Решение от 30 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Емва, Республики Коми
 
30 мая 2013 года
 
 
           Мировой судья Емвинского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми Яранова С.В.,
 
                при секретаре Борзовой Ю.В.,
 
           с участием:
 
    государственного обвинителя  - помощника прокурора  Княжпогостского района РК Маркиной Е.А.,  
 
    подсудимого Брюховича Н.И.,
 
    защитника-адвоката Распопова А.Н., представившего удостоверение № 177 и ордер № 35, выданный20 мая 2013 г.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брюховича <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в качестве меры процессуального принуждения в порядке ст. 112 УПК РФ отобрано обязательство о явке;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
установил:
 
            Брюхович Н.И. на основании судебного приказа мирового судьи Кылтовского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми №2-47/05 от 13 апреля 2005г., являясь родителем, обязан ежемесячно выплачивать алименты в пользу<ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>,  <ДАТА> года рождения в размере ? части  заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 12 апреля 2005г.   и до  совершеннолетия ребенка.  
 
                Брюхович Н.И., проживая по адресу: <АДРЕС>, зная о решении суда, умышленно, злостно  уклонялся от уплаты алиментов. Являясь физически здоровым и трудоспособным, то есть обладая возможностью заработать средства на содержание несовершеннолетней дочери, в период с 25 февраля 2012г.  по  31 октября 2012г. мер к трудоустройству не принимал, длительный период времени нигде официально не работал, на учете в ГУ РК «ЦЗН Княжпогостского района» не состоял, материальной помощи дочери не оказывал. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов от 16 мая 2012г., 13 июля 2013г., 24 сентября 2012г. положительных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, в результате чего за вышеуказанный период  образовалась задолженность по уплате алиментов в сумме 47951 руб. 64 коп. Общая задолженность по уплате алиментов на 1 ноября 2012г. составила 102031 руб.96 коп.
 
           Подсудимый Брюхович Н.И. привыполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке (без проведения судебного разбирательства в общем порядке).
 
              В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и  поддерживает  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;  в полной мере сознает  характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.379 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником. Защитник адвокат Распопов А.Н. ходатайство поддерживает.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в суд не явилась, просит рассмотреть дело без нее, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
 
    В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержала обвинение по  ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано  подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ  добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного ходатайства, государственный обвинитель и  потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Брюхович Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо  предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
           Действия Брюховича Н.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       При назначении наказания  учитывается  характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность подсудимого,  смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
           Подсудимым Брюховичем Н.И. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Эксперт полагает, что он способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. И поскольку не обнаруживает тяжелых психических нарушений, способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
            Оснований применения  при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
                 Принимая во внимание  характер совершенного преступления,  наличие смягчающего вину обстоятельства, данные о личности подсудимого,  ранее судимого, его отношение к совершенному деянию,  исходя из интересов ребенка, суд считает необходимым, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания виновного,  назначить наказание   в виде исправительных работ.           
 
                 В порядке ст. 44 УПК РФ прокурором Княжпогостского района в интересах несовершеннолетней <ФИО3> предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого неустойки за невыплату алиментов в пользу    <ФИО2> в размере 59939 руб.55 коп.
 
    В судебном заседании прокурор Маркина Е.А. гражданский иск поддержала.
 
       Подсудимый Брюхович Н.И. иск признал, его защитник Распопов А.Н. не возражал против заявленного гражданского иска. По мнению суда, гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Исходя из требований ст.173 ГПК РФ суд считает необходимым принять признание иска подсудимым, т.к. это не нарушает чьих-либо прав и интересов и не противоречит требованиям закона. С подсудимого в пользу <ФИО2> необходимо взыскать неустойку за невыплату алиментов в размере 59939 руб. 55 коп. (за период с  25 февраля 2012г. по 31 октября 2012г. неустойка за 250 дн. в размере 0,5% от невыплаченной суммы  47951руб. 64 коп.).
 
      Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
           Признать Брюховича <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка в местах, определяемых  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекция, но в месте жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.
 
              Взыскать с Брюховича <ФИО1> в пользу   <ФИО2> неустойку за невыплату алиментов на содержание несовершеннолетней <ФИО3>  в размере 59939 руб. 55 коп.
 
    Взыскать с Брюховича <ФИО1> госпошлину в доход  в доход муниципального района «Княжпогостский» в размере 1998   руб. 19 коп.
 
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Княжпогостский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Емвинского судебного участка Княжпогостского района РК, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения  копии апелляционной жалобы, представления.
 
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    С.В. Яранова