Приговор от 14 марта 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 38 / 2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
    г. Поронайск                                                                                                 14 марта 2013 года
 
    Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Кустова А.Н., потерпевшей Г., подсудимой Кутеповой И.В., защитника Чижова Р.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кутеповой И.В., дата года рождения, уроженки *, гражданки *, *, *, *, работающей * зарегистрированной в *, фактически проживающей в * *, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кутепова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено ею в * при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2013 года примерно в 20 часов 30 минут Кутепова И.В., находясь в *, расположенной в *, в ходе внезапно возникшего умысла решила совершить хищение сотового телефона.
 
    Осуществляя задуманное, Кутепова И.В. в указанное выше время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «*» стоимостью * рублей, с находившимися в нем картой памяти стоимостью * рублей и сим - картой, ценности не представляющей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму * рублей. После чего, с места совершения преступления скрылась, и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Кутепова И.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена судом. Защитник Чижов Р.А., потерпевшая Г. и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кутепова И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Кутеповой И.В. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшей.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кутепова И.В. совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от него не наступило, требований материального характера к подсудимой не имеется, частично похищенное имущество было изъято в ходе предварительного следствия по делу. Вместе с тем, исходя из установленных судом обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Кутепова И.В. не судима, но ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного корыстного преступления, в период отбытия наказания за которое, нарушений возложенных на нее судом обязанностей не допускала, склонна к употреблению спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Однако на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит, в настоящее время работает в ИП «* С.А.», откуда характеризуется с положительной стороны.
 
    Вину в совершении преступления Кутепова И.В. признала полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила следствие и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в ходе предварительного расследования частично возместила имущественный ущерб, что суд в соответствии пунктами Г, И,К части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающим ее наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Кутеповой И.В. судом не установлено.
 
    Таким образом, оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая данные о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что Кутепова И.В. не представляет большой общественной опасности и считает, что ее исправление и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто путем привлечения ее к бесплатным общественно полезным работам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной Кутепову И.В. по пункту В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Меру пресечения Кутеповой И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство, по вступлении приговора в законную силу - сотовой телефон марки «*», IMEI: 358845042389292, вернуть законному владельцу Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.     
 
    Судья Поронайского городского суда                                       А.П. Гайдамашенко