Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-38/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26»марта 2013 года с. Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимой Хамзиной А.Н., при секретаре Файрузовой Л.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хамзиной А.Н., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимой:
1) 19 января 2012 года Буздякским районным судом РБ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
2) 26 сентября 2012 года мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
26 декабря2012 года около 19 часов 45 минут Хамзина А.Н., находясь в жилом доме ****, расположенного по адресу: ****, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужой собственности, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие ****. В результате умышленных действий Хамзиной А.Н., потерпевшему **** причинен материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Боясь быть разоблаченной в совершении кражи, Хамзина А.Н. с похищенными денежными средствами выехала в ****, где на рынке приобрела на похищенные денежные средства продукты питания.
В ходе дознания Хамзина А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Хамзина А.Н. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевший ****, от которого имеется заявление, не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хамзиной А.Н. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Хамзина А.Н. 26.09.2012 года осуждена мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со справкой, выданной филиалом по Буздякскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, наказание по данному приговору Хамзиной А.Н. не отбыто, подсудимая состоит на учете инспекции.
Преступление по данному уголовному делу Хамзиной А.Н. совершено 26.12.2012 года, то есть в период испытательного срока.
Частью 4 ст.74 Уголовного кодекса РФ предусмотрено, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также учитывая обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает возможным сохранить Хамзиной А.Н. условное осуждение и назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Хамзину А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хамзиной А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Буздякского районного суда РБ от 19 января 2012 года и мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 26 сентября 2012 года исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев