Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Решение по уголовному делу
Дело <ОБЕЗЛИЧИНО>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ноябрьск, ЯНАО 07 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4 города Ноябрьска Чеботарев И.В.,
с участием государственного обвинителя Писаревой О.В.,
подсудимой Смирновой Е.В.,
адвоката Витенберг Д.А.,
представившего удостоверение адвоката № 68 и ордер № 0033,
при секретаре судебного заседания Николаевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Смирновой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженки города <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданки РФ, имеющей образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, не замужней, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: город Ноябрьск поселок <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимой:
1) 26 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Ноябрьск по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из зараьотка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Ноябрьск от 13 июля 2012 года исправительные работы заменены на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 21 сентября 2012 года в связи с отбытием срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Смирнова Е.В. на основании исполнительного листа <ОБЕЗЛИЧИНО> от 31 января 2008 года обязана выплачивать алименты на содержание дочери <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, в твердой денежной сумме 2300 рублей, ежемесячно, начиная с 21 января 2008 года и до совершеннолетия ребенка, с зачислением на расчетный счет несовершеннолетней.
Однако Смирнова Е.В. уклоняясь от выполнения вступившего в законную силу решение суда, действуя умышленно, в период с 22 сентября 2012 года по 25 марта 2013 года, проживая по адресу: городе Ноябрьск поселок <ОБЕЗЛИЧИНО> от уплаты алиментов злостно уклонялась, добровольную материальную и иную помощь несовершеннолетней дочери Смирновой С.М. не оказывала, на работу не устраивалась, в ЦЗН г. Ноябрьск в качестве безработной не состояла, фактических мер, направленных на трудоустройство, выплату текущих платежей и погашение задолженности по выплате алиментов не предпринимала.
Кроме того, Смирнова Е.В. неоднократно - 19 декабря 2012 года и 25 февраля 2013 года - была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
За период уклонения от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая за период злостного уклонения с 22 сентября 2012 года по 25 марта 2013 года составляет 29815,1 рублей.
В судебном заседании подсудимая Смирнова Е.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
При этом подсудимая Смирнова Е.В. показала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Действия Смирновой Е.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, судья учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в настоящий момент трудоустроенной, совершение преступления в период неснятой и непогашенной судимости, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судья, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судья не усматривает. Имеющаяся у Смирновой Е.В. судимость не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
Учитывая все изложенное, а также требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о том, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, опасность действий подсудимой для общества, судья считает необходимым назначить Смирновой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Смирнову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.
Обязать осужденную Смирнову Е.В. периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью города Ноябрьск в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей надлежит указать в апелляционной жалобе.
Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурора либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение десяти суток со дня получения их копий.
Мировой судья
судебного участка № 4 г. Ноябрьск: Чеботарев И.В.