Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
1-38/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2013 год гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: гос. обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Гомленко К.В..,
потерпевшей Малачовой С.М.,
подсудимого Курбаналиева А.А.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета Пикалова П.Е.,
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 13,
при секретаре Бугаевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Курбаналиева Абдуллы Айдемировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со среднеспециальным образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: в РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курбаналиев А.А. в середине октября 2012 года в 21 ч. 00 минут, находясь в помещении кафе «Кавказ» расположенного в <адрес> № «А», распивая алкогольные напитки под предлогом знакомства пригласил к столу бармена этого кафе Малачову С. и после того как последняя, оставив свой сотовый телефон марки «Нокиа 6300», вышла на некоторое время из кабины, воспользовавшись ее отсутствием, совершил тайное хищение сотового телефона стоимостью 3000 рублей, чем причинил Малачовой С.М. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Курбаналиев А.А. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гомленко К.В. и потерпевшая Малачова С.М. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что не имеется оснований для его отклонения.
Согласно закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Курбаналиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбаналиев А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его умышленное действие, выразившиеся в покушении на совершение кражи, то есть тайном хищении чужого имущества по квалифицирующему признаку: с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Решая вопрос о наказании Курбаналиева А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, ущерб возместил, характеризуются положительно, на иждивении имеет двух малолетних детей, в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Принимая во внимание то, что Курбаналиевым А.А. совершено преступление средней тяжести, ущерб возмещён, в содеянном признался и раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курбаналиева Абдуллу Айдемировича виновным в покушении на совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничениея свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Курбаналиеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Курбаналиева А.А. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес>, РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ №, РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Курбаналиева А.А. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 6300», оставить по принадлежности у потерпевшей Малачовой С.М.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Наников Г.П.