Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2013 года с. Икряное Астраханскойобласти
Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Исаевой А.А.
подсудимого Босова Н.И.
защиты в лице адвоката Лукьяновой А.В. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Гавриловой Е.Ю.
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
БОСОВА Н.И. , <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <Данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Босов Н.И. виновен в незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Босов Н.И., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, <ДАТА4> примерно в 06 часов, на ильмене "<Данные изъяты>", в районе <АДРЕС>, в нарушении ст. 29, приказа Росрыболовства от <ДАТА5> "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", на деревянном куласе под веслами производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - комбинированной ставной жилковой сетью длиной 467 метров ячеёй 32 мм, 65 мм и 95 мм. При этом была выловлена рыба частиковых видов: красноперка в количестве 27 штук, в результате чего Федеральным рыбным запасам был причинен материальный ущерб на сумму 459 рублей.
Подсудимый Босов Н.И. в судебном заседании, с предъявленным ему по п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, на рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленного в ходе предварительного дознания, настаивал, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. С доказательствами, указанными в обвинительном акте согласен полностью и не оспаривает их. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, как в ходе дознания, так и судебного заседания, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия судом Босову Н.И. разъяснены и ему понятны.
Обвинение и защита не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и нашли предъявленное обвинение обоснованным.
Проверив, представленные суду доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, в связи, с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований для приостановления, прекращения дела переквалификации действий подсудимого не имеется.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст. 256 ч.1 п. "б" УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание Босовым Н.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Босова Н.И. являются обязательные работы, которые в полной мере обеспечат достижение целей наказания.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым комбинированную ставную жилковую сеть длиной 467 метров ячеей 32, 65 и 95 мм - уничтожить.
Гражданский иск прокурора Икрянинского района Астраханской области о взыскании ущерба, причиненного преступлением в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОСОВА Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. "б" УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Контроль по исполнению назначенного наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области»
Взыскать с Босова Н.И. причиненный ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 459 рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - комбинированную ставную жилковую сеть длиной 467 метров ячеей 32, 65 и 95 мм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. Приговор постановлени отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья: