Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Село Мраково 17 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Кугарчинскому району Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М., подсудимого Байрамгулова Р.Р., защитника - адвоката Кугарчинского районного филиала БРКА Гусева А.К., потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Финогентовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Байрамгулова Р.Р., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, образование - ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Байрамгулов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрожал гражданину <ФИО1> убийством, а у последнего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 мая 2013 года, около 02 часов 30 минут, Байрамгулов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, с целью угрозы убийством, повалил <ФИО1> на пол, где сев на него сверху при этом схватив левой рукой за его шею, с силой придавливая перекрыл доступ кислорода и удерживая его в таком положении высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Он же, Байрамгулов Р.Р. продолжая свои преступные действия 08 мая 2013 года, около 03 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <ФИО2> расположенном по адресу: <АДРЕС>, руководствуясь единым умыслом, с целью окончания преступного намерения направленного на угрозу убийством, умышленно, повалил <ФИО1> на землю, где сев на него сверху при этом схватил руками за его шею и с силой придавливая перекрыл доступ кислорода, и удерживая его в таком положении высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. В сложившейся обстановке <ФИО1> воспринял данные слова угрозы убийством со стороны Байрамгулова Р.Р. для себя как реальные, у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Байрамгулова Р.Р.
После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Байрамгулов Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Байрамгулов Р.Р. вину признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гусев А.К. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал. Потерпевший <ФИО1> и государственный обвинитель Багманов И.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого, который свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ признал полностью, им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор, и назначить наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Байрамгулова Р.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями - придавливая руками шею и тем самым прикрывая доступ кислорода - высказывал <ФИО1> слова угрозы убийством, а у последнего имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, принес свои извинения потерпевшему, а также его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела суд приравнивает к явки с повинной.
Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает личность Байрамгулова Р.Р., его молодой возраст, семейное и имущественное положение, отрицательную характеристику по месту жительства, и тот факт, что не имеет постоянного источника дохода.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется.
С учётом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его возраста, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд считает исправление подсудимого возможным при назначении наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Байрамгулова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении осужденного Байрамгулова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Валеев А.Ю.