Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Дело № 1-38/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Родники «20» мая 2013 года
Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.
С участием государственного обвинителя – прокурора Родниковского района Ширшина А.А.,
Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимой Ефремовой В.Ю.,
При секретаре Малютиной Ю.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании «20» мая 2013 года материалы уголовного дела в отношении:
Ефремовой В.Ю., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефремова В.Ю. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 часом и 22 часами Ефремова В.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своего поведения и понимая, что приготовленная ею кустарным способом в домашних условиях с использованием не пищевой продукции (технический спирт) спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя при этом умышленно, из корыстных побуждений осуществила сбыт указанной выше жидкости объемом 485 мл., помещенной в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, покупателю ФИО4 в качестве ликероводочной продукции для пищевого употребления по цене 70 рублей.
Согласно результатов химического исследования указанной выше жидкости (протокол испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ ИГХТУ испытательный центр «КАЧЕСТВО» она является спиртосодержащей, изготовлена кустарным способом, представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и остатков растворителей (ацетон), не удовлетворяет требованиям п.п.4.2.3, 4.2.5 и 4.3 Государственного стандарта РФ «Водки и водки особые. Общие технические условия» - ГОСТ Р 51355-99 от 22.11.1999 г. (в редакции от 17.11.2005 г.) по органолептическим показателям, крепости, содержанию ацетона и завышенному метанолу - в 1,3 раза, в связи с чем по качеству не соответствует требованиям, предусмотренным ст.ст.1, 3, 17, 25 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2.01.2000 г. № 29-ФЗ (в редакции 19.07.2011 г.).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ указанная выше жидкость при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта может причинить вред здоровью, по причине наличия в исследуемой жидкости токсических веществ - ацетона и метанола. Согласно выводов комиссии экспертов сам по себе этиловый спирт в первую очередь является ядом, повреждающим нервную ткань и вызывающим повреждение многих органов, в сочетании с вышеуказанными веществами они могут усиливать друг друга.
Подсудимая Ефремова В.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефремова В.Ю., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд квалифицирует действия Ефремовой В.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремовой В.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремовой В.Ю., согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Ефремовой В.Ю. преступления, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимой наказание в виде штрафа.
При этом, принимая во внимание личность подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, с учетом обстоятельств, смягчающих ее наказание: активное способствование расследованию преступления, наличие троих малолетних детей у виновной, раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить Ефремовой В.Ю. за совершенное преступление наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Оснований для применения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, с учетом назначения наказания в виде штрафа, который не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным ч.1 ст. 328 УК РФ, судом не установлено.
Преступление, совершенное Ефремовой В.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести, что в свою очередь исключает изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Меру пресечения Ефремовой В.Ю. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«192Д»... и.. .« Изъята у ФИО4», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у ФИО4; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«191Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю.; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«193Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю.; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«194Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю. – подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефремову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефремовой В.Ю. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В порядке ст. 91 УПК РФ Ефремова В.Ю. не задерживалась.
Вещественные доказательства – одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«192Д»... и.. .« Изъята у ФИО4», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у ФИО4; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«191Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю.; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«193Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю.; одна прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с записью на этикетке в виде фрагмента бумаги белого цвета:.. .«194Д»... и.. .« Изъята у Ефремовой В.Ю.», частично заполненная жидкостью с резким спиртовым запахом, изъятая у Ефремовой В.Ю. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Ефремовой В.Ю. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.
Председательствующий: И.Ю. Лапина