Приговор от 20 мая 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Смирных                                           20 мая 2013 года
 
    Судья Смирныховского районного суда Сахалинской области Шокур А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смирныховского района Зотова Д.В.,
 
    подсудимого Живченко И.В.,
 
    защитника Алешкина Ю.В., представившего удостоверение № 269 и ордер № 19 от 07 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Зыбиной Е.И.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Живченко И.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Живченко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Живченко И.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате аморального поведения своей <данные изъяты> ФИО1, действуя умышленно, схватив ее за волосы, стащил с кровати на пол, а затем нанес ей не менее одного удара кулаком по лицу отчего ФИО1 упала на пол, после чего Живченко И.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО1 телесных повреждений и физической боли, при этом осознавая, что он может причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, но относясь к этому безразлично, умышленно нанес лежащей на полу ФИО1 не менее одного удара ногой в область живота, и в результате преступных действий Живченко И.В. потерпевшей ФИО1 были причинены согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № закрытая тупая травма живота, <данные изъяты>, которая в соответствии с пунктом 6.1.21. критериев оценки степени тяжести, причиненного вреда здоровью человека, по признаку опасности для жизни, относится к повреждениям, вызывающим тяжкий вред здоровью, <данные изъяты>, которая по своим свойствам и характеру, по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21 дня, относится к повреждениям, вызывающим легкий вред здоровью, а также множественные ссадины на лице и множественные кровоподтеки на передней брюшной стенке, которые как по отдельности, так и в совокупности, по своим свойствам и характеру относятся к повреждениями не вызывающим вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Живченко И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное Живченко И.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Живченко И.В. последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем указала при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 192-193), а также подтвердила в зале суда.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение Живченко И.В. понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Живченко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Живченко И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Живченко И.В. преступление относится к категории тяжкого.
 
    Живченко И.В. юридически не судим, в данный момент по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), ранее по месту жительства характеризовался положительно (л.д. 140), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 141, 150), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 154), к административной ответственности не привлекался (л.д. 155-158). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 142).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Живченко И.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Живченко И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Живченко И.В. с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного им преступления, не установлено.
 
    Суд не находит оснований для изменения Живченко И.В. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года категории преступления на менее тяжкую.
 
    При обсуждении вопроса о виде наказания государственным обвинителем предложено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что проживает совместно с Живченко И.В. в <данные изъяты>, подсудимого простила, так как сама виновата в совершении им преступления, просит не судить и не лишать свободы Живченко И.В., так как она его любит.
 
    Защитник полагает, что в данном случае при назначении наказания суду следует учесть такие обстоятельства, смягчающие наказание как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики осужденного Живченко И.В., учесть мнение потерпевшей, с которой подсудимый проживает в фактически брачных отношениях, согласие на особый порядок судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и назначить минимальное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Поскольку санкция этой нормы закона предусматривает наказание только в виде лишения свободы, судом учитывается, что в соответствии с общими началами назначения наказания в силу ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей ФИО1, просившей не лишать свободы подсудимого, которого она своим поведением спровоцировала нарушить закон, суд считает, что при индивидуализации наказания Живченко И.В. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно повторно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с установлением максимального испытательного срока, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику адвокату Алешкину Ю.В. в размере <данные изъяты> за оказание юридической помощи по назначению, надлежит возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Живченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
 
    Обязать Живченко И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда осужденному следует являться в указанное время.
 
    Меру пресечения в отношении Живченко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате защитнику адвокату Алешкину Ю.В. за оказание юридической помощи по назначению в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Сахалинский областной суд через Смирныховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                      А.В. Шокур