Приговор от 07 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2013
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    с. Исянгулово 07 мая 2013 года.
 
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурина Р. Р.,
 
    подсудимого Шагивалиева Г.С.,
 
    защитника Каримова М. Ф.,. представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шагивалиева Г.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, и ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст.285, и ч. 2 ст. 292 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Шагивалиев Г.С., назначенный приказом министра лесного хозяйства Республики Башкортостан №42к от 15.09.2008 на должность ведущего специалиста – эксперта Зианчуринского лесничества Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, а с 20.10.2008 назначенный приказом министра Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан № 37л/с от 20.10.2008 на должность начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, являясь в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», законом Республики Башкортостан №206-З «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан», Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденного указом Президента Республики Башкортостан от 20.12.2006 №УП-615, Положением о государственном пожарном надзоре, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан № УП-362 от 31.07.2008, Должностным регламентом (ведущего) специалиста-эксперта по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 17.10.2008, Должностным регламентом начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 07.10.2008, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, имеющий право составлять на граждан протокола об административных правонарушениях и обязанный в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации всесторонне, полно и объективно выяснить обстоятельства административного правонарушения, желая улучшить показатели работы отдела государственного лесного и пожарного надзора по Зианчуринскому лесничеству в области административной практики совершил злоупотребление своими должностными полномочиями, а именно — полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, рассмотрению дел об административных правонарушениях, и совершил должностные подлоги, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Шагивалиев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по <адрес>, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить и приукрасить действительное положение дел отдела по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 07.10.2008 и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, и желая этого внес в протокол об административном правонарушении №52 от 19.05.2009, являющийся официальным документом, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о том, что 19.05.2009 ФИО1, якобы допустил нарушение правил ухода за лесами, а также вынес постановление №52 от 20.05.2009 по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, за совершенное ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ административное правонарушение, предусмотренное ст.8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение правил ухода за лесами.
 
    В действительности ФИО1 указанное в протоколе административное правонарушение не совершал. Указанные действия Шагивалиева Г.С. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.
 
    Действия Шагивалиева Г. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, « злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».
 
    Он же, Шагивалиев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по <адрес> злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить и приукрасить действительное положение дел отдела по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 07.10.2008 и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, и желая этого внес в протокол об административном правонарушении №52 от 19.05.2009, являющийся официальным документом, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о том, что 19.05.2009 ФИО1, якобы допустил нарушение правил ухода за лесами, а также вынес постановление №52 от 20.05.2009 по делу об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, за совершенное ФИО1 19.05.2009 административное правонарушение, предусмотренное ст.8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение правил ухода за лесами.
 
    В действительности ФИО1 указанное в протоколе административное правонарушение не совершал. Указанные действия Шагивалиева Г.С. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.
 
    Действия Шагивалиева Г. С. квалифицированы по ст. 292 ч. 2 УК РФ, «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства».
 
    Он же, Шагивалиев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь дома ФИО2 по <адрес>, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить и приукрасить действительное положение дел отдела по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 07.10.2008 и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, и желая этого внес в протокол об административном правонарушении №18 Б от 23.08.2011, являющийся официальным документом, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о том, что ФИО3, якобы допустил нарушение выразившиеся в самовольном использование лесов. На основание указанного протокола ФИО4 начальник отдела госконтроля и надзора по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан также вынес постановление №18-Б от 19.09.2011 года об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8-26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение выразившиеся в самовольном использование лесов.
 
    В действительности ФИО3 указанное в протоколе административное правонарушение не совершал. Указанные действия Шагивалиева Г.С. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.
 
    Действия Шагивалиева Г. С. квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, «злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства».
 
    Он же, Шагивалиев Г.С. ДД.ММ.ГГГГ находясь дома ФИО2 по <адрес> злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить и приукрасить действительное положение дел отдела по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, в нарушение положений Должностного регламента начальника отдела по Зианчуринскому лесничеству, утвержденного Министром лесного хозяйства Республики Башкортостан 07.10.2008 и положений Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в соответствии с которыми он обязан применять административные взыскания в пределах представленных прав и полномочий, всесторонне, полно и объективно выяснять обстоятельства административного правонарушения и обеспечивать законность при административном производстве, осознавая, что использует свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, и желая этого внес в протокол об административном правонарушении №18 Б от 23.08.2011, являющийся официальным документом, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, заведомо ложные сведения о том, что ФИО3, якобы допустил нарушение выразившиеся в самовольном использование лесов. На основание указанного протокола ФИО4 начальник отдела госконтроля и надзора по Зианчуринскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан также вынес постановление №18-Б от 19.09.2011 года об административном правонарушении, которое является официальным документом, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 8-26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение выразившиеся в самовольном использование лесов.
 
    В действительности ФИО3 указанное в протоколе административное правонарушение не совершал. Указанные действия Шагивалиева Г.С. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, выразившееся, в том числе в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти и существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, выразившееся в необоснованном привлечении его к административной ответственности.
 
    Действия Шагивалиева Г. С. квалифицированы по ст. 292 ч. 2 УК РФ, «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шагивалиев Г. С. в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Каримов М. Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Шагивалиев Г. С. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО3 на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, в письменном заявлении просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора Зианчуринского района РБ Кульчурин Р. Р. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству, и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Подсудимый Шагивалиев Г. С. и адвокат Каримов М. Ф., пом. прокурора Кульчурин Р. Р. по данному делу доказательства считают допустимыми. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Подсудимый Шагивалиев Г. С. и адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Юридическая квалификация действиям подсудимого Шагивалиева Г. С. по ч. 1 ст.285, и ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст.285, и ч. 2 ст. 292 УК РФ определена правильно.
 
    По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает, что ранее не судим, признает вину и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, его явку с повинной, а также был награжден неоднократно грамотами, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шагивалиевым Г. С. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    С учетом личности виновного и характера, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание Шагивалиеву Г. С. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шагивалиева Г.С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 285 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 285 ч. 1 УК РФ – 6 мес. лишения свободы;
 
    - по ст. 285 ч. 1 УК РФ – 6 мес. лишения свободы;
 
    Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2, 292 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 292 ч. 2 УК РФ – 6 мес. лишения свободы;
 
    - по ст. 292 ч. 2 УК РФ – 6 мес. лишения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 месяцев.
 
    Возложить на Шагивалиева Г. С. обязанность не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Вещественные доказательства – административные дела передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова