Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 апреля 2013 года с. Успенское
Успенский районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Кузнецовой Ю. М.
при секретаре Шабалиной Ю. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Успенского района Давыдова А. А.
подсудимого Канищева Г. Д.
защитника Армаганян С. А. предъявившей удостоверение № 53, ордер № 823780
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Канищева Г. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, судимостей не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УКРФ
У С Т А Н О В И Л :
Канищев Г. Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Канищев Г. Д., осенью 2012 года, находясь вблизи пруда, расположенного <адрес> увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство – марихуану. Данное наркотическое средство Канищев Г. Д. начал незаконно хранить в помещении сторожки, расположенной вблизи указанного пруда.
29 января 2013 года около 15 часов 00 минут, данное наркотическое средство – марихуана, массой 62,04 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра помещения вышеуказанной сторожки.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»марихуана массой 62, 04грамма (сухого вещества) составляет значительный размер.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Канищев Г. Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном разбирательстве подсудимый Канищев Г. Д. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал и подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Действия Канищева Г. Д. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УКРФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Канищев Г.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача – психиатра не состоит.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, способствованию раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность вышеприведенных обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Канищева Г. Д. возможно без изоляции от общества.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершению подсудимым новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Канищева Г. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, две упаковки с ватными тампонами и ногтевыми срезами, хранящееся в камере хранения ОМВД по Успенскому району – уничтожить
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе, в случае подачи им апелляционной жалобы, ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Судья: