Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 26 апреля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Гусаим Е. А.,
с участием:
государственных обвинителей – помощника прокурора Белгородского района
Чурсиной Е. С., старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М. Н.,
подсудимого Рынзина А. А.,
защитника подсудимого – адвоката Пащенко С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Рынзина А. А. (информация скрыта),
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рынзин А. А. уклонился от административного надзора и совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в период с (даты обезличены) в с. Н., Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
22 марта 2007 года Свердловским районным судом г. Белгорода Рынзин А. А. осужден по ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 29 октября 2010 года он освободился из мест лишения свободы. Решением Белгородского районного суда Белгородской области от 27 апреля 2012 года в отношении Рынзина А. А. (информация скрыта), установлен административный надзор сроком до 29 октября 2016 года. При этом Рынзину А. А. на период административного надзора установлены административные ограничения в виде явки для регистрации в ОМВД России по Белгородскому району два раза в месяц по установленному графику; запрета выезжать без разрешения ОМВД России по Белгородскому району за пределы Белгородского района и г. Белгорода; запрета пребывания вне жилого помещения, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район (адрес обезличен), в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
01 июня 2012 года Рынзин А. А. явился в ОМВД России по Белгородскому району, где был поставлен на учет по избранному им месту проживания: Белгородская область, Белгородский район (адрес обезличен). В этот же день Рынзин А. А. был ознакомлен об установленных в отношении него административных ограничениях, а также обязанностях, предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дав подписку об их соблюдении.
Будучи официально предупрежденным об установленном в отношении него административном надзоре, Рынзин А. А. (дата обезличена) совершил кражу имущества, принадлежащего Л., за которое 02 октября 2012 года мировым судом Восточного округа г. Белгорода был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с 10 % удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Кроме того, несмотря на официальное предупреждение о возможности продления судом срока административного надзора, Рынзин А. А. 12 июля и 19 августа 2012 года совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 КоАП РФ, 02 августа 2012 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, 20 августа 2012 года совершил три административных правонарушения, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Продолжая свои противоправные действия, (дата обезличена) Рынзин А. А. выехал за пределы Белгородской области, то есть умышленно, самовольно, в целях уклонения от административного надзора, оставил место жительства, расположенное по адресу: Белгородский район (адрес обезличен). При этом Рынзин А. А., в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», не уведомил ОМВД России по Белгородскомурайону о наличии у него каких-либо исключительных личных обстоятельств, в связи с которыми им было оставлено его место жительство. Таким образом, Рынзин А. А., умышленно уклоняясь от административного надзора, находился за пределами территории Белгородской области в период времени с 11 июня 2012 по 25 июня 2012 года.
Кроме этого, 10 июня, 20 июня и 10 августа 2012 года Рынзин А. А. не явился для обязательной регистрации в ОМВД России по Белгородскому району. При проверке места жительства Рынзина А. А. было установлено, что 18 июня, 25 июня, 06 июля 2012 года после 22 часов он отсутствовал в помещении (адрес обезличен) Белгородского района, являющегося местом его жительства, то есть умышленно нарушил административное ограничение, установленное ему судом.
(дата обезличена) около ** часов ** минут Рынзин А. А., П., К., М. и Х., находились с разрешения последней в коридоре принадлежащего ей дома № (адрес обезличен) Белгородского района Белгородской области, где распивали спиртные напитки. В это время Х. ушла отдыхать в спальню этого дома, а М. по просьбе К. отвел ее в зал данного дома, где она уснула. В этот момент Рынзин А. А. и П. вступили в преступный сговор о совершении тайного хищения принадлежащей К. женской кожаной сумки, находящейся на скамье в коридоре дома. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Рынзин А. А. и П., действуя тайно и из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения похитили находящуюся на скамье в коридоре указанного жилого дома кожаную женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson» модели K530i стоимостью *** рублей, принадлежащие К.
С похищенным Рынзин А. А. и П. с места совершения преступления скрылись, распорядившись незаконно приобретенным чужим имуществом по своему усмотрению.
В результате совершения кражи Рынзин А. А. и П. причинили потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, так как она не работает и дохода не имеет, на ее иждивении находится малолетний ребенок Г., 2003 года рождения.
Подсудимый Рынзин А. А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что в апреле 2012 года в отношении него было вынесено решение об установлении административного надзора. 01 июня 2012 года в ОМВД России по Белгородскому району он был ознакомлен с указанным решением суда и уведомлен об установленных в отношении меня ограничениях. Однако я продолжил совершать административные правонарушения, злоупотреблять спиртным, нарушал установленные судом ограничения и не думал о последствиях. Примерно (дата обезличена) я и П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили поехать в г. Х. к нему в гости. О том, что мне нельзя покидать место жительства без уважительной причины я знал, но о последствиях в тот момент не думал. У П. я пробыл примерно до (дата обезличена), после чего вернулся в Белгородскую область. В этот период я по месту жительства не проживал, употреблял спиртные напитки на регистрацию в отдел полиции не ходил. (дата обезличена) он вместе с П. находился в доме № (адрес обезличен), где совместно с Х., М. и К. распивали спиртные напитки. Через какое-то время Х., М. и К. вышли в другую комнату. Он и П. увидели в коридоре сумку последней и решили ее похитить. Забрав сумку, они вышли из дома. Дойдя до ручья, достали мобильный телефон и денежные средства, после чего выбросили сумку. Мобильный телефон он отдал К, а деньги потратили на спиртное и продукты питания. О данных обстоятельствах он добровольно написал явку с повинной.
Вина подсудимого Рынзина А. А. в уклонении от административного надзора и совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, установлена: показаниями самого подсудимого, потерпевшей К., обвиняемого П., свидетелей Р., К., Х., М., П., П., протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом выемки, протоколом осмотра документов, вещественными доказательствами, заключением судебно-товароведческой экспертизы, свидетельством о рождении Г., сообщениями Управления Росреестра по Белгородской области и ГИБДД УМВД России по Белгородской области, решением Белгородского районного суда, заключением о заведении дела административного надзора, постановлением о явке на регистрацию, подпиской Рынзина А. А., постановлениями об административных правонарушениях, актами о проверки поднадзорного лица.
Так потерпевшая К. показала, что (дата обезличена) около ** часов она находилась в доме своей знакомой Х., где также находились сожитель последней М., Рынзин А. А. и П. Все распивали спиртное. Через некоторое время ей стало плохо и она пошла в соседнюю комнату отдохнуть. Там она находилась около часа. После этого она пошла в коридор дома, где не обнаружила принадлежащую ей сумку, в которой находились деньги и сотовый телефон. В доме находились Х. и М., а Рынзин А. А. и П. После звонка Х. на номер ее телефона выяснилось, что он находится у К., который пояснил, что телефон ему отдал Рынзин А. А.
Свидетель Р. показала, что проживает совместно с К., подсудимый является ее родным братом. В июле 2012 года со слов сожителя ей стало известно о том, что Рынзин А. А. и П. похитили денежные средства и сотовый телефон К., который был возвращен последней К.
Указанные обстоятельства полностью подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого П., свидетелей К., Х., М.
Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что у него на исполнении находится дело административного надзора в отношении Рынзина А. А., которому судом установлены временные ограничения и обязанности. Последний был с ними ознакомлен, собственноручно указал свое постоянное место жительства. За время нахождения под административным надзором Рынзин А. А. неоднократно совершал административные правонарушения, совершил две кражи чужого имущества, при проверке места жительства Рынзина А. А. установлено его систематическое отсутствие по указанному им адресу, в том числе с выездом за пределы России.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля П. являясь участковым уполномоченным полиции, он (даты обезличены) проверял присутствие Рынзина А. А. по месту жительства в период с ** часов до ** часов. В указанные период последнего по указанному им адресу не оказалось, в связи с чем он был привлечен к административной ответственности.
Показания потерпевшей К., обвиняемого П., свидетелей К., Х., М., Р., П., П. последовательны, логичны, дополняют друг друга и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Их показания подтверждаются показаниями самого подсудимого Рынзина А. А., протоколом явки с повинной и письменными доказательствами.
Согласно решения Белгородского районного суда в отношении Рынзина А. А. установлен административный надзор до 29 октября 2016 года, с ограничения в виде явки для регистрации в ОМВД России по Белгородскому району два раза в месяц по установленному графику; запрета выезжать без разрешения ОМВД России по Белгородскому району за пределы Белгородского района и г. Белгорода; запрета пребывания вне жилого помещения, расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район (адрес обезличен), в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут.
Заключением о заведении дела административного надзора и постановлением о явке на регистрацию подтверждается, что Рынзин А. А. 01 июня 2012 года поставлен на профилактический учет и обязан являться на регистрацию в ОМВД России по Белгородскому району 10 и 20 числа ежемесячно.
01 июня 2012 года подсудимый ознакомлен с установленными в отношении него административными ограничениями прав и свобод, что подтверждается распиской.
В соответствии с актами о проверке поднадзорного лица Рынзин А. А. в период после 22 часов отсутствовал по месту жительства.
За период нахождения под административным надзором Рынзин А. А. неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается постановлениями по делам об административных правонарушениях.
Согласно протоколу осмотра места происшествия местом происшествия является домовладение № (адрес обезличен) Белгородского района, Белгородской области, на территории которого не обнаружено женской сумки, денежных средств и мобильного телефона.
Из протокола личного досмотра следует, что у К. был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson» модели K530i, который впоследствии осмотрен (протокол осмотра предметов и признан вещественным доказательством.
Как следует из протокола выемки, у потерпевшей изъята гарантийная карточка на телефон «Sony Ericsson» модели K530i.
По заключению товароведческой экспертизы № *** стоимость мобильного телефона «Sony Ericsson» модели K530i составляет *** рублей, женской кожаной сумки - *** рублей.
Выводы экспертизы основаны на результатах экспертных исследований, обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
Факт причинения потерпевшей Корепиной М. В. значительного материального ущерба подтверждается свидетельством о рождении сына Г., сообщениями Управления Росреестра по Белгородской области и ГИБДД УМВД России по Белгородской области, согласно которым потерпевшая не работает, недвижимого имущества и автотранспорта в собственности не имеет, на ее иждивении находится малолетний ребенок, 2003 года рождения.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд находит вину Рынзина А. А. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Рынзиным А. А. с прямым умыслом.
При назначении Рынзину А. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рынзин А. А., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рынзина А. А., суд признает рецидив преступлений.
Рынзин А. А. проживает в с. Н, холост, не трудоустроен. По месту жительства и отбытия наказания до совершения преступления характеризовался отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от (дата обезличена) у Рынзина А. А. имеются признаки «эмоционально-неустойчивого расстройства личности», что не исключало его вменяемости на период совершения преступлений. Рынзин А. А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевшей К., не настаивавшей на строгом наказании, а также принимая во внимание, что ранее назначенное Рынзину А. А. наказание за совершенное им преступление, не достигло своей цели, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, совокупность которых уменьшает степень общественной опасности совершенных Рынзиным А. А. преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
Размер назначенного Рынзину А. А. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Окончательное наказание Рынзину А. А. следует назначить по правилам ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного назначенным следователем и судом адвокатам за оказание юридической помощи Рынзину А. А. в размере 7 075 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рынзина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 314.1, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
- по ст. 314.1УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца;
- по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рынзину А. А. наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору присоединить частично наказание, назначенное приговором мирового суда судебного участка № 3 Восточного округа г. Белгорода от 02 октября 2012 года, заменив 06 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы, и окончательно назначить Рынзину А. А. наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового суда судебного участка № 3 Восточного округа г. Белгорода от 02 октября 2012 года в виде 1 месяца 22 дней исправительных работ, что в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ составляет 17 дней лишения свободы.
В силу требований ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время нахождения подсудимого Рынзина А. А. под домашним арестом с 26 августа по 26 октября 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Рынзину А. А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.
Взыскать с Рынзина А. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде вознаграждения, выплаченного назначенным следователем и судом адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому, в размере 7 075 (семь тысяч семьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец