Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/22219/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вятские Поляны 20 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области Бакулин П.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора Антипова В.Г.,
подсудимого Селиванова А.Н.,
защитника Муратова П.А., представившего удостоверение № 661 и ордер № 006845,
при секретаре Балезиной Л.А.
с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СЕЛИВАНОВА А.Н., *****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Селиванов А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов 30 минут 10.04.2013 г. Селиванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале квартиры по адресу: Кировская область, Вятскополянский район, с. Ершовка, ул. *****, д. *****, кв. *****, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно, с силой нанес К. 1 удар кулаком в область лба и не менее 3 ударов кулаком в область лица с левой стороны, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль и страдание.
Действиями Селиванова А.Н. потерпевшей К. причинены следующие телесные повреждения: раны в левой височной области (3), в лобной области (1), ссадина в левой лобной области (1), повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Селиванов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Селивановым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Селиванова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Селивановым А.Н. своей вины.
Суд не признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявленное защитником, поскольку факт причинения телесных повреждений выявлен МО МВД России «Вятскополянский», сам подсудимый каких-либо активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, которые бы способствовали раскрытию и расследованию совершенного им преступления, не предпринимал. Дача им правдивых показаний в данном случае фактически не способствовало указанным целям и свидетельствует лишь о признании им вины в совершенном преступлении.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Селиванова А.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору Вятскополянского районного суда от 19.06.2012г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса об определении подсудимому меры наказания суд исходит из того, что Селиванов А.Н. совершил умышленное преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, вину признал полностью, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, однако ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную судимость, 3 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Оснований для освобождения Селиванова А.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает. Не установлено судом и оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень их общественной опасности.
С учетом требований ст. 68 УК РФ при имеющемся рецидиве преступлений Селиванову А.Н. подлежит назначению наиболее строгое наказание. Санкцией ч. 1 ст. 115 УК РФ наиболее строгое наказание предусмотрено в виде исправительных работ с их отбыванием по основному месту работы. Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого.
Суд считает данное наказание справедливым, соответствующим содеянному, отвечающим целям наказания.
Размер наказания суд определяет в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Селиванов А.Н. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селиванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с отбыванием по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.
Меру процессуального принуждения Селиванову А.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке.
Освободить Селиванова А.Н. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья - П.В. Бакулин