Приговор от 24 января 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2013
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск 24 января 2013 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска
 
    защиты в лице: адвоката Захаровой Н.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Емельянова М.И.,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретаре Базыкиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Емельянова М.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ Емельянов М.И. в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения и распоряжения имуществом ФИО7, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил микроволновую печь «TECHNO ТМО-2501 G» стоимостью 1000 рублей и ноутбук «Lепоуо IdeaPad G 570» стоимостью 16736 рублей 50 копеек. После чего Емельянов М.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Емельянова М.И. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 736 рублей 50 копеек.
 
    Емельянов М.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Емельянов М.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Емельяновым М.И. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Емельянов М.И. согласен, вину признает в полном объеме.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя, действия Емельянова М.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    На учете в ГКУЗ ОКПБ Емельянов М.И. не состоит
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Емельянова М.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Емельянов М.И. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
 
    По месту работы у <данные изъяты> ФИО4 Емельянов М.И. характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный, инициативный, ответственный работник
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Емельянова М.И. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, принятие им мер к розыску похищенного, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Принимая во внимание данные о личности Емельянова, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, его семейное положение, мнение потерпевшей о назначении наказания виновному не связанное с лишением свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Емельянова М.И. без изоляции от общества, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание в виде обязательных работ.
 
    Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Емельянова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
    Наказание по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емельянову М.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук, гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации, переданные потерпевшей ФИО7 – оставить в собственности последней; детализацию телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Бессчётнова Е.Б.