Решение от 29 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-38/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
        г. Далматово Курганской области                                          «29» мая 2013 года                                                                             
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №5 Далматовского района Курганской области Колясниковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.
 
    подсудимой <ФИО1>
 
    защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Алиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> Курганской области, гражданки России, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, пенсионерки по инвалидности 2 группы, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.<АДРЕС>, корпус <НОМЕР> в г.Далматово Курганской области, не судимой, осужденной <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Курганской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшей,  
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кудрявых Л.С. нанесла <ФИО2> побои, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 14 часов у Кудрявых Л.С., находящейся в состоянии
алкогольного опьянения в комнате <НОМЕР>, расположенной в первом корпусе <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Курганская область, <АДРЕС>, ул.8-е Марта, <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2>, 1948 года рождения,   являющейся   инвалидом   2   группы,   возник   преступный   умысел на причинение физической боли последней. Осуществляя свой преступный умысел, Кудрявых Л.С. нанесла <ФИО2> деревянной тростью два удара по левой ноге, причинив сильную физическую боль в местах нанесения ударов.
 
    <ДАТА5> около 9 часов, у Кудрявых Л.С., находящейся в комнате  <НОМЕР> первого корпуса <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: Курганская область, <АДРЕС>, ул.8-е Марта, <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с <ФИО2>, инвалидом 2  группы, возник преступный умысел направленный на причинение физической боли последней. Осуществляя свой преступный    умысел, Кудрявых Л.С. нанесла <ФИО2> один удар кулаком правой руки в область носа, причинив потерпевшей сильную физическую боль вместе удара.
 
                В ходе дознания обвиняемая Кудрявых Л.С. свою вину в предъявленном  ей обвинении признала в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ ею, в присутствии защитника  адвоката Андреева Е.М., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимая Кудрявых Л.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу поддержала, суду пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, свою вину в предъявленном обвинении в совершении двух преступлений признает полностью.                             
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства не представила.
 
    Защитник <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой Кудрявых Л.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                           
 
    Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке, не имел.
 
    Судом установлено, что Кудрявых Л.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    С учетом вышеизложенного, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна обоснованно, подтверждается материалами дела и квалифицирует действия Кудрявых Л.С. за совершение двух преступлений по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА6>) - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой Кудрявых Л.С., характеризующейся в целом по месту жительства удовлетворительно. Совершенные преступления относятся к категории  небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим подсудимой наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче Кудрявых Л.С. признательных показаний при её допросе в качестве подозреваемой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявых Л.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При данных обстоятельствах, принимая во внимание, что подсудимая является инвалидом 2 группы, суд назначает Кудрявых Л.С. наказание в виде штрафа, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией настоящей статьи, в связи с физическими особенностями подсудимой, ей назначен быть не может.
 
    Поскольку приговором Далматовского районного суда Курганской области от <ДАТА7> Кудрявых Л.С. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года, а данные преступления совершены Кудрявых Л.С. <ДАТА4> и <ДАТА5>, т.е. до вынесения судом приговора по первому делу. Таким образом, окончательное наказание Кудрявых Л.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. Принимая во внимание, что подсудимая Кудрявых Л.С. является пенсионером по инвалидности 2 группы, проживает в ГБУ «<АДРЕС> дом-интернат для престарелых и инвалидов», который является учреждением социального обслуживания населения, получает на руки 25% размера пенсии, суд приходит к выводу о предоставлении подсудимой рассрочки уплаты штрафа на 14 месяцев включительно путем ежемесячной выплаты по пятьсот рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу -трость, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить..
 
    Меру пресечения подсудимому Кудрявых Л.С. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ  (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудрявых Л.С. наказание в виде штрафа в сумме семи тысяч рублей.
 
    Рассрочить <ФИО4> Савельевне уплату штрафа в размере семи тысяч рублей на четырнадцать месяцев, путем ежемесячной выплаты, начиная с июня 2013 года в счет уплаты штрафа по пятьсот рублей.
 
    Наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от <ДАТА7> в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство -трость, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Далматовскому району, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения подсудимой Кудрявых Л.С. до вступления настоящего приговора суда в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кудрявых Л.С. не подлежат.
 
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Далматовский районный суд Курганской области путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В силу ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитник5а либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены им в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора (постановления).
 
 
                Мировой судья                                                                      Колясникова Е.В.