Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«04» июня 2013 года с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, защитника адвоката <ФИО3>, подсудимой <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. Н.-Покровка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в <АДРЕС> области <АДРЕС> района с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, судимой
- 09.10.2012 мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, 19.02.2013 снята с учета филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области в связи с отбытием наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
<ФИО4>, согласно решения Богатовского районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> В 2-174/12 от 06.08.2012, лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей Данилы и Дианы и обязана к выплате на их содержание алиментов в размере 1/3 части всех своих видов заработка, ежемесячно, начиная с 06.08.2012. По данному делу 13.08.2012 выданы два исполнительных листа ВС <НОМЕР> 030688431 и ВС <НОМЕР> 030688432, согласно которых <ФИО4> обязана выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей <ФИО6>, <ДАТА8> рождения и <ФИО6>, <ДАТА9> рождения с перечислением денежных средств на их лицевые счета, в размере 1/3 части всех своих доходов и до их совершеннолетия. Однако, <ФИО4> понимая, что данное решение принято судом в целях обеспечения материальных условий нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности её несовершеннолетних детей, на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. <ФИО4>, проживая по адресу: <АДРЕС> области, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о возбужденном судебными приставами <АДРЕС> района Управления Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области на основании вышеназванных исполнительных документов 27.08.2012 исполнительном производстве <НОМЕР> 108887/12/03/63 и <НОМЕР> 10888/12/03/63, объединенные в одно сводное за <НОМЕР> 10888/12/03/63 о взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетних детей, <ФИО4>, будучи предупрежденной 17.12.2012, а затем 28.01.2013 судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> района о необходимости выплачивать алименты, и об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, <ФИО4>, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей Данила и Дианы, действуя из иной личной заинтересованности, не желая работать и содержать своих несовершеннолетних детей, осознавая о нарушении обязанностей, возложенных на неё судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение несовершеннолетними детьми необходимых им материальных средств, мер к трудоустройству не приняла, на учет Государственного казенного учреждения <АДРЕС> области «Центр занятости населения муниципального района <АДРЕС> области» в качестве безработной не вставала. Самостоятельно выплатила денежные средства только один раз 01.11.2012 в размере 500 рублей в пользу опекуна ее детей. Больше не предприняла никаких действий для выплаты алиментов. В результате чего её задолженность по алиментам за период злостного уклонения от уплаты алиментов с 01.12.2012 по 08.05.2013 составляет 39037,14 рублей.
Действия <ФИО4> квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимая <ФИО4> признала в судебном заседании, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ и подтвердила в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Законный представитель потерпевших <ФИО7> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, мнение законного представителя несовершеннолетних потерпевших, выслушав государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными, для вывода о виновности подсудимой <ФИО4> в полном объеме предъявленного ей обвинения по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, что совершила преступление небольшой тяжести, и личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства главой сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области (л.д. 48), участковым УП ОП <НОМЕР> 46 МО МВД России «<АДРЕС> области характеризуется с посредственной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 112), не привлекавшейся к административной ответственности (л.д. 113), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, с 1 по 4 мая 2013 г. находилась в инфекционном отделении с диагнозом: Алкогольная интоксикация (л.д. 115), совершила преступление в период непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 45, 46, 84-86).
Суд с учетом изложенного, согласно правилам ч. 1 ст. 50 УК РФ, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимой с назначением наказания в виде исправительных работ. С учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение без реального отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судебных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО8> Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать <ФИО4> в течение испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция <АДРЕС> района); не появляться в общественных местах в ночное время с 23.00 до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО4> оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР> 10888/12/03/63 оставить в ОСП <АДРЕС> района Управления Федеральной службы судебных приставов по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области (судебный состав в с. <АДРЕС> в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: /подпись/ <ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья: