Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 мая 2013г. с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
с участием государственного обвинителя Соколова И.Н.
подсудимого Ракина А.А.,
защитника Акопян А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ракина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
17 октября 2012 года, утром, точное время не установлено, Ракин А.А. находясь в квартире ФИО1 расположенной <адрес>, решил похитить принадлежащие ей деньги. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая высокую степень общественной опасности своих действий, воспользовавшись отсутствием к себе внимания со стороны ФИО2 и отсутствием по месту жительства - ФИО1, похитил деньги в сумме 14500 рублей, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению. Действиями Ракина А.А. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Ракин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ракин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился, при этом подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, учитывая, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ракина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Ракина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания учитывается ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей.
Меру пресечения Ракину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Бондаренко В.П.