Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
(дело <НОМЕР> 2013)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Козельск 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 30 Козельского района Калужской области Берегеля Е.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Козельского района Наумова А.С.,
подсудимого Бисиркин Д.А.1,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>
и ордер <НОМЕР> от 13.06.2013 года,
при секретаре Солонар И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бисиркин Д.А.1 <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего рабочим в ОАО «СпецСтройРоссии», проживающего по адресу: Козельский район г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
судимого: 02.07.2012 года Козельским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 3 «а», ст. 150 ч. 4, ст. 69 ч. 3 УК РФ 2 года 3 мес л/св условно с исп сроком три года;
15.11.2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 30 Козельского района Калужской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ штраф 20 000 рублей, на 13.06.2013 года штраф не оплачен;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бисиркин Д.А.1 Денис Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
04 января 2013 года около 18.00 часов Бисиркин Д.А.1 совместно с <ФИО4> находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Козельского района, где проживает <ФИО5> и <ФИО6> В это время Бисиркин Д.А.1 увидел на столе, расположенном в зале квартиры, сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и у него возник преступный умысел на кражу данного сотового телефона, принадлежащего <ФИО5> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бисиркин Д.А.1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий <ФИО5> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 1 990 рублей, причинив тем самым <ФИО5> ущерб на сумму 1 990 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бисиркин Д.А.1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. В ходе судебного разбирательства Бисиркин Д.А.1 поддержал заявленное ходатайство, согласился с обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил его заявление в добровольном порядке и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Защитник против удовлетворения данного ходатайства не возражал. Потерпевшая <ФИО5>, не присутствовавшая в судебном заседании и, просившая о рассмотрении дела в её отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Ходатайство судом удовлетворено, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Бисиркин Д.А.1 обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Бисиркин Д.А.1 характеризуется отрицательно, на учете у психиатра состоит, у нарколога не состоит, имеет постоянное место работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание Бисиркин Д.А.1 своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно заключения комиссии экспертов <НОМЕР> амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Бисиркин Д.А.1 хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении деяния, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность при совершении деяния, на момент содеянного в каком либо временном болезненном расстройстве не находился, в принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных статьями 97-104 УК РФ не нуждается.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Бисиркин Д.А.1
С учетом личности Бисиркин Д.А.1, совершившего преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, содеянного им, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бисиркин Д.А.1 в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Изъятое в ходе расследования вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возвращен владельцу - потерпевшей <ФИО5>
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и в соответствии со ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговоры от 02.07.2012 года и от 15.11.2012 года в отношении Бисиркин Д.А.1, исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бисиркин Д.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Бисиркин Д.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон - возвращен владельцу <ФИО5>
Приговор Козельского районного суда Калужской области от 02.07.2012 года в отношении Бисиркин Д.А.1, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч. 4, ст. 69 ч. 3 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 30 Козельского района Калужской области от 15.11.2012 года в отношении Бисиркин Д.А.1, осужденного по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Козельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 30 Козельского района Калужской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Е.Г.БЕРЕГЕЛЯ