Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
1-38
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Унеча 06 мая 2013 года Суд в составе, председательствующего: мирового судьи судебного участка мировых судей №58 Унечского района Брянской области Шпакова А.В., с участием частного обвинителя Высоцкой М.В., подсудимого Высоцкого Г.А., при секретаре Супроненко Н.Н.,а также потерпевшей <ФИО1>, представителя потерпевшей Брацун А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела, по заявлению <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности:
ВЫСОЦКОГО Г.А.,<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на учете у врача нарколога-психиатра не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> обвиняет Высоцкого Г.А. в том, что <ДАТА3> примерно в 20 часов 30 минут, в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС> её бывший муж Высоцкий Г.А. в пьяном виде устроил скандал на кухне и ударил её(<ФИО1> в область передней части головы кулаком два раза, чем причинил ей физическую боль.
Подсудимый Высоцкий Г.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он <ДАТА3> в 20 часов 30 минут по адресу: <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с бывшей женой <ФИО1>. В ходе скандала он нанес <ФИО1> два удара кулаком правой руки по голове, в содеянном он раскаивается.
Потерпевшая <ФИО1>допрошенная в судебном заседании показала, что <ДАТА3> около 20 часов 30 минут она находилась на кухне по адресу: <АДРЕС>, в это время бывший муж Высоцкой Г.А. будучи в пьяном виде устроил с ней скандал. В ходе скандала Высоцкий Г.А. нанес ей два удара кулаком правой руки по голове, от чего она испытала сильную физическую боль.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Высоцкого Г.А., подтверждается показаниями потерпевшей, доказательствами вины подсудимого являются также исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела: заявление <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Высоцкого Г.А. (л.д.4).
При анализе и оценки доказательств суд принимает во внимание показания потерпевшей, подсудимого считает их показания согласованными, правдивыми, не противоречащими материалам дела, поэтому берет их за основу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд действия подсудимого Высоцкого Г.А. квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Высоцкому Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее не судим (л.д. 44); удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.30), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей стороны.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Высоцкому Г.А. суд не усматривает.
При избрании вида наказания суд считает, что в данном случае в качестве вида наказания подсудимому Высоцкому Г.А. необходимо назначить обязательные работы в пределах санкции ч.1 ст.116 УК РФ.
Заявленный потерпевшей <ФИО1> гражданский иск о взыскании с Высоцкого Г.А., 10000 рублей в счет компенсации морального вреда и 4000 рублей оплаты услуг представителя в пользу <ФИО1> подлежит частичному удовлетворению.
Суд пришел к выводу о том, что противоправными действиями Высоцкого Г.А.,<ФИО1> были причинены нравственные и физические страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины Высоцкого Г.А., его материальное положение, степень физических и нравственных страданий потерпевшей <ФИО1> связанных с его индивидуальными особенностями. При этом суд, определяя присуждение компенсации морального вреда, исходит из разумности и справедливости заявленных требований. С учётом этого суд считает взыскать с подсудимого Высоцкого Г.А. в пользу <ФИО1> в качестве компенсации морального вреда 4500 рублей.
Что же касается заявленного требования <ФИО1> о взыскании с Высоцкого Г.А. 4000 рублей понесённых ей расходов по оплате труда её представителя, за его участие в судебных заседаниях, то это требование по убеждению суда подлежит полному удовлетворению при этом суд учитывает сложность дела квалификацию представителя и разумный предел.
А всего с Высоцкого Г.А. в пользу <ФИО1> следует взыскать по её исковым требованиям 8500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 322 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Высоцкого Г.А.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ.
Взыскать с Высоцкого Г.А. в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда 4500 рублей, оплаты услуг представителя 4000 рублей, а всего 8500 рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мировой суд в течение 10 суток.
Председательствующий
мировой судья А.В.<ФИО3>