Решение от 13 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Липецк                                                                                                        05 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 15 Советского округа г. Липецка  Амбарцумян Н.В.,
 
    рассмотрел с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Советского района г. Липецка Карих О.Н.,
 
    подсудимого Позднякова Р.С.,
 
    защитника      Рылеевой Е.В., представившей удостоверение № 671, выданное 02.08.2012 года УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № 000115/5 от 05.06.2013 года, выданный ННО «Коллегия адвокатов Липецкой области»,
 
    при секретаре Шибине К.И.,
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Позднякова Р.С., …………………… года рождения, уроженца города ……………….., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного,  зарегистрированного  по адресу: ………………….., проживающего по адресу …………………………….., ранее судимого:  07.12.2011 года Левобережным районным судом г. Липецка по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением Задонского районного суда Липецкой области от 26.06.2012 года заменены исправительные работы на наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. 15.11.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Поздняков Р.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    25 марта 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут, находясь в торговом зале магазина «НЬЮ ЙОРКЕР», расположенного на первом этаже ТРЦ «Европа» по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д.66, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с открытых витрин магазина мужскую куртку арт. 36-055 фирмы «FSBN» производство Китая закупочной стоимостью 626 рублей 82 копейки, мужскую куртку артикул 36-078 фирмы «FSBN» производство Китая закупочной стоимостью 1 026 рублей 67 копеек, мужские джинсы артикул 52-850 фирмы «FSBN» производство Китая закупочная стоимость 943 рубля 79 копеек, на общую сумму 2 597 рублей 28 копеек, принадлежащие ООО «НЬЮ ЙОРКЕР РУС». После чего, реализуя свой преступный умысел, Поздняков Р.С. положил похищенное в находящийся при нем рюкзак, прошел кассовую зону не оплатив похищенный товар и направился к выходу из магазина. Однако при выходе из торгового зала магазина был задержан сотрудниками охраны магазина, в результате чего, его преступные намерения по завладению чужим имуществом не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Наказание по предъявленному Позднякову Р.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Поздняков Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Аносов И.А.,. также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Позднякова Р.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
       В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в связи с чем, суд назначает Позднякову Р.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       В силу положений ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно п.п. «а» п. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Как следует из материалов дела и установлено судом, Поздняков Р.С. имеет не погашенную судимость за преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в связи с чем судимость по этому приговору не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
             Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, и оказание ему материальной помощи, суд, так же учитывает, что Поздняков Р.С. в настоящее время трудоустраивается в ООО «Стальнофф», и состоит в гражданском браке с женщиной, которая беременна.Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
             Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не находит.
 
             Также суд учитывает, что Поздняков Р.С. по месту жительства участковым-уполномоченным ОП № 3 характеризуется удовлетворительно (л.д.85), по месту регистрации характеризуется посредственно (л.д.84),  на учете в ЛОНД не состоит (л.д. 80), состоит  на учете у врача-нарколога ГУЗ Задонская ЦРБ с 09.2008  года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д.81), на учете  в ЛОПНБ  и у врача психиатра ЗЦРБ не состоит (л.д. 79, 81).
 
    Учитывая общественную опасность преступления и совокупность смягчающих вышеприведенных обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного  преступления, поведение Позднякова Р.С. после совершения преступления, в том числе принимая во внимание позицию государственного обвинителя о назначении Позднякову Р.С. наказания не связанного с лишением свободы, а также с учетом того обстоятельства, что потерпевший не настаивал на назначении наказания подсудимому в виде лишение свободы, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, его материального положения и материального положения его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, так как это будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что Поздняков Р.С.  имеет постоянное место жительства.
 
    В отношении Позднякова Р.С. не  избиралась мера пресечения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Позднякова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на девять месяцев.
 
    Возложить на осужденного Позднякова Р.С. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области без согласия указанного специализированного государственного органа; не уходить из жилища в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.
 
     Вещественные доказательства: товарные накладные № 6502800231 от 14.02.2013 года, № 6500900328 от 19.03.2013 года, № 6500900332 от 19.03.2013 года, мужскую куртку арт. 36055 фирмы «FSBN», мужскую куртку артикул 36078 фирмы «FSBN», мужские джинсы артикул 52850 фирмы «FSBN»  - передать в пользование и распоряжение потерпевшему.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.   
 
 
 
    Мировой судья:                                                                               Н.В. Амбарцумян