Решение от 21 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Копия:                     
 
 
П Р И Г О В ОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 мая 2013 г.                                                                                                                                      с. Мишкино.
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан Муртазина И.Т., государственного обвинителя Аслямовой Г.Д., подсудимого Мугалимова И.Н., адвоката Балахнина Г.В. действующего на основании удостоверения № ***., представившего ордер №*** от *** г., потерпевшей М.Р.Б., при секретаре Саликовой И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мугалимова И.Н.,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мугалимов И.Н. угрожал убийством М.Р.Б. при следующих обстоятельствах: 01 апреля 2013 года около 16 часов 30 минут, Мугалимов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище расположенном по адресу: ***, в ходе возникшей ссоры со своей матерью М.Р.Б. держа в руке нож, которым он резал мясо, направился в сторону последней, размахивая при этом ножом. Подойдя поближе, на расстояние около 1 метра, Мугалимов И.Н. направил лезвие ножа на М.Р.Б. и пригрозил убийством, сказав, что зарежет ее и выбросить в реку Бирь. Действия и угрозу Мугалимова И.Н., М.Р.Б. восприняла как реальную угрозу своей жизни, так как имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз. В судебном заседании подсудимый Мугалимов И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Балахниным Г.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Аслямова Г.Д. и потерпевшая М.Р.Б. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Мугалимов И.Н согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Мугалимова И.Н. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, действия его подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Обстоятельством, смягчающим и отягчающих его наказаний нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Мугалимову И.Н. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, личности подсудимого Мугалимова И.Н., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и  316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
 
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мугалимова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работсроком на 100 часов по месту жительства.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить как орудия совершения преступления.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                                                   подпись И.Т.Муртазин