Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 3 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Красногорского района г.Каменска-Уральского Свердловской области Волосникова Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.С.,
подсудимого Тетеревкова Е.С.,
защитника адвоката Файзуллина А.М., предоставившего удостоверение № 1837 и ордер № 067852 от 31.05.2013г.,при секретаре Пургиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тетеревкова
по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ДАТА3> (л.д. 70),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тетеревков Е.С. совершилзаранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>
Тетеревковым Е.С. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Тетеревков Е.С. поддержалзаявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Тетеревков Е.С согласился.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Тетеревкова Е.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Тетеревкова Е.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Тетеревков Е.С. совершил оконченное умышленное преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является полное признание Тетеревковым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.63).
Обстоятельства, отягчающие ответственность, судом не установлены.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Тетеревков Е.С. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С учетом изложенного мировой судья считает возможным назначить Тетеревкову С.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Тетеревкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - копию залогового билета хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья Л.Г. Волосникова