Решение от 05 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ <АДРЕС> ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Новозыбков                                                                    <ДАТА1>
 
    суд в составе мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 64 Брянской области И.Н.Бобов
 
    рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры  Прибыльцова С.Н.
 
    подсудимого  Калюпанова А.А.
 
    защитника  Гавриленко А.В.
 
    при секретаре Т.Н. Иода
 
    а также   
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калюпанова А. А., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> обл., образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в г. <АДРЕС>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного 03.08.07 г. по ст. 158 ч. 2 п. в) к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;  10.01.08 г.  по ст. 161 ч. 1 к 2 годам 3 мес. лишения свободы с отменой условного осуждения, назначенного приговором от  03.08.07 г.,   21.10.09 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору 10.01.08 г. к 2 г. лишения сободы;  16.11.09  по ч. 1 ст. 158 с частичным сложением наказания, назначенного по приговору от  21.10.09 г. к 2 г. 3 мес. лишения свободы; 04.03.13 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый, проживая в г. <АДРЕС> области  решением суда от <ДАТА8> обязан уплачивать алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> - дочери   <ФИО1> <ДАТА9> г.р. Указанную обязанность не выполнял с <ДАТА> г.  Не работал, иных средств на содержание ребенка не предоставлял. В июне и октябре  2012 г., январе 2013 г. судебным приставом-исполнителем предупреждался о необходимости выплачивать средства на содержание ребенка, задолженность по уплате которых на 19.04.13 г. составила <номер> руб. и о возможности привлечения к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов.
 
    Органы предварительного расследования квалифицировали деяние, совершенное Калюпановым А.А.  по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При производстве предварительного расследования подсудимый просил о проведении особого порядка судебного разбирательства по его делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Иные участники производства так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
 
    Суд квалифицирует действия Калюпанова А.А.  как злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калюпанова А.А.  деяния, его поведение, предшествующее совершению преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, принимает во внимание его  согласие с предъявленным обвинением.
 
    К отягчающим обстоятельствам  суд относит наличие рецидива.
 
    Оснований отмены условного осуждения, назначенного по приговору 04.03.13 г. суд не усматривает, поскольку не усматривает связи между ранее совершенными деяниями и настоящим преступлением.
 
    Одновременно, учет смягчающих обстоятельств и степень тяжести преступления позволяет принять решение о применении в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенного наказания условно.
 
    Вопросы о судебных издержках и вещественных доказательствах разрешаются судом по правилам  ст. 81, 108, 131, 132, 255, 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калюпанова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание  в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установив  Калюпанову А.А.    испытательный срок продолжительностью в шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на  Калюпанова  А.А.    обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа,  осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения хранить в деле.
 
    Судебные издержки с осужденного не взыскивать.
 
    Приговор от 04.03.13 г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья