Решение от 11 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г. Клин Московской области                                                                «11» июня 2013 года
 
         Мировой судья судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области Сыначева С.Е., с участием государственного обвинителя помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    подсудимого Акишина С.Б.
 
    защитника - адвоката Мироненко А.С., представившего удостоверение № /номер/ от /дата/ г. и ордер № /номер/ от /дата/ г.,
 
    при секретаре Зотовой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-38/13 в отношении
 
         Акишина С.Б., /дата/ года рождения, /данные удалены/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/,
 
    судимого: /дата/ г. мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ, с удержание 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ г. исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, наказание отбыто /дата/ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Акишин С.Б., будучи зарегистрирован по адресу: /адрес/, обязан, согласно решению мирового суда судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области и на основании исполнительного листа № /номер/ от /дата/ г., выплачивать алименты в пользу А. (С.) на содержание несовершеннолетней дочери А., /дата/ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия ребёнка, начиная выплаты с /дата/ г.
 
         Однако, зная о данном решении суда и являясь трудоспособным родителем, Акишин С.Б., злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. С /дата/ г., с момента увольнения с ООО ЧОП «П.», и по настоящее время нигде не работает, алименты не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание дочери не оказывает.
 
         Акишину С.Б. /дата/ г., /дата/ г. и /дата/ г. судебным приставом-исполнителем А. делались официальные предупреждения, что в случае уклонения от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
         На предупреждения об уголовной ответственности Акишин С.Б., за злостное уклонение от уплаты алиментов, от судебного пристава-исполнителя по ст. 157 ч. 1 УК РФ, не реагировал, в Центр занятости населения в целях поиска работы по вопросу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывал, судьбой ее не интересовался.
 
         Вследствие такого злостного уклонения от уплаты алиментов за Акишиным С.Б. образовалась задолженность в пользу А. (С.), исчисляемая с /дата/ г., с момента увольнения из ООО ЧОП «П.», по /дата/ г., на момент возбуждения уголовного дела, что составила 5 лет 3 месяца 25 дней, что в твердой денежной сумме, составляет (с учетом выплат /сумма/ рублей) /сумма/ рубля.
 
         Злостность уклонения в календарном выражении исчисляется с момента первого предупреждения, то есть с /дата/ г. по /дата/ г. и составляет 4 месяца 12 дней, что в твердой денежной сумме равно /сумма/ рублей.
 
         Органами дознания действия, Акишина С.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
         Настоящее дело по ходатайству подсудимого Акишина С.Б., с согласия защитника и  государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. 
 
         Подсудимый Акишин С.Б. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
         В ходе судебного заседания подсудимый Акишина С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый Акишин С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
         Решая вопрос о назначении подсудимому Акишину С.Б. наказания суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание Акишину С.Б., по данному делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
 
          С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Акишиным С.Б. преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, а так же, что ранее наказание в виде исправительных работ ему заменялось на лишение свободы, суд соглашается с мнением прокурора и избирает Акишину С.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
          Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Акишина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
 
         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акишину С.Б.наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.
 
         До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Акишину С.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
         На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                  подпись                                        С.Е. Сыначева
 
    Приговор вступил в законную силу.