Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 38/2013
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Республики Башкортостан Иштуганова <ФИО>,
подсудимого Баранова <ФИО>.,
защитника Кутлугильдина <ФИО>., представившего ордер <НОМЕР> от 14 июня 2013 года,
при секретаре Гайфуллиной <ФИО>,
а также потерпевшего Кузнецова <ФИО4>,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Баранова <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баранов <ФИО> тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
07 сентября 2012 года, около 03.00 часов Баранов <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв рукой заднюю пассажирскую дверь через приспущенное окно, проник в салон автомашины марки ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, которая принадлежала Кузнецову <ФИО> и находилась во дворе дома <НОМЕР>, расположенной по улице Строителей, д.<АДРЕС>, <АДРЕС> района РБ и тайно похитил из салона автомобиля денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, количеством две штуки, принадлежащие Кузнецову <ФИО>, причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Баранов <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Барановым <ФИО>. добровольно после консультации с защитником Кутлугильдиным <ФИО>
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник также не возражают о проведении судебного заседания без судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего,
согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Баранова <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества..
Подсудимый совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства и к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для назначения Баранову <ФИО>. наказания с приминением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 50 УК РФ применить к Баранову <ФИО>. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьБаранова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «<АДРЕС> по вступлению приговора в законную силу вернуть: спортивную куртку собственнику Тарасову <ФИО> а спортивные штаны Баранову <ФИО>.
Меру пресечения Баранову <ФИО>. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова