Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/80-13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Коломна Московскойобласти «21» мая 2013г.Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. с участием государственного обвинителя прокурора Самсонова А.С., подсудимой Козубенко М.М., защитника - адвоката Дощенко Ю.И. в порядке ст.51 УПК РФ (ордер №****** от **.05.2013г.) при секретаре Афромеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОЗУБЕНКО М.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322-1 ч.1 УК РФ,
установил:
Козубенко М.М. совершила организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, а именно:
**.12.2012г. в дневное время у нее, Козубенко М.М., возник умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, во исполнение которого она в этот же день, **.12.2012г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-8» по адресу: г.Коломна Московской области, ул.О.Р., д.№***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии гражданина республики Узбекистан Б. 1962г.рождения, с указанием места его регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. После этого, **.12.2012г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-8» по адресу: г.Коломна Московской области, ул.О.Р., д.№***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии гражданин республики Таджикистан С. 1967г.рождения, У. 1983г.рождения, а также гражданина республики Узбекистан К. 1990г.рождения с указанием места их регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. После этого, **.01.2013г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-6» по адресу: г.Коломна Московской области, О.пр., д.№*а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии гражданина республики Грузия А. 1967г.рождения, с указанием места его регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. После этого, **.01.2013г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-6» по адресу: г.Коломна Московской области, О.пр., д.№*а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии гражданина республики Таджикистан А. 1957г.рождения, с указанием места его регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. После этого, **.01.2013г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-8» по адресу: г.Коломна Московской области, ул.О.Р., д.№***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии гражданки республики Узбекистан Р. 1959г.рождения, с указанием места ее регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. После этого, **.01.2013г., в дневное время, находясь в помещении Почтового отделения связи «Коломна-8» по адресу: г.Коломна Московской области, ул.О.Р., д.№***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, оформила и направила в ОУФМС по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна Уведомление о прибытии граждан республики Таджикистан А., 1979г.рождения, А. 1982г.рождения, а также гражданина республики Узбекистан А. 1989г. рождения, с указанием места их регистрации г.Коломна Московской области, ул.С., д.№**, кв.№*, где она, Козубенко М.М., постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, она, Козубенко М.М., из корыстных побуждений, нарушила требования п.7 ст.2 ФЗ РФ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.06.2006г., принятый Государственной Думой РФ 30.06.2006г., вступившего в силу 15.01.2007г., чем лишила возможности ОУФМС по КМР и ГО Коломна Московской области осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения по территории РФ.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Козубенко М.М. вину свою признала полностью и в присутствии своего защитника поддержала ранее заявленное на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению ее в совершении преступления по ч.1 ст.322-1 УК РФ в особом порядке, подтвердив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником и основания и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ разъяснены и понятны. Данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Козубенко М.М. по ч.1 ст.322-1 УК РФ судом с согласия государственного обвинителя удовлетворено.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козубенко М.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.322-1 УК РФ, т.к. она совершила организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимой Козубенко М.М., назначая ей наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.322-1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления - преступление небольшой тяжести, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимой, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает то, что Козубенко М.М. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, нейтрально характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что ранее Козубенко М.М. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и назначаемое ей наказание в виде денежного штрафа должного влияния на нее не возымело, суд считает необходимым применить к подсудимой Козубенко М.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, вместе с тем. Полагая, что исправление Козубенко М.М.. учитывая данные о ее личности, возможно без изоляции от общества, суд. Применяя ст.73 УК РФ находит возможным данное наказание в виде лишения свободы Козубенко М.М. назначить условно, с испытательным сроком и вменением на его период дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЗУБЕНКО М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322-1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применяя ст.73 УК РФ данное наказание Козубенко М.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (Один) год, и вменением на период испытательного срока следующих дополнительных обязанностей:
1 раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания. Не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения наказания, не совершать административно-наказуемых деяний.
Меру пресечения Козубенко М.М. в виде подписки о невыезде, избранную по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.04.2013г. - отменить.
Вещественные доказательства по делу в виде уведомлений о прибытии иностранных граждан в количестве 12 (Двенадцати) штук, копий паспортов иностранных граждан в количестве 12 (Двенадцати) штук, миграционных карт в количестве 12 (Двенадцати), приобщенные по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.04.2013г. - оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти дней в Коломенский федеральный горсуд через 80 судебный участок мирового судьи Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья И.Д. МУЛАЕВА
Приговор вступил в законную силу 01 июня 2013 г.
Судья