Приговор от 11 апреля 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Черный Яр Астраханской области 11 апреля 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
 
    председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
 
    при секретаре Плаксуновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Пуздрякова А.В.,
 
    защиты в лице адвоката Санакоевой В.А.,
 
    потерпевшей О.В.,
 
    подсудимого Уринова У.Х.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
 
    Уринова У.Х
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уринов У.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Уринов У.Х. 29 декабря 2012 года примерно в 01 час 10 минут, находясь у домовладений № ** и № ** по ул. ** с. ** ** района ** области, открыто похитил у О.В. принадлежащий ей сотовый телефон «**», чем причинил последней материальный ущерб на сумму **рублей.
 
    По предъявленному обвинению Уринов У.Х. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Уринова У.Х. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом Уринов У.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Уринову У.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Уринова У.Х., связанные с открытым хищением имущества Тарашниной О.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести (с учетом ч. 3 ст. 15 УК РФ), как личность Уринов У.Х. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от **года.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Рецидива преступлений у Уринова У.Х. не имеется, так как по приговору от ** года он был осужден к условной мере наказания.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении **, возврат похищенного и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
 
    При этом суд не усматривает предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ также не имеется.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, личности Уринова У.Х., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при реальном отбытии им наказания.
 
    Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает данные о личности Уринова У.Х., тяжесть и общественную опасность вновь совершенного им преступления, то обстоятельство, что настоящее преступление было совершено в период испытательного срока за аналогичное преступление, через непродолжительный период времени и приходит к выводу, что ранее примененные к нему меры воздействия оказались неэффективными, в связи с чем, условное осуждение, назначенное Уринову У.Х. по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от ** года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ необходимо отменить, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    При этом суд учитывает положения ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
 
    Оснований для отсрочки наказания не имеется.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, не вставшего на путь исправления после условного осуждения и совершившего в период испытательного срока новое преступление, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет Уринову У.Х. вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
 
    Срок исполнения наказания следует исчислять с момента задержания Уринова У.Х., то есть с ** года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «**» необходимо оставить по принадлежности у законного владельца.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уринова У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Уринову У.Х. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от ** года в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от ** года, окончательно к отбытию назначить Уринову У.Х. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента задержания Уринова У.Х. - с 29 декабря 2012 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства – сотовый телефон «**» необходимо оставить по принадлежности у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: О.А. Серебренникова
 
    Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2013 года.