Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 г. г. Уфа
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Демского района г. Уфы Бессарабова И.В.,
адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 012 № 100954 от 15.05.2013 г.),
при секретаре Галимовой Д.Р.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беречинского <ИО1>, ОБЕЗЛИЧЕНО, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Беречинский А.С. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина и преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
04.11.2012 года около 02.00 часов, Беречинский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, для разговора со своей знакомой Романовой А.А. (девичья фамилия - Цивилива) пришел по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, где Романова А.А. проживала совместно с собственником квартиры Кучеровой Е.В.
Кучерова Е.В. и Романова А.А. отказались впускать Беречинского А.С. в жилище. В связи с отказом впустить в вышеуказанную квартиру, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Беречинского А.С. возник преступный умысел на повреждение чужого имущества с целью дальнейшего незаконного проникновения в жилище Кучеровой Е.В. и проживающей там Романовой А.А. против их воли. 04.11.2012 года около 02.15 часов, Беречинский А.С., реализуя свой преступный умысел, залез на крышу пристроя дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, а затем на незастекленный балкон квартиры 6, расположенный на втором этаже дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью повреждения чужого имущества и дальнейшего проникновения в квартиру, стал выбивать ногой балконную дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, в результате чего повредил ПВХ - конструкцию балконной двери указанной квартиры. Однако, находящиеся в квартире Кучерова Е.В. и Романова А.А., удерживая дверь балкона квартиры изнутри, воспрепятствовали проникновению Беречинского А.С. в жилище. После чего, Беречинский А.С. умышленно, продолжая свои преступные действия, с целью повреждения чужого имущества и дальнейшего проникновения в квартиру, взяв в руки с пола балкона квартиры кусок бетонной кладки, разбил им стекло балконной двери квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы.
Своими умышленными действиями Беречинский А.С. повредил ПВХ-конструкцию и разбил стекло балконной двери квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> 1 по ул. <АДРЕС> г. Уфы, чем причинил собственнику квартиры - Кучеровой Е.В. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, что является для неё значительным ущербом.
Он же, 04.11.2012 года около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, для разговора со своей знакомой Романовой А.А. (девичья фамилия - Цивилива) пришел по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, где Романова А.А. проживала совместно с собственником квартиры Кучеровой Е.В. Кучерова Е.В. и Романова А.А. отказались впускать Беречинского А.С. в жилище. В связи с отказом впустить в вышеуказанную квартиру, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Беречинского А.С. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Кучеровой Е.В. и Романовой А.А. против их воли через балконную дверь вышеуказанной квартиры. 04.11.2012 года около 02.15 часов, Беречинский А.С., реализуя свой преступный умысел, залез на крышу пристроя дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, а затем на незастекленный балкон квартиры 6, расположенный на втором этаже дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, где умышленно, осознавая противоправность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права Кучеровой Е.В. и Романовой А.А. на неприкосновенность их жилища, и желая их наступления, стал выбивать ногой балконную дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, в результате чего повредил ПВХ - конструкцию балконной двери указанной квартиры. Однако, находящиеся в квартире Кучерова Е.В. и Романова А.А., удерживая дверь балкона квартиры изнутри, воспрепятствовали проникновению Беречинского А.С. в жилище. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Беречинский А.С. взяв в руки с пола балкона квартиры кусок бетонной кладки, разбил им стекло балконной двери квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, и открыв указанную балконную дверь, незаконно, против воли Кучеровой Е.В. и Романовой А.А. проник в их жилище.
Своими умышленными действиями, Беречинский А.С. грубо нарушил права Кучеровой Е.В. и Романовой А.А. на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ.
Беречинским А.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Беречинский А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Беречинский А.С. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Беречинский А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Беречинского А.С. как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, т.е. преступления, предусмотренные ч.1 ст.167 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении наказания Беречинскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, положительные характеристики, возмещение ущерба
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беречинского <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Признать Беречинского <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательную меру наказания Беречинскому А.С. в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Л. А. Захарова
Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 года