Решение от 13 июня 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
                   г.Шадринск Курганской области                                                13 июня 2013 года
 
 
 
              Мировой судья судебного участка № 26 Шадринского района Курганской области Горбатова Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры   <ФИО1>
 
    подсудимого Прибылева<ФИО>  и его защитника  адвоката <ФИО3>,  предоставившего удостоверение <НОМЕР>  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    при секретаре Копыловой Ю.И.    
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению Прибылева<ФИО>,  родившегося <ДАТА3> в гШадринске,  гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧИНО>,   судимого <ДАТА4> Шадринским городским судом по ст.161 ч.2 п. А,В УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением Шадринского городского суда от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 6 месяцев, постановлением Шадринского городского суда от <ДАТА6> условное осуждение отменено направлен в ИК общего режима на срок 3 года, освобожден по отбытию <ДАТА7>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158УК РФ,
 
 
                                                      у с т а н о в и л:
 
 
             Прибылев Д.В.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
          <ДАТА8> около 11 часов    Прибылев Д.В. , тайно путем свободного доступа с крыльца веранды дома <ФИО5>, расположенного по <АДРЕС> Роща <НОМЕР> <АДРЕС> нива Шадринского района похитил электрический наждак айнхель («<ОБЕЗЛИЧИНО>), принадлежащий потерпевшей, стоимостью 1520 рублей , в дальнейшем   распорядился  похищенным по своему усмотрению , чем причинил  <ФИО5> материальный ущерб на 1520рублей.    
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый   Прибылев Д.В.   поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении. Ходатайство  заявлено им добровольно, в присутствии защитника   после консультации с ним, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого - адвокат <ФИО3>  поддержала ходатайство     <ФИО6> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
     Потерпевшая  <ФИО5> в судебное заседание не явилась не возражала против рассмотрения дела в  особом порядке.
 
     Государственный обвинитель  не возражали против  рассмотрения   дела в порядке особого производства.   
 
           В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении      <ФИО6>   без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
             Подсудимый      Прибылев Д.В.        свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, от дачи каких-либо пояснений по существу предъявленного обвинения в судебном заседании отказался.
 
    Виновность      Прибылев Д.В.     в тайном хищении чужого имущества, нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью. В связи с чем,  его действия   мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
          При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного    <ФИО6>      преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Преступление, совершенное     <ФИО6>       отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из характеристики  имеющейся я в материалах дела,   (л.д.64) следует, что   по месту жительства   Прибылев Д.В.   характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и замечаний на него не поступало. На учете в Шадринском областном психоневрологическом     диспансере  не состоит (л.д. 61) .
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено .
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание признается рецидив.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, а также  данных о личности подсудимого,   совершение преступления  Прибылев Д.В.  небольшой тяжести  мировой судья полагает назначить наказание в виде лишения свободы  в пределах санкции статьи с применением ст.73 УК РФ, при этом  учитывая требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требования ст.68 УК РФ  .
 
                   По делу гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
           Признать Прибылева<ФИО7>    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
               Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрационные отметки в указанные органы в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения  в отношении    <ФИО6> не избирать. 
 
    Вещественное доказательство по делу-электрический наждак считать возращенным по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения  путем подачи жалобы и представления через мирового судью. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.М.Горбатова