Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 38/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 годаг. Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамаку Республики Башкортостан Иванова Т.И.1
с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.
подсудимого Валитова И.С.
защитника в лице адвоката Чернова С.А., представившего ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2>
представителя потерпевшего Измайлова В.В.
при секретаре Затололкиной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валитова И. С.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Валитов И.С. <ДАТА> года около <НОМЕР> час<НОМЕР> мин. находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в торговом центре «<ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, с внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на личное обогащение, решил совершить хищение реализуемого в гипермаркете товара, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Реализуя свой корыстный умысел, Валитов И.С., воспользовавшись тем, что в данном гипермаркете производится самообслуживание, взял с витрины ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> руб., ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> руб., ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> руб., ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью <НОМЕР> руб. Продолжая реализовывать свой корыстный умысел, он с витрины умышленно взял упаковку шампуня и геля для душа «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> мл стоимостью <НОМЕР> руб., упаковку бальзама после бритья «<ОБЕЗЛИЧИНО> мл стоимостью <НОМЕР> руб., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая его наступления, Валитов И.С. с похищенным решил скрыться из гипермаркета, направившись на выход. Когда он не оплатив товар, стал проходить через сигнальные ворота, установленные на кассовом терминале, система издала сигнал тревоги. Валитов И.С., желая оставаться незамеченным, решил покинуть гипермаркет через служебный выход и через торговый зал гипермаркета с похищенным товаром в руках направился в служебное помещение, где был задержан контролерами гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Валитов И.С. не смог довести задуманное им до конца и распорядится похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия стали известны сотрудникам гипермаркета. В результате своих умышленных и противоправных действий Валитов И.С., покушался на причинение ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материального ущерба на общую сумму <НОМЕР> руб.
Подсудимый Валитов И.С. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, пришел к выводу о необходимости его проведения. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.
Подсудимый Валитов И.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения, защита и представитель потерпевшего поддержали заявленное ходатайство.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валитов И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.
Суд считает, установленным, что подсудимый Валитов И.С. своими умышленными действиями покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ.
При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и меры наказания подсудимому Валитову И.С.,суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба и наличие двоих малолетних детей. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Кроме этого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и мнение представителя потерпевшего, который просил о назначении минимального наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При изложенных обстоятельствах Валитову И.С. следуетназначить наказание по правилам части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами «и» , «к» части 1 статьи 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
За совершение преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ наказание следует назначить по правилам части 3 статьи 66 УК РФ
Суд считает, что Валитову И.С. следуетназначить наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда Валитову И.С. следует назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ, поскольку возможно его исправление без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», полимерную упаковку шампуня и геля для душа «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> мл, полимерную упаковку бальзама после бритья «<ОБЕЗЛИЧИНО> мл, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым возвратить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и разрешить ими распоряжаться.
Вещественные доказательства: приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года, приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года, приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Валитова И. С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьей 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Применив статью 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Валитова И.С. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления инспекции не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Валитова И. С.1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ДиВиДи диск 12 категории с видеофильмом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», полимерную упаковку шампуня и геля для душа «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> мл, полимерную упаковку бальзама после бритья «<ОБЕЗЛИЧИНО> мл - возвратить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и разрешить ими распоряжаться.
Вещественные доказательства: приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года, приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года, приходную накладную <НОМЕР> от <ДАТА> года - хранить в материалах дела.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым частью первой статьи 379 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 части первой статьи 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Иванова Т.И.1
Приговор вступил в законную силу 25.06.2013<ДАТА>