской области (л.д.80) - неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей села по поводу противоправного поведения в быту и в общественном месте, злоупотребляет спиртными напитками в быту; на профилактические беседы не реагирует, выводов не делает, по характеру лжив, неуравновешен, в состоянии алкогольного опьянения свои действия не контролирует, может причинить вред себе и окружающим; согласно справке ИЦ УМВД России по Тюменской области в 2012 г. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д.69); по месту жительства на территории Уватского сельского поселения не зарегистрирован (л.д.82), согласно справке «Областной больницы № 9» (с.Вагай) на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.78), в Центр занятости населения Уватского района по поводу трудоустройства не обращался (л.д.84), по месту регистрации в селе Вагай характеризуется удовлетворительно (л.д.74-76).
Признание подсудимым вины в совершении преступлений и раскаяние, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного суд, учитывая степень тяжести и характер умышленно совершенных преступлений, степень вины подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; не имеющего постоянного места работы, мнение потерпевшей о назначении более мягкого наказания, считает возможным назначение подсудимому Ахметчанову А.М. наказания в виде обязательных работ в пределах санкций ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, по правилам ст.49 УК РФ.
Ахметчанов А.М. является трудоспособным, может в свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно полезные работы, вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
С учетом характеристики личности подсудимого и обстоятельств дела, судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст.303-304,307-309, 322,323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметчанова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, но не более 4 часов в день;
по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, но не более 4 часов в день;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ахметчанову А.М. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, но не более 4 часов в день;
Меру принуждения в отношении Ахметчанова А.М. обязательство о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Пащенко Т.М.