Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело №1-38/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Клетня 07 августа 2013 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе судьи Звонковой М.Т. с участием государственного обвинителя – зем. прокурора Клетнянского района – Середа С.В.
Подсудимых Устиненко С.М., Немцова И.И., Шуранова В.В.,
защитника Кусанова Б.С., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Юденич И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Устиненко С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Немцова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, без регистрации проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
Шуранова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Устиненко С.М., Немцов И.И. и Шуранов В.В. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
Устиненко С.М., Немцов И.И. и Шуранов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, по предварительному сговору, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи чужого имущества, заведомо зная, что сторож предприятия находится на проходной ООО <данные изъяты>, и никто не сможет помешать реализации их преступного умысла, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на охраняемую территорию ООО <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес>, откуда тайно похитили вентилятор <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, запасные части к <данные изъяты> маховик к компрессору стоимостью 1 000 рублей и масляный насос стоимостью 50 рублей, на общую сумму 11 050 рублей, которые вынесли за территорию предприятия, но были застигнуты при этом директором ООО <данные изъяты> Р., в связи с чем не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Эти действия Устиненко С.М., Немцова И.И. и Шуранова В.В. квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами дела подсудимые в присутствии своего защитника заявили о желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании подсудимые Устиненко С.М., Немцов И.И. и Шуранов В.В. виновными себя признали полностью и пояснили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые ими были заявлены добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с применением данного порядка.
Представитель потерпевшего Р. в судебное заседание не явился представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение Устиненко С.М., Немцова И.И. и Шуранова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Наказание за данное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Подсудимые признали свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Действия Устиненко С.М., Немцова И.И. и Шуранова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние наказания на исправление осужденных.
Подсудимые вину признали полностью, ранее не судимы, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно, источника дохода не имеют, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах <данные изъяты> ЦРБ не состоят.
Смягчающих или отягчающих обстоятельств наказание подсудимым судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым Устиненко С.М., Немцову И.И. и Шуранову В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устиненко С.М., Немцова И.И., Шуранова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Устиненко С.М., Немцову И.И., Шуранову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.
Обязать осужденных Устиненко С.М., Немцова И.И. и Шуранова В.В.: не менять место жительства без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться в УИИ Клетнянского района для регистрации в установленное данной инспекцией время.
Меру пресечения в отношении осужденных Устиненко С.М., Немцова И.И. и Шуранова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: вентилятор <данные изъяты>, маховик компрессора, масляный насос – считать переданными представителю потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский Облсуд в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
"Согласовано": судья _________________________