Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-38/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                               Дело № 1-38/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2013 г. г. Нефтекамск. Мировой суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Гадиловой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Ханова А.Р., подсудимого Зайнуллина Е.Р., защитника Тюриной В.В. представившего удостоверение № 1910, выданное Главным Управлением МЮ РФ по РБ и ордер № 119295 выданный Нефтекамским филиалом БРКА от 28.05.2013 г., потерпевшей Зайнуллиной <ИО> при секретаре Сираевой Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайнуллина <ИО2> <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,                                             
 
                                                        у с т а н о в и л :
 
    <ДАТА4> около 02 часов 00 минут, гр.Зайнуллин Е.Р., проживающий по адресу <АДРЕС>, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> «В» <АДРЕС> вернулся по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения . На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, он учинил скандал со своей супругой Зайнуллиной  <ИО> в ходе которого, нанёс ей один удар кулаком в область лица ,отчего последняя, испугавшись  дальнейшей физической расправы со стороны супруга, забежала в зал. Зайнуллин Е.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленные причинения телесных повреждений и физической боли, забежал за ней в зал и нанёс многочисленные удары руками в область лица и головы, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения  в виде ссадин и кровоподтёка лица, которые по своему механизму причинены тупым предметом или ударом о таковой , не исключается в срок <ДАТА5> Данные телесные повреждения  кратковременного расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Зайнуллина С.В в ходе получения  телесных повреждений, схватила  лежащий на столе сотовый телефон и набрала  последний набранный в её телефоне абонентский номер <НОМЕР>,который принадлежит  её матери Исинбаевой Р.Я. Увидев у супруги в руках сотовый телефон,  Евгений  вырвал его из рук Зайнуллиной С.В и выбросил на пол.Некоторое время Исинбаева Р.Я  в телефонной тркбке слышала , как Зайнуллин Е.Р  наносит её дочери телесные повреждения .Через некоторое время Зайнуллина С.В своими силами смогла вырваться  из рук Зайнуллина Е.Р и выбежала в подъезд . Она пыталась достучаться до соседей , что бы вызвать полицию, однако  ей не удалось это сделать. Далее , к ним по месту жительства приехала Исинбаева Р.Я., с сотового телефона которой Зайнуллина С.В вызвала сотрудников полиции.
 
               Таким образом, гр.    Зайнуллин Е.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, т.е. нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
              На судебном заседании подсудимый Зайнуллин Е.Р.  согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
             Государственный обвинитель старший  помощник прокурора г. Нефтекамск Ханов А.Р. выразил согласие  о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник - адвокат Тюрина В.В., потерпевшая Зайнуллина <ИО> согласились  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
            Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
            Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
            Обоснованность обвинения в отношении Зайнуллина Е.Р.  подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
 
           Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           В качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, наличие двух малолетних детей. Отягчающие обстоятельства  - нет.
 
            Характеризуя личность подсудимого суд отмечает, что Зайнуллин Е.Р.  по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
             Суд с учетом данных о личности Зайнуллина Е.Р. считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
             В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                     Руководствуясь ст. ст.  302-304, 307-310, 316  УПК РФ , суд
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Зайнуллина <ИО2> виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116   УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.
 
             Меру пресечения Зайнуллину Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Приговор  может быть обжалован или внесено апелляционное представление   в Нефтекамский городской суд Республики <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ через мирового судью.
 
              Приговор напечатан в совещательной комнате.     
 
 
     Мировой судья                                                                 Гадилова Г.А.
 
    Приговор вступил в силу 10.06.2013 г<ДАТА>