Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Месягутово 11 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 по Дуванскому району Республики Башкортостан Привалов Е.Н.,
при секретаре Гареевой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дуванского района РБ Исхакова А***81,
подсудимого Чеснакова В.А.,
защитника Мошкина М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей стороны АдресЧечушкова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чеснакова <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Чеснаков В.Н. Дата3, находясь в поле № кормового севооборота Адрес расположенном в 600 метрах к югу от Адрес района РБ, умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, тайно, путем свободного доступа, пытался похитить сено общим весом 350 кг, стоимостью 2450,00 рублей, принадлежащее Адрес однако не смог довести до конца свои действия направленные на хищение имущества, по независящим от него причинам, в связи с тем, что был застигнут на месте преступления заместителем директора Адрес Чечушковым О.В.
В судебном заседании Чеснаков В.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснён, данное ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Защитник Мошкин М.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Представитель потерпевшей стороны Адрес Чечушков В.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Исхаков А.Г. суду заявил, что каких-либо препятствий для особого порядка судебного разбирательства уголовного дела не имеется, полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.
Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Чеснаков В.Н., обоснованно полностью, подтверждается добытыми в ходе дознания доказательствами.
Условия, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ-основания и порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке органами дознания и судом соблюдены.
Действия подсудимого Чеснакова В.Н. по факту покушения на хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Чеснакову В.Н. обстоятельством, смягчающим наказание суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Наличие объяснения от Чеснакова В.Н. данного до возбуждения уголовного дела по вышеуказанному факту совершения преступления об обстоятельствах совершения преступления, суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты считает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.И ч.1 ст.61 УК РФ-как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку им в полном объёме изложены обстоятельства совершения преступления, место, время и способ совершения данного преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Чеснаковым В.Н., личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером, наличие факта совместного проживания в составе семьи четверых совершеннолетних детей и малолетнего внука, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Чеснакова ***83 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000,00 рублей.
Контроль за исполнением приговора возложить на Адрес РОСП УФССП России по РБ.
Меру пресечения Чеснакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сено, массой 350 кг., оставить у потерпевшей стороны Адрес
Приговор может быть обжалован в Адрес районный суд РБ через мирового судью судебного участка №2 по Дуванскому району РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Привалов Е.Н.