Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело №1-38/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Тамбов 19 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Качановой Т.К.
подсудимого Севостьянова С.А.
защитника адвоката Омельченко А.П., представившей ордер ***, удостоверение ***
при секретаре Леоновой И.С.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы
уголовного дела в отношении
Севостьянова Сергея Александровича, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Согласно обвинительному заключению, *** около 23часов 40 минут Севостьянов С.А., находясь в общежитии *** расположенном по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в комнату ***, откуда тайно похитил сотовый телефон марки « SAMSUNG ***» стоимостью 3003 рубля, сим-картой и флеш картой не представляющие стоимости, принадлежащие ФИО5 После чего Севостьянов С.А. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Севостьянов С.А. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
Защитник поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимый Севостьянов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Севостьянова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Севостьянов С.А. совершил тяжкое преступление против собственности, вместе с тем он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, положительно характеризуется по месту регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая претензий к нему не имеет, и не настаивают на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Севостьянова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Севостьянова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Севостьянову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – синюю мужскую куртку *** сотовый телефон марки« SAMSUNG ***» *** с флеш картой micro SD объемом 2Гб – оставить по принадлежности; бутылку из под пива «Моршанское» объемом 2,5 литра – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Севостьянову С.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Ю.А. Борщёв