Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА>. <АДРЕС>.
Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С.
с участием государственного обвинителя Жуковской городской прокуратуры помощника прокурора Григорьевой Н.Б.
подсудимого Фурсова Ф.И.О.1
защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
при секретаре судебного заседания Чебуреевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фурсова Ф.И.О.1, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, без определенного места жительства ( регистрации не имеет, постоянного и временного места жительства не имеет), гражданина <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА5> Жуковским городским судом <АДРЕС> области по ст. 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожденного постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от <ДАТА6> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 26 дней, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фурсов В.Д. <ДАТА7> угрожал убийством потерпевшей Ф.И.О.2 и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, что произошло при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 17 час. Фурсов В.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, беспричинно учинил скандал с незнакомой ему ранее Ф.И.О.3, во время которого оскорблял ее грубой нецензурной бранью, а затем, умышленно, с целью запугать ее и вызвать у нее боязнь за свою жизнь, высказал в ее адрес угрозу убийством словами, что убьет ее, вспорет ей кишки. В подтверждении своих слов Фурсов В.Д. достал из своего пакета заранее приготовленный кухонный нож, и зажав нож в руке начал преследовать Ф.И.О.2, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством, что поймает ее и убьет. Ф.И.О.3 в создавшейся ситуации, видя возбужденное, неадекватное состояние Фурсова В.Д., восприняла его слова и действия как реальную грозу для своей жизни.
Подсудимый в присутствии своего адвоката Сотскова С.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Сотсков С.А., потерпевшая Ф.И.О.3 /заявление/ против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается его собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимся в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Фурсова В.Д. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Фурсова В.Д. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Фурсову В.Д. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Совершенное Фурсовым В.Д. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Фурсова В.Д., судом не установлено.
В действиях Фурсова В.Д. содержится простой рецидив, т.к. он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в силу п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание Фурсова В.Д.
В связи с чем, суд считает необходимым назначить Фурсову В.Д. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фурсова Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фурсову В.Д. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с <ДАТА8>
Вещественные доказательства - кухонный нож и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.о. Жуковский, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: О.С. Акинфиева