Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1- 38/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мичуринск 30 апреля 2013 года
Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе :
председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района Коврижкиной И.Н.,
адвоката Уколова А.И.,
потерпевшего Ефимкина М.Н. и представителя потерпевшего- адвоката Аверина А.В.,
при секретаре. Акмаевой О.П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Т. оглы Х. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч.2 ст. 325 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> мин до <данные изъяты> Т. О. Х.С., управляя автомобилем <данные изъяты>. номер № на участке дороги <данные изъяты> из хулиганских побуждений с целью повреждения чужого имущества, умышленно, несколько раз, совершил наезд на ехавший впереди него автомобиль марки <данные изъяты> рег. номер №, принадлежащий Ефимкину М.Н., под управлением последнего, в результате чего причинил указанному автомобилю механические повреждения, а Ефимкину М.Н. - материальный ущерб, сумма которого с учетом восстановительного ремонта составила <данные изъяты>.
В тот же день, около <данные изъяты>, Т. О. Х.С. на <адрес> подошел к автомобилю <данные изъяты> рег. номер №, принадлежащий Ефимкину М.Н., открыл левую переднюю дверь, вытащил из салона автомобиля Ефимкина М.Н. и беспричинно, пренебрежение общепринятыми нормами нравственности, нанес ему множественные удары рукой в область головы и лица, причинив телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей на лице и физическую боль, которые не влекут за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
В тот же день, около <данные изъяты>, Т. О. Х.О. у магазина «Продукты» в <адрес> свободным доступом, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> рег. номер №, принадлежащим Ефимкину М.Н., и совершил на нем поездку до <адрес>, затем вернулся на <адрес>, где оставил автомобиль и скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Т. О. на участке дороги <адрес> из салона автомобиля марки <данные изъяты> рег. номер №, принадлежащего Ефимкину М.Н, тайно похитил паспорт Ефимкина, его водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, которые являются личными документами, и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов похищенные документы сжег. В тот же день и в то же время из указанной машины Т. О. тайно похитил <данные изъяты>, причинив Ефимкину М.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Т. О. согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает последствия заявленного им ходатайства. Сторона обвинения не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимых.
Потерпевший Ефимкин М.Н. с особым порядком рассмотрения дела согласен, заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Т. О. Х.С. заявленный гражданский иск признал полностью, в ходе судебного разбирательства уплатил <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Т. О. Х.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений;
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений ;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по ч. 2 ст. 325 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;
по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его вину, нет.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных деяний суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
С учетом вышесказанного и мнения потерпевшего суд считает возможным назначить Т. О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без согласия этого органа.
При рассмотрении гражданского иска потерпевшего о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, который работает, получает заработную плату, а также нравственные и физические страдания потерпевшего, вызванные причиненными побоями и унижением человеческого достоинства. Суд учитывает также признание иска подсудимым и полностью удовлетворяет требования потерпевшего. С учетом частично возмещенного материального ущерба суд взыскивает с подсудимого оставшуюся сумму 28227 рублей 40 коп в счет материального вреда и 20000 рублей –компенсацию морального вреда.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Т. оглы Х. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, п. «а» ч.2 ст. 116, ч. 1 ст. 166, ч.2 ст. 325 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 167 УК РФ – 1год 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ – 3 месяца исправительных работ,
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ч.2 ст. 325 УК РФ - 3 месяца исправительных работ
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяце лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Т. О. Х.С. назначить наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Т. О. Х.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без согласия этого органа.
Взыскать с Т. оглы Х. С. в пользу Ефимкина М. Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
Меру пресечения Т. О. С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего Ефимкина М.Н., возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий
судья Н.В. Попова