Решение от 29 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-38/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                                                                                                              село Енотаевка
 
    Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М. 
 
    С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И.Подсудимого Кенжалиева <ФИО1>
 
    Защиты в лице адвоката Головченковой Л.П., представившей удостоверение №89 и ордер №0016205 от 29.05.2013
 
    При секретаре Солонкиной М.В.
 
    Потерпевшей <ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
          Кенжалиева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Кенжалиев А.Е. совершил незаконное проникновение в жилище <ФИО3>., совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
         Кенжалиев А.Е. <ДАТА6>, примерно в 02.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от домовладения <НОМЕР>, принадлежащем <ФИО2>, в нарушение статьи 25 Конституции Российской Федерации, повредив входную дверь и врезной замок входной двери в доме, проник в жилище, расположенное в домовладении <НОМЕР>, против воли, проживающей в нем, <ФИО2>
 
         Подсудимому Кенжалиеву А.Е. понятно, что его обвиняют в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица - в жилище <ФИО2>.
 
         Подсудимый Кенжалиев А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимым Кенжалиевым А.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым Кенжалиевым А.Е. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Кенжалиев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
         Виновность подсудимого Кенжалиева А.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
         Государственный обвинитель - в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И., потерпевшая <ФИО2> не возражают против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой обвиняется Кенжалиев А.Е., не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
 
         Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
 
         Действия подсудимого Кенжалиева А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
         При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Кенжалиева А.Е., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Кенжалиевым А.Е.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кенжалиева А.Е. в соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
         Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
         При назначении наказания подсудимому Кенжалиеву А.Е., суд не учитывает требования статей 18, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку совершенное предыдущее преступление Кенжалиевым А.Е.  в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории небольшой тяжести.
 
         С учетом обстоятельств дела, данных о личности, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кенжалиеву А.Е., в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.  
 
         Гражданский иск не заявлен.
 
         Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.
 
         Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Головченковой Л.П., участвующей в качестве защитника Кенжалиева А.Е. по назначению суда<ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК РФ, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Кенжалиева А.Е. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
          На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Кенжалиева <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кенжалиеву А.Е. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства - фрагмент металлической трубы - в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - уничтожить.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Вознаградить адвоката Головченкову <ФИО4>, участвующую в качестве защитника Кенжалиева <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
 
          Освободить Кенжалиева А.Е. от возмещения расходов за оказанные услуги по защите в суде, в соответствии ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
         Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                               Е.М.Шеина.