Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело №1-38/2013 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 07.02.2013 года
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н. П., защитника-адвоката Засухина И.В., подсудимого Ташкинова Э.А., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
Ташкинова Э.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ташкинов Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ташкинов Э.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, находясь <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора растений мака с огородов <адрес>, приобрел и сложил в мешок наркотическое средство – маковая солома массой не менее 987.8 грамм, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ташкинов Э.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в качестве пассажира, выехал в <адрес>, где забрал ранее приготовленный мешок с наркотическим средством – маковая солома массой не менее 987.8 грамм, в крупном размере. В 22 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на первом километре автодороги <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> был задержан и в ходе досмотра транспортного средства мешок, с принадлежащим Ташкинову Э.А.. наркотическим средством – маковая солома массой 987.7 грамм, в крупном размере, был обнаружен и изъят.
С учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, которым установлены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство – маковая солома в размере 987.7 грамм признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Правительством РФ от 30.06.1998 года №681, оборот маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.
Подсудимый Ташкинов Э.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Ташкинов Э.А. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ташкинов Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Подсудимый Ташкинов Э.А. согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ташкинову Э.А., суд признает первоначальное объяснение Ташкинова Э.А. в качестве явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ташкинову Э.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Ташкинов Э.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере КПОБ с 2012 года с диагнозом: <данные изъяты> состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ 23.11.2012 года, не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Ташкинова Э.А., влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому Ташкинову Э.А. суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, активного способствования расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
А также суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ,предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, не имеется. Однако принимая во внимание все обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не применять.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ташкинову Э.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ташкинову Э.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Гражданского иска по делу нет.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – маковая солома и полимерным мешком, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФФСНК РФ по Пермскому краю, по вступлении приговора в законную силу на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. Исполнение приговора в части уничтожения указанных вещественных доказательств надлежит возложить на отдел по КПО УФСНК РФ по Пермскому краю.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ташкинова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ташкинову Э.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07.02.2013 года.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – маковая солома и полимерным мешком, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФФСНК РФ по Пермскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Возложить исполнение приговора в части уничтожения указанных вещественных доказательств на отдел по КПО УФСНК РФ по Пермскому краю.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья
Кудымкарского городского суда О.А. Плотникова