Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2013 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
подсудимого Новоселова А.В.
защитника адвоката Нефтекамского филиала БРКА Ахметовой Г.М., действующей на основании удостоверения № и ордера серии № от 21.01.2013 г.
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новоселова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15 мая 2012 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограниче-ния свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 18 июля 2012 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 300 часам обязательных работ.
Постановлением того же суда обязательные работы в отношении Новоселова А.В. заменены лишением свободы сроком на 37 дней в колонии – поселении.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1 эпизод.
22 июня 2012 года в период времени с 19.00 ч. до 22 ч. 30 мин., Новоселов А.В.находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой не менее 0,73 грамма, часть которого он потребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 0,73 грамма, поместил в стеклянный стакан, стеклянный флакон, емкостью 15 мл., пропитав находящийся в нем ватный тампон, медицинский шприц одноразового использования, емкостью 6,0 мл., и продолжал незаконно хранить по месту изготовления по вышеуказанному адресу до 22 часов 40 минут 22 июня 2012 года без цели сбыта для личного потребления.
В период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут 22 июня 2012 года в ходе проведения осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, общей массой 0,73 грамма, содержащееся в стеклянном стакане, стеклянном флаконе, емкостью 15 мл., находящемся в нем ватном тампоне, медицинском шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл., которое Новоселов А.В. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
Согласно заключения эксперта № от 09.07.2012 года представленная на исследование мутноватая жидкость коричневого цвета, объемом 0,8 мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, емкостью 6,0 мл., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток 0,096 г., на момент исследования.
Согласно заключения эксперта № от 09.07.2012 года представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного стакана, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,060 г., на момент исследования.
Представленное на исследование порошкообразное вещество темно-серого цвета, содержащееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из стеклянного флакона и ратного тампона, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,350 г., на момент исследования.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 1б81 (в редакции от 18.05.2012 года №491).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в редакции от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфин, массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм, относится к крупному размеру.
2 эпизод.
Он же, Новоселов А.В., 22 июня 2012 года примерно в 21.00 ч., располагая незаконно изготов-ленным им наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 0,73 грамма, находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл К. часть незаконно изготовленного им наркотичес-кого средства - дезоморфин, поместив его в медицинский шприц одноразового использования, и безвозмездно передав К. из рук в руки.
При этом, К. в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимал, и, получив от Новоселова А.В. указанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце одноразового использования в период времени до 22 часа 30 минут 22 июня 2012 года, находясь по месту жительства Новоселова А.В., по адресу: <адрес>, употребили указанное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 23.06.2012 года.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 18.05.2012 года № 491).
3 эпизод.
Кроме этого, Новоселов А.В., не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, потребляющим наркотические средства и испытывая постоянную нужду в наркотических средствах, в период времени с 06 июня 2012 года по 22 июня 2012 года, систематически использовал и предоставлял для изготовления и последующего потребления наркотического средства – дезоморфин, дом, расположенный по адресу: <адрес> наркозависимым лицам - своим знакомым Г., Л., С., Х., А., П., К., при этом получал от вышеуказанных лиц плату за возможность изготовить и потребить наркотическое средство в виде части изготовленного наркотического средства.
При этом Новоселов А.В. создавал необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотического средства дезоморфин, предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, электрическую плитку, бытовые предметы, приспособления, и не допускал проникновения в дом посторонних лиц во время изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами, в том числе по следующим установленным следствием фактам.
Кроме того, в целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств в находившемся в его пользовании доме, Новоселов А.В. производил уборку дома после ухода потребителей наркотических средств. Новоселов А.В. выбрасывал мусор и обеспечивал в доме порядок, после изготовления и потребления указанного наркотического средства и ухода потребителей наркотических средств.
Изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин Новоселов А.В. потреблял совместно с наркозависимыми лицами Г., Л., С., Х., А., П., К., посещавшими дом, находившийся в пользовании Новоселова А.В., используемый в качестве притона с целью потребления наркотических средств.
Так, 06 июня 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, Новоселов А.В., предоставил помещение дома <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств Г., Л., С. и Х.
06 июня 2012 года, примерно в 19 часов 55 минут в ходе проведения ОPM сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в указанном доме были задержаны Новоселов А.В., Г., Л., С., Х.
Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, №, № от 06 июня 2012 года, у Новоселова А.В., Л., С. и Х. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (кодеин, дезоморфин) со следами внутривенных инъекций.
Кроме этого, при осмотре дома <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,533 грамма, а также предметы, приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, 06 июня 2012 года, Новоселов А.В. дал обязательство не предоставлять свой дом, расположенный по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.
Несмотря на данное Новоселовым А.В. обязательство, 19 июня 2012 года в период времени с 18 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин., Новоселов А.В., предоставил помещение дома <адрес>, для потребления наркотических средств А. и П.
19 июня 2012 года, примерно в 21 час 30 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в указанном доме были задержаны Новоселов А.В., А. и П.
Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, № от 19 июня 2012 года, у Новоселова А.В., А. и П. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин) со следами внутривенных инъекций.
Кроме этого, при осмотре дома <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,24 грамма, а также предметы, приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, 19 июня 2012 года, Новоселов А.В. дал обязательство не предоставлять свой дом, расположенный по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.
Несмотря на данное Новоселовым А.В. обязательство, 22 июня 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Новоселов А.В., предоставил помещение дома <адрес>, для потребления наркотических средств К. и П.
22 июня 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в указанном доме были задержаны Новоселов А.В., К. и П.
Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, № от 23 июня 2012 года, у Новоселова А.В., К. и П. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (дезоморфин, кодеин) со следами внутривенных инъекций.
Кроме этого, при осмотре дома <адрес>, Были обнаружены и изъяты наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,73 грамма, а также предметы, приспособления и сопутствующие компоненты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В тот же день, 22 июня 2012 года, Новоселов А.В. дал обязательство не предоставлять свой дом, расположенный по указанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ за содержание притона.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № (в редакции от 18.05.2012 года № 491).
4 эпизод.
Кроме того, Новоселов А.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства, 09 июля 2012 года примерно в 14.00 часов прибыл на участок территории расположенный в 170 метрах от улицы № СНТ <данные изъяты>, справа от моста, находящегося по <адрес>, где в овраге, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов 09 июля 2012 года путём сбора верхушек соцветий с листьями вышеуказанного растения, незаконно, приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 555 грамма (согласно справкам об исследовании №, № от 10 июля 2012 года), которое поместил в два пакета из полимерного материала, после чего перенес по месту жительства, по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного потребления, в период времени до 00 ч. 43 мин. 10 июля 2012 года.
10 июля 2012 года, примерно в 00 часов 38 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками отдела, по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ в доме , расположенном по адресу: <адрес>, Новоселов А.В. был задержан.
В период времени с 00 часов 43 минуты по 01 час 20 минут 10 июля 2012 года, ходе осмотра дома №, расположенного по <адрес>, произведенного с письменного согласия владельца дома - Новоселова А.В., сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по РБ обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы 555 г. находящееся в двух пакетах из полимерного материала, которое Новоселов А.В. незаконно хранил на кухне по месту жительства, по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, с целью личного потребления.
Согласно заключения экспертов № от 16 июля 2012г., представленное на исследова-нии растительное вещество зеленого цвета, стоящее из верхушек соцветий с листьями, содержа-щееся в пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 378,87 г., на момент исследования.
Согласно заключения экспертов № от 16 июля 2012г., представленное на исследова-нии комковатое растительное вещество зеленого цвета, состоящее из верхушек соцветий с листьями, содержащееся в пакете из полимерного материала черного цвета, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 174,13 г., на момент исследования.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 18.05.2012 года № 491).
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. (в редакции от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 г., относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Новоселов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Новоселов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Новоселова А.В. поддержала.
Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приго-вора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Новоселова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новоселова А.В. по первому эпизоду подлежат квалификации как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Средство, незаконно изготовленное Новоселовым А.В. 22 июня 2012 года, является наркотическим – дезоморфином. При этом наркотик был изготовлен в крупном размере 0,73 грамма, который подсудимый оставил у себя на незаконное хранение.
Действия Новоселова А.В. по второму эпизоду подлежит квалификации как совершение незаконного сбыта наркотического средства - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228. 1 УК РФ.
Квалифицируя действия Новоселова А.В. по 3 эпизоду, суд считает, что он содержал притон для потребления наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Об этом свидетельствует то, что подсудимый создал необходимые условия для изготовления и потребления иными лицами наркотического средства, предоставлял необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, электрическую плитку, бытовые предметы, приспособления, и не допускал проникновения в свое жилище посторонних лиц во время изготовления и потребления наркотических средств. А также в целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств в находившемся в его пользовании доме, Новоселов производил уборку дома после ухода потребителей наркотических средств. Новоселов А.В. выбрасывал мусор и обеспечивал в доме порядок, после изготовления и потребления указанного наркотического средства и ухода потребителей наркотических средств.
Тем самым подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфина – самим Новоселовым и другими лицами.
Действия Новоселова А.В. по четвертому эпизоду подлежит квалификации как совершение незаконных приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Новоселову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Новоселовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по 4-му эпизоду), состояние здоровья - наличие тяжелого инфекционного заболевания <данные изъяты>.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Новоселов А.В. на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск с диагнозом «Опийная наркомания», в течение последнего года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом тяжести содеянного, суд считает исправление Новоселова А.В. возможным только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Новоселовым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд не видит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией, а также, в силу непогашенных судимостей, он не может признаваться лицом, впервые совершившим преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Новоселов А.В. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ считает условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда от 15 мая 2012 года подлежащим отмене, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Новоселова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Новоселову А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года ( десять ) месяцев.
В силу ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Новоселову А.В. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 15 мая 2012 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 15 мая 2012 года окончательно Новоселову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет с отбыва-нием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новоселову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 января 2013 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,843 грамма, сверток из отрезка бумаги белого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета; стеклянный флакон, емкостью 15 мл, четыре ватных тампона со следами пропитки веществом коричневого цвета; шприцы одноразового использования, отрезок нити белого цвета, самодельные весы, фрагменты спичечных коробков без рабочих поверхностей, упаковки от таблеток <данные изъяты> и блистеры от таблеток <данные изъяты>, стеклянные флаконы из-под <данные изъяты> и <данные изъяты>, полимерные баллоны, отрезок нити коричневого цвета, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 551 грамм, содержащееся в двух пакетах из полимерного материала, керамическая пиала и керамическая кружка, полимерная бутыль с непрозрачной жидкостью - уничтожить.
Акты наблюдения, справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ, объяснения Г., Новоселова А.В., Л., С., Х., П., К., А., М., протокола медицинских освидетельствований - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хузин А.Ф.
Апелляционным определением Верховного суда РБ от 16.05.2013 года приговор изменен:
- признать по эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления.
- смягчить назначенное по ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 15 мая 2012 года и согласно ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.