Приговор от 20 февраля 2013 года №1-38/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-38/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-38/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
 
    подсудимого Кузина Е.В.
 
    защитника – адвоката Иваненко О.В.,предъявившегоордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр» № 01729 от 26 июля 2012 года
 
    потерпевших ФИО -1, ФИО-2, ФИО-3.
 
    представителя потерпевшей ФИО. – адвоката Долгополовой О.А., предъявившей ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска № 1109 от 16 июля 2012 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КУЗИНА Е. В., родившегося 27 февраля 1986 года в г.Новосибирске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по адресу: …., со средне-специальным образованием, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузин Е. В.ч совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 00 минут 10 февраля 2012 года по 02 часов 40 минут 11 февраля 2012 года Кузин Е.В. совместно с ФИО-4 находились в автомобиле марки «Мерседес-Бенц S 430» с транзитным номером «…», принадлежащем Кузину Е.В., расположенном вблизи дома № … по ул.Ленина Центрального района г.Новосибирска. В это время мимо автомобиля проходили ранее им незнакомые ФИО-5. и ФИО-6.
 
    В это же время и в этом же месте между Кузиным Е.В., ФИО-4, с одной стороны, и ФИО-5, ФИО-6, с другой стороны, произошел словесный конфликт в связи с тем, что последние толкнули автомобиль Кузина Е.В. При этом Кузин Е.В. и ФИО-4 вышли из автомобиля марки «Мерседес-Бенц S 430» с транзитным номером «…» и подошли к ФИО-5 и ФИО-6.,. В ходе данного конфликта у Кузина Е.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО-5. сформировался преступный умысел на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО-5, опасного для жизни человека, в период с 23 часов 00 минут 10 февраля 2012 года по 02 часов 40 минут 11 февраля 2012 года Кузин Е.В., находясь вблизи дома № … по ул.Ленина Центрального района г.Новосибирска, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО-5. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО-5, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес ФИО-5. не менее десяти сильных акцентированных ударов своими руками, сжатыми в кулаки, и ногами, обутыми в обувь, а именно: не менее шести ударов в область жизненно важного органа - головы потерпевшего, не менее одного удара в область расположения жизненно-важного органа (сердца) - передней поверхности грудной клетки потерпевшего, не менее трех ударов по нижним конечностям потерпевшего.
 
    Своими умышленными преступными действиями Кузин Е.В. причинил ФИО-5 следующие телесные повреждения:
 
    - тупую травму груди: кровоподтек на передней поверхности груди слева от
грудины практически до среднеключичной линии в области 3-5 ребер, то есть в
проекции сердца, кровоизлияния в мягких тканях груди (подкожно-жировой
клетчатке и мышцах) в области кровоподтека, ушиб сердца (кровоизлияния в
мышце левого желудочка сердца в переднем его отделе, признаки нарушения кровообращения в мышце левого желудочка сердца в переднем его отделе, признаки нарушения кровообращения в сердечной мышце, очаговая фрагментация, волнообразная деформация кардиомиоцитов (гистологически), которые повлекли за собой опасное для жизни состояние - острую сердечную недостаточность и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью;
 
    - две ушибленные раны, крупную ссадину в лобной области слева с разлитым кровоизлиянием в мягких тканях покровах свода черепа в области этих повреждений, разлитое субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) в передних отделах левой лобной доли, включая ее полюс, основание, верхнюю, внутреннюю и наружную поверхности, степень вреда для здоровья которых в данном случае не установлена;
 
    - множественные ссадины (три) на лице в правых отделах, ссадину на переносье, кровоподтеки и небольшие отеки на веках обоих глаз, распространяющиеся на переносье и спинку носа, кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в правой затылочной области, кровоподтеки на нижних конечностях, которые при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому по степени вреда здоровью не оцениваются.
 
    В результате вышеуказанных умышленных действий Кузина Е.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО-5, последний скончался на месте происшествия от тупой травмы груди, сопровождавшейся ушибом сердца, которые повлекли за собой опасное для жизни состояние - острую сердечную недостаточность.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузин Е.В. вину признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, причинение смерти потерпевшему не желал, просит прощение у его родителей и близких. В органах внутренних дел работал с 2007 года по 2010 годы. Занимается в основном борьбой, легкой атлетикой, участвовал в соревнованиях. В СОБРе проходил специальную подготовку. 10 февраля 2012 года находился на рабочем месте в караоке-баре, где официально трудоустроен не был, так как проходил собеседование в ФСБ, ждал, когда освободится вакансия. К 24 часам подъехал бывший коллега по работе ФИО-4. Пошли в его (Кузина) машину, которая стояла на улице задней частью к клубу. Рядом стояли еще машины. Он и ФИО-4 были трезвы. Сидели в машине, он (Кузин) разговаривал по телефону, тихо играла музыка. Последовал удар по стеклу кулаком со стороны пассажирского сиденья, где сидел ФИО-4. Мельком увидел молодого человека в светлой куртке (ФИО-6), ФИО-4 открыл дверь и спросил, зачем он бьёт по стеклу. Ответа не последовало. ФИО-6 был сильно пьян, говорил невнятно, не понимал, что происходит вокруг. ФИО-4 закрыл дверь, ФИО-6 стал отходить от машины назад. Вперед идти было не куда, его (Кузина) машина, как и другие, была припаркована передом к забору, никуда не повернута, никому не мешала. Было видно, что в машине сидят два человека, поскольку машина не тонирована. Проводили ФИО-6 взглядом, когда он отходил. Посмотрели некоторое время, усмехнулись между собой, подумали «ну надо было так напиться», и забыли про него. Снова заговорили с ФИО-4, как вдруг через несколько секунд почувствовали удар ногой по задней части автомобиля. С ФИО-4 вышли из машины, увидели двух парней. Как позже узнал, второй мужчина ФИО-5. ФИО-6 был одет в светлый пуховик, а ФИО-5 в темный. ФИО-6 был ближе к нему, ФИО-5 - к ФИО-4. Спросил их, зачем они пнули машину, что им надо от них. ФИО-5 так же был пьян, начал оскорблять их с ФИО-6 матами, нецензурно выражался как в его (Кузина) сторону, так и в сторону ФИО-4. Создалось ощущение, что они специально это делали, выводили их на эмоции. Возник словесный конфликт, они не отвечали на вопросы, просто матерились и все. Когда конфликт достиг своего апогея, ФИО-6 первый толкнул его, он ему ответил. Началась драка, удары наносились совместные, обоюдные, как по голове, так и по туловищу. Количеству ударов не помнит, ФИО-5 нанес 5-6 ударов. Все происходило достаточно быстро. Во время драки с ФИО-6, услышал истеричный крик ФИО-4: «Глаза». Понял, что что-то произошло. Момент драки ФИО-5 и ФИО-4 не видел. ФИО-4 был после операции, что-то было с плечом, поэтому он не мог участвовать в драке. ФИО-4 лежал на земле, ФИО-5 сидел на нем и, по всей видимости, наносил удары. ФИО-6 нанес удар, от которого тот упал, не оказывая сопротивления, после чего побежал к ФИО-4, которому была необходима помощь, так как ФИО-5 пытался нанести удар, а ФИО-4 не мог ответить из-за руки, и из-за того, что было что-то с глазами. Подбежав к ним, начал оттаскивать ФИО-6 от ФИО-4. Когда оттащил ФИО-4, между ними началась драка, он нанес удар, от которого тот упал, куда бил, не помнит. Наносил удары по голове, по туловищу. ФИО-5 поднимался от ударов и шел на него, пытался нанести удар, но у него не получалось. ФИО-5 наносил удары, от которых он падал. Хотел помочь товарищу и чтобы конфликт закончился. Когда драка закончилась, подошел к ФИО-4, помог подняться, посадил в машину, после чего поехали. О том, что в глаза ФИО-4 был распылен газ из баллончика, узнал в машине. Собрался везти его в больницу, чтобы промыть глаза, но ФИО-4 сказал, что поедем на базу. Позвонили дежурному на базу СОБРа, сказали, что нужно срочно заехать. Когда подъехали, дежурный ФИО-7 открыл ворота, проехали на базу, он запустил их, и они прошли в помещение. Глаза у ФИО-4 были красные, слезились, он не мог их открыть, «горело» все лицо. Около 30 минут ФИО-4 промывал глаза и лицо. После этого вышли на улицу, подошли к машине, увидели повреждения: был помят задний бампер, спущено заднее колесо. В остальном машина была целая. Собрались и вернулись обратно, так как был на работе. Перед этим позвонил ФИО-8, попросил подъехать, он подъехал и отвёз их. По дороге ФИО-8 объяснили всю ситуацию. Приехали в бар, где узнали, что приезжал следователь. Увидели скопление машин, «скорую помощь», милицию. Когда подошли, узнал, что погиб человек. На тот момент не предполагал, что это последствия драки, шокирован. Принял решение и написал явку с повинной, в которой рассказал, все как было. Скрываться был не намерен. Первому о событиях рассказал отцу 11 февраля 2012 года от начала и до конца. Сказал, что участвовал в драке, в результате погиб человек, не намерен скрываться, нужно держать ответ за свои поступки. После чего обратился в Управление ФСБ. Просил отца помочь выплатить компенсацию. Узнал, что многие его сослуживцы приносили деньги, что бы как-то помочь семье потерпевшего. У него были повреждения на теле, но от чьих ударов, не знает, так как дрался еще и с ФИО-6. Удары ФИО-5 наносил ногой, чем нанес тот, который оказался для ФИО-5 смертельным, ответить затрудняется. Считает, что ФИО-6 спровоцировал конфликт. На ФИО-6 и ФИО-5 обратил внимание, когда они уже ударили по машине, до этого их не видел. О первого удара до второго прошло не более 30 секунд. ФИО-6 и ФИО-5 стояли в нескольких метрах от машины. ФИО-6 не мог просто поскользнуться и упасть, вследствие чего ударить по машине. Они шли целенаправленно и стояли именно около его машины. Кто ударил по машине, не видел. Кто первым нанес удар он или ФИО-5 не помнит, был в состоянии шока. Драка была обоюдной. ФИО-5 упал от удара рукой по голове. Большая часть ударов была, когда ФИО-5 стоял, ему наносил удары и ногой, и рукой, сколько их было, не помнит. ФИО-5 вставал и снова нападал на него, пытался ударить. Ему вновь наносил удары. ФИО-5 был в сильной степени опьянения, при этом агрессивный. Он оказался более подготовленным, чем Кулагин. Когда ФИО-5 перестал оказывать сопротивление, перестал наносить ему удары. На базу СОБРа поехали по предложению ФИО-4, так как он говорил, что ему сильно жжет глаза, их необходимо промыть. Исковые требования потерпевших признает. Заявленной потерпевшими суммы не имеет, но готов все компенсировать.
 
    Из показаний Кузина Е.В., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в части применения баллончика, следует, что в процессе драки с мужчиной услышал крик ФИО-4: «Глаза, глаза». Ему было известно, что ранее у ФИО-4 была операция на руке, одна рука у него была «не рабочая» и сопротивление он бы не смог оказать. Подумал, что ФИО-4, что-то сделали с глазами. Повернулся в его сторону и увидел, что он лежит на земле, а ФИО-5, сидит на нем. Подбежал к ним и начал оттаскивать ФИО-5 за одежду, после чего он оказался на ногах. ФИО-4 каких-либо ударов ФИО-5 не наносил, продолжал лежать и кричать, держась за лицо. Когда отрывал ФИО-5 от ФИО-4, ФИО-5 брызнул ему (Кузину) в лицо из газового баллончика, который находился у него в руках (т.2, л.д.21-22).
 
    Оглашенные показания подсудимый Кузин Е.В. подтвердил, пояснив, что по ощущениям сразу понял, что был применен газовый баллончик, куда он делся, не знает.
 
    Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает, что вина Кузина Е.В. в умышленном причинении ФИО-4 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности его смерть, установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Потерпевшая ФИО-1 в судебном заседании пояснила, что ФИО-5 - ее муж, у них есть общий малолетний ребенок. Муж их содержал, она работает врачом, заработная плата составляет 20.000 рублей. Муж всегда носил с собой средство самообороны - газовый баллончик. Выпивал редко, только по праздникам. Муж отслужил восемь лет, неоднократно поощрялся, характеризует его как честного и справедливого, спокойного, интеллигентного и коммуникабельного человека. 10 февраля 2012 года муж заранее предупредил, что задержится, посидит с ребятами. В 1 час 58 минут позвонил и сказал, что уже вызывает такси и выходит. Прошло около 7 минут, позвонила мужу в 02 часа 05 минут, но он уже не ответил. Утром пришла на работу, на рабочий телефон позвонил начальник его отдела и сказал, что ФИО-5 больше нет в живых. В настоящее время на ее иждивении находится сын. Проживали в служебной квартире, сейчас из нее выселяют. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 3.000.000 рублей и материального в сумме 50.000 рублей за юридическую помощь адвоката в судебном заседании. Настаивает на строгом наказании.
 
    Потерпевший ФИО-3 в судебном заседании пояснил, что ФИО-4 - его сын. Обстоятельства уголовного дела знает со слов жены сына. Характеризует сына как мягкого и гуманного человека, спиртные напитки не употреблял. В счет возмещения морального вреда заявляет гражданский иск в сумме 1.000.000 рублей. Настаивает на строгом наказании.
 
    Потерпевшая ФИО-2 в судебном заседании пояснила, что ФИО-4 - ее сын, работал в ФСБ старшим оперуполномоченным, женат, ребенок четырех лет. О случившемся узнала от жены сына. Просит назначить самое строгое наказание. Ей нанесен моральный вред, в настоящее время состояние здоровья ухудшилось. Заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 1.000.000 рублей.
 
    Свидетель К. Р.Л. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым не знаком, видел при задержании. ФИО-4 знал с 2006 года по службе. До 2006 года учился в институте ФСБ, потом уехал в Читу в командировку, а затем перевелся в г.Новосибирск. С ФИО-4 сложились дружеские отношения. ФИО-4 был добрым, приятным человеком, без агрессии, веселый, добродушный, уверен в себе. По обстоятельствам дела ничего не знает. Уехал за 15-20 минут до случившегося. Ночью позвонил начальник, приехал в отдел, затем отправились на место происшествия. У Кулагина всегда с собой был газовый баллончик. Монастырев проходил у них стажировку. 10 февраля 2012 года он, ФИО-6 и ФИО-5 были в кафе по улице Кирова, потом ушли в кафе – бар. ФИО-6 убывал в Калининград, его провожали. Около часа ночи стали собираться по домам. Из отдела выехали около 19 часов 30 минут и сразу поехали в кафе, где выпили по две кружки пива. Предложил поехать домой, но ФИО-6 и ФИО-5 решили продолжить и поехали в другое место. Домой поехал на такси. У ФИО-6 предметов самообороны не видел. ФИО-6 и ФИО-5 были в средней степени опьянения. ФИО-6 видел утром в отделе, он был сильно избит, пояснил, что произошла драка, ситуацию помнит плохо. Из-за чего произошла драка, пояснить не мог. Сказал, что началась драка, получил удар, упал и больше ничего не помнит.
 
    Свидетель ФИО-4 в судебном заседании пояснил, что подсудимого знает с 2006 года, отношения дружеские. Служил в «Наркоконтроле», Кузин пришел к ним сдавать экзамен, так и познакомились. 10 февраля 2012 года около 12 часов приехал в караоке бар «…», где встретился с Кузиным, который работал там охранником. Сели в машину Кузина - «Мерседес» черного цвета, перед которой был забор. Он сел справа, Кузин - слева за руль. Потом услышал удар по машине со своей стороны, поднял голову, оглянулся и увидел человека в светлом пуховике. Решил посмотреть, кто это, возможно это его или Женин знакомый. Когда открыл дверь, перед собой увидел высокого мужчину худощавого телосложения. Спросил у Жени, знает ли он его, Женя вышел из машины посмотреть и спросить, что они хотели. Услышал маты, Жене сказал сесть назад в машину. Он и Женя сели в машину, продолжили разговор. Жене сказал: «Не будем обращать на них внимание». Видел, что Женя через зеркало заднего вида наблюдал за парнями. Было слышно, как они громко разговаривали, матерились, один из них сказал: «Выходите из машины». Насторожился, Женя сидел спокойно. Вдруг снова услышал удар по машине. Женя вышел из машины, он вышел за ним следом. Женя стал что-то говорить парням, которых было двое. Сейчас знает, что это были ФИО-6 и ФИО-5, ранее их не знал и не видел. Парни стали кричать, Евгений им что-то говорил, они не понимали и еще громче стали кричать. Женя был спокоен, просил их объяснить, для чего и почему они ударили дважды по машине и чем она им помешала. Он (ФИО-4) стал понимать, что обстановка накаляется. Парни не могли успокоиться, находились в сильном алкогольном опьянении, вели себя неадекватно. Парни стали подходить ближе, понял, что сейчас начнется драка. Первым приблизился ФИО-6 к Кузину, а к нему ФИО-5, который засунул правую руку в карман. Подумал, что ФИО-5 полез за пистолетом, и сейчас застрелит Женю и его. Стал говорить, зачем они просто так пнули по машине. ФИО-5 сказал, что сейчас разберется с нами. ФИО-6 находился ближе к Кузину, а ФИО-5 ближе к нему. В это время был после операции на руке, не мог шевелить, поднимать руку. ФИО-6 набросился на него, получилось подсечь ФИО-5, понял, что у него в руке газовый баллончик. В какой руке у ФИО-5 был баллончик, не помнит. Видел на земле красный баллончик. ФИО-5 начал размахивать руками, он поймал его за руки, и в этот момент подсек его левой ногой и хотел опрокинуть, как вдруг ощутил на лице жжение. Жгло глаза, лицо, рот. Слышал, как что-то распыляется. Получилось так, что ФИО-5 схватил его за руки и сел сверху. Пытался сбросить его. В это время услышал крик: «Вы победили, перестаньте». Кому это говорили, так и не понял. Подумал в этот момент, что только Женя может помочь и стал кричать. В какой-то момент смог столкнуть Кулагина, схватил баллончик и брызнул в него. ФИО-5 стоял на коленках. Какой рукой схватил баллончик, не помнит. ФИО-5 начал его отталкивать, материться. ФИо-5 удалось оттолкнуть его и наброситься с новой силой. Опять брызнул этим баллончиком, стал кричать. В это время подлетел Женя, оттащил ФИО-5. Ему сказал: «Представляешь, набросился на меня с баллончиком!» и отключился на пару минут. Когда пришел в себя увидел обоюдную драку, они наносили друг другу удары. Стал кричать, что бы прекратили драться. Удары ФИО-5 Женя наносил в область головы, туловища. ФИО-5 падал, поднимался и снова шел на Евгения. Потом увидел, что драка вроде затихла. Женя догнал его и помог сесть в машину. Ему сказал, что ничего не видит, надо ехать на базу. Сели в машину и поехали на базу СОБРа. Когда проезжали, парней не видел. Газовый баллончик выбросил там же на месте. Через день почувствовал себя хуже и обратился к врачу по месту службы, был поставлен диагноз «ожег лица, глаз, дыхательных путей». Когда прошли к машине, увидели вмятину на бампере, проколотое колесо. До драки машина видимых повреждений не имела. Считает, что вмятина образовалась от ударов ногой по бамперу.
 
    В протоколе явки с повинной ФИО-4 указал, что 10 февраля 2012 года в районе 22 часов 45 минут приехал в караоке-бар «…», там уже находился Кузин, которому рассказал о покупке автомобиля. Вышли на улицу, где Кузину показал автомобиль. После этого спустились обратно в бар, где были до начала второго. Решили посидеть в машине Кузина, которая была припаркована на площадке у компьютерного клуба «…» и летнего кафе в Первомайском сквере. Машина стояла передней частью в сторону Первомайского сквера, рядом стояли еще машины. Сели в машину, он на переднее пассажирское сиденье, а Кузин - на водительское сиденье. Через 10-15 минут услышал удар в переднее стекло со стороны пассажира. Повернувшись, увидел человека в светло-сером пуховике с опушкой, который ударил по стеклу ладонью около 2 - 3 раз, при этом что-то говорил. Знакомых в такой куртке у него нет, поэтому спросил Евгения, знает ли он этого человека. Кузин спросил, что тот хочет. Понял, что этот парень пьян, так как он говорил что-то несвязанное, это выглядело, как «наезд». После этого парень развернулся и пошел в сторону интернет клуба и задней части автомобиля. Далее почувствовал ощутимый удар по задней части автомобиля Евгения. Пока поворачивал голову, Женя уже вылетел из машины, после чего он (ФИО-4) побежал вслед за ним через свою дверь. Когда вышел на улицу, Женя стоял на улице немного впереди него. Стояло два парня: один в светлом пуховике, на капюшоне опушка, второй пониже первого и одет в темный пуховик. Женя подошел и сказал: «Вы что, совсем обнаглели!», при этом употребил нецензурные выражения. Началась словестная перепалка. Увидел, что парень в темном пуховике сунул правую руку в карман с рывком и попытался что-то вытащить. Предположил, что он достанет оружие. Парень пошел на него, при этом что-то кричал. Женя на тот момент уже сцепился и дрался с тем, что был в светлом пуховике. Эти парни что-то кричали, но все было так быстро, что не понял, как случилось. Правая рука болит и не поднимается после операции на мышцу, которая была «надорвана», работает без нагрузки и еще восстанавливается после операции. Бить ею не мог и решил забороть левой рукой. Когда парень пошел на него, прихватил его левой рукой за плечо и подсек правой ногой, отчего тот упал на землю. В какой именно момент он достал баллончик с газом, не понял, почувствовал жжение на лице. Этот парень успел брызнуть им. Придавил парня своим весом, потом понял, что он брызжет баллончиком, встал. Парень тоже вновь встал и продолжал брызгать газовым баллоном. Вновь так же повалил парня, после чего взял баллон, который уже валялся недалеко в стороне. Подбежал с ним и брызнул в ответ. Он стал меньше сопротивляться. Видеть стал плохо, от газа все щипало. Мельком видел, что Женя повалил того парня на землю и бежит к нему (ФИО-4). Далее, подбежав, Женя стал бить парня, которого он (ФИО-4) повалил, на тот момент уже его не держал и отпустил, встав. Сколько было ударов, не помнит, бил ногой, куда точно не разглядел, возможно, в район головы. У него ФИО-4). () все отекло, из-за действия газа видел плохо. Подошел к машине Жени, сел внутрь, в машине было тепло, поэтому вообще перестал все видеть, жечь стало еще сильнее. Кузин сел следом в машину за руль и они куда-то поехали. Жене сказал, что ничего не видит. Чувствовал, что едут долго. Женя говорил, что скоро приедут на базу СОБР. Далее заехали на базу, когда открывал глаза, щипало только сильнее, вода тоже не помогала. Со временем стало отпускать, зрение стало возвращаться. Когда вновь подошли к машине Жени, увидели след от пинка на заднем бампере, было спущено правое заднее колесо. Машину оставили на базе. Затем приехали в «…». Там стояли машины и автобус. Спустились в караоке-бар, где им сказали, что наверху убили человека. Решили доложить об этом руководству и сознаться в случившемся (т.1, л.д. 172-174).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО-4 подтвердил, пояснив, что не усматривает в показаниях противоречий. Сейчас может не помнить подробности.
 
    Свидетель ФИО-6. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым не знаком, ФИО-5 его коллега по службе, отношения дружеские. 10 февраля 2012 года он, К., К., ФИО-5 сидели в кафе на улице Ленина, куда приехали, чтобы выпить. Находились там около двух часов, выпили и решили пойти по домам. Первыми на такси уехали К. и К. Он и ФИО-4 так же собирались ехать на такси, но решили пройтись по двору, увидели, что навстречу из машины темного цвета идут молодые люди, один из них Кузин подошел и ударил его (ФИО-6) ни за что. От удара ногой оказался на земле, подняться не мог. Затем Кузин отошел к ФИО-5 и тоже ударил его. Сознание потерял не сразу, сначала упал от удара Кузина. Когда пришел в себя, сказали, что убит сотрудник ФСБ. Не понял сразу, что это был ФИО-5. Когда их стали бить, шли ли они по двору или стояли около дома, не помнит. При этом они находились в легкой степени опьянения. Всех обстоятельств не помнит, так как получил травму головы. После началось восстановление памяти. Как именно появились молодые люди, пояснить не может, был ли между ними конфликт, не помнит. Ему нанесли более одного удара, сколько точно, не помнит. Его и ФИО-5 пытались разделить в разные стороны. В этот день был одет в светло-бежевый пуховик с капюшоном и мехом. ФИО-5 был в темном пуховике. Удары наносились по голове. Почему Кузин сначала бил его, а потом переключился на ФИО-5, не знает. Как били ФИО-5, не видел, видел только толкание. У него (ФИО-6) при себе газового баллончика не было. Был ли у ФИО-5 газовый баллончик, не знает, ранее видел у него баллончик красного цвета. Не помнит, чтобы подходили к машине. Разговаривали ли с кем-нибудь при выходе из бара, так же пояснить не может. Причину падения указать не может. Как ФИО-5 наносил удары Кузину и наоборот, не видел. Когда упал, Кузин пошел в сторону ФИО-5. С Кузиным был еще один человек, пониже ростом. Запаха газа не чувствовал. Больше по делу ему ничего не известно. Машина Кузина была припаркована вплотную к забору. Между машинами не проходили. События помнит частично в связи с травмой. О событиях помнит, но сомневается в их достоверности. Какие действия были со стороны Кузина изначально, не помнит, он сразу отсек его ударом. До удара помнит все, потом нет, однако какие действия со стороны Кузина были до удара, пояснить не может. От машины он и ФИО-5 находились на расстоянии 5-7 метров. Подходил ли он либо ФИО-5 к машине и пинал ли ее, ударял ли по стеклу, заходили ли между машин, не помнит.
 
    Из показаний свидетеля ФИО-6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что обучается в ФГОУПВ «Калининградский пограничный институт ФСБ». В г.Новосибирск приехал 16 января 2012 года для прохождения курсов повышения квалификации. 10 февраля 2012 года встретился с ФИО-5, чтобы посидеть в неформальной обстановке и обсудить свои дальнейшие планы. ФИО-5 был наставником по повышению квалификации в Новосибирской области. Около 19 часов направились в кафе, расположенное на улице Добролюбова, после чего поехали в кафе на улице Ленина, употребляли спиртное, сначала пили пиво, затем водку. Сколько выпили, не помнит. Как выходили из этого кафе, и что случилось дальше, не помнит. Никаких фрагментов и обрывков случившегося в памяти не всплывает. Конфликтов в Новосибирске у него ни с кем не было. Случившееся помнит плохо из-за состояния опьянения. Он (ФИО-6) был одет в светлую куртку пуховик с мехом енота на капюшоне (т.1, л.д.94-97).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО-6 пояснил, что такие показания давал. После того как полежал в больнице, многое вспомнил, вернулась память.
 
    Свидетель Бессонов В.Ю. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым и потерпевшим не знаком. Работал администратором в ночном клубе «…», расположенном по улице Ленина. В день событий заступил на дежурство. Вышел на улицу покурить, заметил, как двое мужчин, которые шли с улицы Советская в сторону Первомайского сквера, зашли между машинами, стоявшими рядом с входом в парк стоят. Кто-то из них ударил по машине. Из машины, которую ударили двое шедших по улице парней, вышли другие два парня, между ними завязался разговор. Услышал, как один из них спросил: «Кто ударил по машине?». Один из тех, кто вышел из машины ударил того, кто стукнул по машине. Те, кто стукнули машину, ударили по машине еще раз. Они разделились на пары. В этот момент ушел в клуб, отсутствовал минуту. Когда вышел, увидел, как один потерпевший был ближе к улице Советская, на нем сидел парень сверху и добивал его. Другая пара боролась. Высокий парень пошел по направлению ко второй паре. Услышал крик того, который продолжал бороться, кричал: «Что это» и закрывал глаза. В это время подошел парень в белом пуховике и начал наносить удары, мужчина упал на колени, парень в белом пуховике продолжал его бить. Удары были в голову, по груди. От происходящего находился на расстоянии 15 метров. После того, как подумал, что парень сейчас добьет другого, подошел ближе, сказал: «Хватит, сейчас убьешь». Парень в белой куртке повернулся и сказал: «Ты не знаешь в чем дело, не лезь». Вернулся в клуб, позвонил в милицию. Когда вышел из клуба, увидел, как они уезжали на черной иномарке. Подошел к лежащему парню, он дышал, оказал ему помощь и подбежал ко второму парню, но тот уже не дышал. Первоначально, когда вышел из клуба, парни боролись, стоя на ногах, увидел, как парень в белой куртке пинает лежачего парня. Запаха газа не чувствовал, но баллончик в руках был. Подсудимый был в шапке, высокий, в светлом пуховике, похож на человека, который вышел из черной машины. В лицо его не видел, не помнит, кого он бил, описать не сможет. Бил тот, что выше по росту. Когда подходил близко к подсудимому, запаха алкоголя не чувствовал. Считает, что парни подходили к машине, чтобы «сходить по нужде», все было несколько секунд, потом услышал голос из машины: «Кто пнул машину?». Все происходило недалеко от киоска с мороженым. На месте происшествия было освещение. Другой парень держал парня на уровне плеч, его ударов не видел. Когда подошел к потерпевшему, баллончик не видел. Вышедшие из машины парни были: один высокий, другой пониже. Первым нанес удар высокий парень. Говорил тот, который был выше, выражался нецензурной бранью. Когда высокий парень подошел, тот, который подошел к машине оказался на коленях, но как это произошло, не видел. Там, где стоял, было светло, где находились дерущиеся, было темно, видел хорошо силуэты и действия. Когда вышел из клуба второй раз, увидел, что высокий парень добивает второго, а того, кого он бил ранее, лежал на земле. Когда высокий парень подошел ко второму, его напарник до этого кричал: «Что это, что?» и закрывал глаза. Что у него было с глазами, пояснить не может.
 
    Из показаний свидетеля Б.В.Ю., данных в ходе предварительного следствия, следует, что работает в интернет-клубе «…» в должности администратора. 10 февраля 2012 года пришел на работу в 9 утра. Примерно в 01 час 30 минут вышел на улицу покурить. Обратил внимание, что между двумя припаркованными автомобилями стоят двое мужчин, одетых следующим образом: парень, который повыше и покрупнее в пуховике черного цвета, второй - пониже в пуховике светлого цвета, на голове капюшон, у второго парня на голове не было ни шапки, ни капюшона. Стоявшие около автомобиля мужчины практически сразу, как обратил на них внимание, стали отходить от автомобилей. Как только дошли до задней части автомобиля, стоявшего от них слева, с его точки зрения, открылись две передние двери этого легкового автомобиля, из него вышли два парня. Слева вышел мужчина на вид 25-30 лет, ростом около 195 см. Данный парень среднего телосложения, европейской внешности одет в вязаную шапку темного цвета на голове, куртку черного цвета, джинсы и ботинки темного цвета. Второй парень ростом около 185 см, в темном капюшоне, его лица и других примет не запомнил. На втором парне была темная куртка с капюшоном. Как только они вышли из автомобиля, кто-то из них сразу обратился к отходящим от машины парням, с криком: «Кто пнул нашу машину?!». Высокий парень сразу нанес по удару каждому из парней по лицу кулаком. После этого парни разошлись и начали ругаться на словах. Высокий парень вел себя особенно активно, кричал что-то о том, что кто-то из парней пнул его машину. Парни, на которых напали, говорили тихо и на крик не переходили. Слышал, как кто-то из них отвечал, что они не пинали машину. Спор продолжался примерно минуту, после чего высокий парень вновь начал бросаться на двоих, пытаясь их ударить. Высокий парень в ходе драки стал наносить множество ударов кулаками по голове парню в светлом пуховике. В какой-то момент дерущиеся разделились по парам. Парень в темном пуховике, который в дальнейшем, дрался с парнем, который был ниже ростом, но крупнее высокого, а парень в светлом пуховике дрался с высоким парнем. В ходе этой драки все наносили друг другу обоюдные удары, потерпевшие пытались уварачиваться. В какой-то момент погибший парень от ударов встал на четвереньки и уже практически не оказывал сопротивления. А высокий парень продолжал драться с парнем в светлом пуховике. Подойдя к стоявшему на четвереньках парню, избивавший его низкий парень увидел около него какой-то предмет, он подобрал его. Что именно это был за предмет, не разглядел. Этот предмет был небольшой и уместился в ладонь руки. Обнаружив этот предмет, парень склонился над стоявшим на четвереньках, и стал в грубой форме говорить ему: «Что это?!». В этот момент в ходе драки, происходившей между высоким парнем и парнем в светлой куртке, парень в светлой куртке упал на землю, но от каких именно ударов не видел. Сопротивления он уже не оказывал. Высокий парень подошел к парню, стоявшему на четвереньках, и, увидев, что происходит, стал зверски избивать ногами погибшего. Он сразу стал бить кулаками по голове стоявшего на четвереньках потерпевшего, видел, как он нанес не менее трех ударов. Потом начал наносить удары ногами в область головы и грудной клетки, таких ударов видел не менее пяти, причем, нападавший высокий парень старался бить именно в голову ногой, потерпевший уже склонялся к земле и тот не всегда попадал, тогда удар приходился по корпусу в область грудной клетки со спины. Все это время избивавший ругался матом в отношении потерпевшего. Стало ясно, что высокий парень убивает потерпевшего, пошел в их сторону. Приблизился не ближе, чем на пять метров и попытался остановить его словесно, сказав: «Хватит, ты убьешь его». Он отвлекся, сделал шаг в его (Б) сторону и сказал не лезть. Решил с ним не связываться, так как это могло быть опасно, решил вызвать «скорую помощь». Сразу пошел в помещение клуба, откуда позвонил в «03». В это время уже не обращал внимания на двух других парней. Но, уходя в помещение клуба, обратил внимание, что оба нападавших приблизились к этому парню. Когда уходил, потерпевший лежал на земле на боку. После этого снова спустился в помещение клуба, затем вышел на улицу, нападавших уже не было. Знакомый М., который вместе с ним наблюдал за происходящим, с определенного момента, сказал, что этот потерпевший уже, видимо, скончался, так как у него не прощупывался пульс. Сразу подошел к лежавшему на земле парню, все лицо его было в крови, под головой большая лужа крови, тоже пощупал пульс, его не было. Второй парень в светлой куртке находился в сознании, шевелился. Стали ждать «скорую помощь», периодически заходил в помещение клуба. Когда выходил на улицу, видел, что оба парня лежат на земле. Погибший лежал недалеко от входа в клуб, где в дальнейшем и было зафиксировано его тело сотрудниками полиции. Второй парень лежал недалеко от дороги по улице Советская. В дальнейшем приехали сотрудники «скорой помощи», сообщившие, что потерпевший мертв. Затем приехали сотрудники полиции. Ранее ни потерпевших, ни нападавших, ни их автомобиля не видел (т.1, л.д. 106-110).
 
    Оглашенные показания свидетель Б.В.Ю. подтвердил, пояснив, что рассказывая в судебном заседании о действиях мужчины в белом пуховике, имел в виду Кузина, именно он бил парня в белом пуховике. Ошибся, сказав, что Кузин был одет в белый пуховик.
 
    Свидетель Бабенко К.Н. в судебном заседании пояснил, что в ночь на 11 февраля 2012 года занимался частным извозом от компании ООО «…» на автомобиле «Тойота Камри». За полночь поступила заявка подъехать на площадь Ленина к компьютерному клубу. Подъехав, припарковался и ждал, когда выйдет клиент. В этот момент увидел драку со стороны, дрались пара на пару. Это было около его машины. Один из участвовавших в драке подошел к машине «Мерседес» черного цвета, стал осматривать ее на наличие повреждений. В драке участвовало четыре человека. Одна пара была более сильной, чем вторая. Парень, осматривающий машину, был высокий, худощавого телосложения - это подсудимый Кузин. Парней увидел только тогда, когда они начали драться. Из-за чего началась драка, не знает, видел, что дрались пара на пару, когда высокий парень «завалил» своего соперника, пошел помогать своему другу. Драка была обоюдной, потерпевшие оказывали сопротивление. Когда они «завалили» второго, товарищ отошел в сторону, а высокий продолжал пинать. Когда он его бил, лежащий парень пытался встать. Попросил не делать этого, сказал: «Ребята, ваша взяла, вы победили». На что услышал ответ, чтобы не встревал в конфликт. Им говорил, что нельзя бить лежачего. Вскоре вышел клиент, сел в машину, после чего поехали. Остановился у ближайшего поста ДПС и сообщил о случившемся, попросил, чтобы вызвали полицию.
 
    Из показаний свидетеля Б. К.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что подрабатывает частным извозом. 11 февраля 2012 года около 01 часа 50 минут поступила заявка о вызове такси к компьютерному клубу «…» на улице Ленина. Около 02 часов 05 минут приехал к указанному клубу, заехав на парковочную площадку у клуба. Помнит автомобиль «Мерседес» темного цвета, так как после драки к нему один из парней в черной куртке подходил и осматривал заднюю часть, что-то разглядывал. Когда подъехал, на парковке была драка, дрались четыре человека, один был в светлом бежевом пуховике, другие трое парней – в темных куртках. Самый высокий парень, ростом около 185 см, был в черной куртке и вязаной черной шапке. Другие двое парней в темных куртках были пониже ростом. Дрались они один на один. Сначала высокий парень в вязаной шапочке наносил удары парню в светлом пуховике, удары наносил ногами в голову, так как в тот момент он уже падал и пытался вставать. В это время парни в темных куртках «возились», конкретно ударов не видел, они падали, потом вновь вставали и так несколько раз. Когда высокий парень справился с парнем в светлом пуховике, он подошел к другим двум дерущимся. На тот момент один парень отходил в сторону, второй пытался встать. Когда парень в темном пуховике, со стороны оборонявшихся, пытался встать, и был на четвереньках, высокий парень (со стороны нападавших) подошел к нему и ударил ногой в голову не менее пяти раз. От этих ударов тот упал на снег. Окончание конфликта не видел, поскольку повез пассажира. По дороге сообщил сотрудникам ДПС на площади Ленина о происходящей драке. Когда уезжал с парковки у клуба «…», два парня лежали на земле, один стоял в стороне, а четвертый, высокий продолжал наносить удары парню в темной куртке ногами по голове, при этом тот уже лежал. Дополняет, что автомобиль «Мерседес» стоял передней частью к забору в Первомайский сквер, задней частью к компьютерному клубу «…» (т.1, л.д.117-120).
 
    Оглашенные показания свидетель Б.К.Н. подтвердил, пояснив, что на его взгляд драка была обоюдной, просто одни оказались сильнее других. Не видел, чтобы кто-то распылял газовый баллончик. Более активным был высокий парень, он наносил много ударов. Парень в темной куртке упал от удара высокого парня. Свидетель К.М.П. в судебном заседании пояснил, что был в клубе, вышел на улицу, увидел драку в метрах десяти от парковки для машин. В драке принимало участие четыре человека: двое на двое. Кто с кем дрался, указать не может. Видел, как упали двое, один был в пуховике бежевого цвета, другой тоже в пуховике, цвет не помнит. Их не запомнил, и опознать по очертаниям лица не сможет. Запомнил, что один был высокий. Очевидцами были таксист и администратор. Когда двое упали на землю, администратор клуба сказал: «Хватит, все достаточно».
 
    Из показаний свидетеля К.М.П., данных в ходе предварительного следствия 11 февраля 2012 года, следует, что 10 февраля 2012 года поздно вечером пришел в ночной клуб-бар «…», где находился до 00 часов 45 минут 11 февраля 2012 года. После направился в компьютерный клуб «…», чтобы оттуда вызвать такси и уехать домой. Когда подходил к компьютерному клубу, увидел словесную перепалку, суть которой заключалась в том, что кто-то «пнул» какую-то машину. Обратил внимание на этот конфликт, который был напротив входа в компьютерный клуб «..» на краю парковки, ближе к «Первомайскому скверу». Рядом стоял темный автомобиль, скорее всего, «Мерседес». Рядом с указанным автомобилем стояли четыре молодых человека, показалось, что их возраст от 25 до 30 лет. Лица не видел, не запомнил. Двое парней из «Мерседеса» кричали на двух других парней, что те пнули и повредили их автомобиль. Один из парней, который был на машине, выглядел следующим образом: худощавый, ростом около 185 см, лицо славянской наружности. Именно этот парень наносил удары руками и ногами потерпевшему. Драка происходила один на один. Первым нанес удар, скорее всего, кто-то из тех, у кого были претензии по повреждению машины. Хотя точно утверждать не может, на это не обратил внимания. Парень повыше наносил удары потерпевшему руками по голове, после чего тот упал и парень повыше продолжил наносить потерпевшему удары ногами по голове. Подручных средств и предметов у него не было, выстрелов не слышал. Драка длилась около минуты, сколько ударов руками и ногами было нанесено, не запомнил. Когда потерпевший упал на землю, ему было нанесено не менее четырех ударов ногой по голове. Другие два парня дрались ближе к улице Советская, драка длилась не долго, к тому же второй парень со стороны потерпевших был сильно пьян и скорее упал сам, а не от ударов. Когда он упал, его не били. Далее отвлекся на такси и, видимо, в этот момент, машина с парнями уехала. Парни, что были на «Мерседесе», скорее всего, были трезвые. Когда обнаружил, что машины и этих парней уже нет, увидел, что на парковке у компьютерного клуба лежат двое потерпевших. Оба не двигались, после чего вызвали «скорую». Дальнейших событий не наблюдал (т.1, л.д. 90-93).
 
    Из показаний свидетеля К.М.П., данных в ходе предварительного следствия 13 февраля 2012 года, следует, что 10 февраля 2012 года поздно вечером пришел в ночной клуб «…», находящийся по улице Ленина, недалеко от пересечения улиц Советская и Ленина, через дорогу от гостиницы «Центральная». В указанном ночном клубе находился примерно до 01 часа 11 февраля 2012 года. Затем вышел на улицу, перешел улицу Ленина и пошел к компьютерному клубу «…», расположенный со двора дома гостиницы «…». По пути заказал такси к указанному месту. Когда подходил к входу в компьютерный клуб «…», на парковочной площадке перед клубом увидел конфликт четырех людей. На парковке стоял «Мерседес» темного цвета. Молодые люди конфликтовали из-за того, что какую-то машину пнули, толкнули, более ничего из конфликта не понял и не прислушивался. Двое парней в темной одежде, повыше ростом, были ближе к автомобилю «Мерседес». Описать их не может, лиц не видел. Одеты были в темные куртки, один из парней, что повыше ростом, около 185-190 см. Второй парень пониже первого, ростом 175-180 см. Два парня, которые стояли ближе к компьютерному клубу «…», были ниже ростом парней из «Мерседеса». Один из них был в светлой куртке, второй - в темной куртке и крупнее первого, точнее описать не может. Парни, которые были ближе к клубу «…» немного пятились назад, было похоже, что их отогнали от автомобиля «Мерседес». Далее начался конфликт. Один из компании, стоявший ближе к «Мерседесу», кинулся на парня, который погиб. Кинулся тот, что повыше ростом. Другие двое тоже дрались, но на них не обратил внимания. В ходе драки отвлекся на подъехавшее такси. Того парня, которого убили, сначала бороли, позже уже видел, что наносили удары, но кто из двух парней из «Мерседеса» не понял. Удары ногами парню в голову наносили, когда тот лежал. Бил парня в темной куртке, который в итоге погиб, парень из «Мерседеса», повыше ростом. Дрались один на один, такого, что двое били одного, либо один держал, другой бил третьего не было. Они сразу разбились по парам, так и дрались. Возможно, кто-то и перемещался от одного к другому, это не видел. Как уехал «Мерседес» не помнит. После этого на парковке остались лежать двое парней, один в темной куртке, второй - в светлой. Это были парни из компании, которая была ближе к клубу «…». На «Мерседесе» уехали, скорее всего, другие двое парней. Точно это утверждать не может, все случилось очень быстро, не более минуты. От наблюдения за конфликтом отвлекался, так как ждал такси. Бессонов, который это все так же видел, кричал что-то вроде того, что хватит и достаточно, пытаясь успокоить дерущихся. Никто на это не отреагировал. Во время драки никаких подручных средств, газовых баллончиков не видел ни у одного из парней. Газовый баллончик бы почувствовал. Показалось, что парни, которые были на «Мерседесе», были трезвые, а те, что стояли ближе к компьютерному клубу «…» находились в состоянии алкогольного опьянения. Это по ним было сразу видно. После окончания драки подошел к одному из парней в темной куртке, что лежали на земле. Он лежал и хрипел, второй парень в светлой куртке был в лучшем состоянии и ровно дышал. На такси уехал после окончания конфликта (т.1, л.д. 122-125).
 
    Оглашенные показания свидетель К.М.П. подтвердил.
 
    Свидетель К.В.Н. в судебном заседании пояснил, что подсудимый его сын. Все события, которые произошли с 10 на 11 февраля 2012 года, знает с его слов. Вечером 10 февраля 2012 года сын уехал на работу, подрабатывал охранником в ночном клубе «... ». После увольнения из органов МВД Женя нигде официально не работал, ждал назначение в ФСБ. Около 04 часов проснулся от того, что хлопнула входная дверь, подумал, что вернулся Женя с дежурства и уснул. Когда проснулся, увидел, что его уже нет дома. Примерно в обед позвонил один из Жениных знакомых и попросил прийти в клуб ветеранов, где его ждал Женя. Когда пришел, там сидел сын, он рассказал, что ночью на дежурстве произошел конфликт с двумя неизвестными, которые сильно ударили по его машине. Когда они вышли с другом из машины, неизвестные начали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Особо про случившееся он ничего не рассказывал, сказал, что парни были пьяными. В этот момент Женя был с ФИО-4, которому брызнули баллончиком в глаза, отчего он упал на колени и кричал, что ничего не видит. Возникла потасовка, началась драка. ФИО-4 не мог оказать сопротивления, так как у него была прооперирована рука. Евгений потом отвез его на базу промыть глаза. Как позже выяснилось, это был газовый баллончик «Перцовый». Потом Женя и ФИО-4 узнали, что одного из тех, с кем дрались, нет в живых. Женя сказал, что должен понести наказание, позвонил адвокату, и они вместе поехали в отделение ФСБ. Считает, что сын рассказал правду, он никогда не врал, всегда был честен. На работу сын поехал на автомобиле «Мерседес». Машину продал 24 июля 2012 года за 360.000 рублей, денежные средства передал семье потерпевших, потому что Женя сказал, что у жены потерпевшего есть малолетний ребенок. Евгений учился в обычной школе, поступил в Ленинградский институт на факультет «Гостиничный сервис и туризм», после первого курса решил пойти в армию. Проходил службу в десантной бригаде специального назначения в составе Бердской бригады ГРУ. После демобилизации прошел отборочный экзамен в ОМОН ГУ МВД России по СФО, был принят на должность водителя, одновременно поступил учиться на юридический факультет. Неоднократно премировался по службе. Из органов Женя уволился в 2010 году в связи с тем, что хотел работать в УФСБ России по Новосибирской области, где его согласились принять. Начал трудоустраиваться в начале 2011 года. Женя активно занимался спортом, самбо, дзюдо, бильярдом, гиревым спортом и бегом. По характеру очень спокойный, твердый, вежливый, уважительно относиться к старшим, упорный, не конфликтный, без вредных привычек. Он сам пришел и добровольно написал явку с повинной. На машине на заднем бампере видел вмятину. Откуда образовались повреждения, не знает.
 
    В судебном заседании также исследованы письменные доказательства:
 
    Протокол явки с повинной от 11 февраля 2012 года, в которой Кузин Е.В. указал, что 10 февраля 2012 года около 23 часов подъехал на автомобиле «Мерседес С 430» темно-синего цвета к клубу «…». Через 10 минут подъехал ФИО-4. В баре находились около 1,5 - 2 часов, алкоголь не употребляли. Затем пошли в его (Кузина) машину. Когда сидел в машине и разговаривал по телефону, к машине со стороны переднего пассажирского сиденья, где сидел ФИО-4, подошел мужчина, который «подолбился» в стекло автомобиля. Роман спросил, знает ли он этого мужчину. Посмотрел на него, он был одет в светлую куртку. Увидев лицо мужчины, понял, что его не знает, о чем сказал ФИО-4. ФИО-4 открыл дверь автомобиля, спросил мужчину, что ему надо. Мужчина ничего конкретного ответить не смог, так как был пьян, но в грубой форме «огрызнулся». Роман закрыл дверь, на этого мужчину не обратили внимания, так как поняли, что он в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина неадекватно реагировал на заданный вопрос, речь была несвязная, характерная для пьяных людей. Мужчина стал отходить от машины, он (Кузин) обернулся, проводив мужчину взглядом, убедившись, что он отходит от машины, продолжил разговаривать по телефону, и почти сразу, возможно, через 10-15 секунд, услышали сильный удар по машине, как поняли по заднему бамперу. Сразу вышли из машины, зашли за нее и увидели в метре от машины молодого человека, который ранее «долбился» в окно его машины и еще одного мужчину рядом с ним. Второй мужчина ростом был ниже первого, более плотного телосложения, одет в темную одежду. Второй мужчина так же был пьян, его куртка была расстегнута. У них сразу спросили, зачем они пинают по их автомобилю. Второй мужчина в темной куртке стал их оскорблять матом, сказал, чтобы сели обратно в машину. Так же он сказал, что машину они не трогали. Однако они с ФИО-4 видели, что рядом с шиной поблизости никого не было. Снова спросили мужчин, зачем они оскорбляют, зачем «пнули» машину, на что последовала цензурная брань в их адрес. Сложилось впечатление, что мужчины специально провоцировали конфликт. Наиболее агрессивно вел себя мужчина в черной куртке. Стояли друг напротив друга, с одной стороны стояли он и ФИО-4, с другой – двое мужчин. От мужчин пытались добиться ответа о причинах их поведения, на что мужчина в белой куртке вспылил и ударил его (Кузина) в грудь двумя руками, после этого с ним «схватились». Этого мужчину схватил за куртку. Мужчина так же схватил его за куртку. Мужчину держал за руки, так как он пытался наносить удары. В этот момент услышал крик ФИО-4, который ничего конкретного не произносил, кричал от боли. Увидел, что ФИО-4 упал и схватился за лицо руками, при этом постоянно кричал. В этот момент к нему (Кузину) «подлетел» второй мужчина в черной куртке. Оба мужчины были возле него (Кузина), через непродолжительный промежуток времени в рот попала какая-то едкая жидкость, как полагает, брызнули баллончиком. От этого перехватило дыхание, не мог дышать, чувствовал резкое жжение в области носоглотки. В этот момент начал получать удары по голове, опустил голову, кто-то из мужчин его держал. Изначально держал за руки мужчина в светлой куртке, точно не уверен, так показалось. Удары наносились в область затылка и висков, закрыл лицо. Полагает, что удары наносили, наверно, оба мужчины, их было около 6-7, удары наносились постоянно. Растерялся, так как не мог дышать, ФИО-4 в это время продолжал кричать. Он (Кузин) испугался, начал хаотично наносить удары, просто «молотил» руками. Кому именно наносил удары, сказать затрудняется. Может быть его «подсекли», либо он потерял равновесие, так как упал на мужчину в черной куртке, который, в свою очередь, упал на землю. В этот момент уже никто не бил и не держал, после этого встал и «подскочил» к ФИО-4. Когда подбежал к ФИО-4, тот лежал на земле и держался руками за лицо. Спросил у ФИО-4, что с ним, он ответил, что «горят» глаза, он ничего не видит. Поднял ФИО-4, посадил на переднее пассажирское сидение. Роман продолжал держаться руками за лицо и кричать от боли. После чего он и ФИО-4 уехали с места происшествия. Сначала хотел отвезти ФИО-4 в ближайшую больницу, так как ему было совсем плохо, потом приняли решение поехать на базу, где работает ФИО-4. Поехали в подразделение СОБРа, расположенное на улице Военная, где ФИО-4 промывал глаза. Обойдя машину, увидели, что правое заднее колесо спущено. Колесо попытались поменять, достал «запаску», но так как не смогли найти домкрат, поменять колесо не получились. Когда пришли в себя, успокоились, решили поехать обратно. Когда вернулись с ФИО-4 в «…», все уже говорили о том, что рядом с баром убили человека. Эта новость их шокировала, не могли предположить, что могли убить человека (т.1, л.д. 211-215).
 
    Протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является участок местности, представляющий парковочную площадку у дома №…по улице Ленина Центрального района г.Новосибирска, где зафиксировано место совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия изъято: 2 пивных бутылки «…», объемом 0,5 л; смыв вещества красно-бурого цвета; пуля 90 мм; след транспортного средства путем фотографирования (т.1, л.д. 42-49).
 
    Протокол осмотра трупа от 11 февраля 2012 года с фототаблицей, в соответствии с которым осмотрен труп ФИО-4 в положении лежа на спине. Лицо трупа обильно опачкано подсыхающей кровью, в лобной области слева над левой бровью две поверхностные раны с неровными краями. На верхней губе справа кровоподтек багрово-синюшного цвета. На верхних веках обоих глаз выраженная припухлость мягких тканей (т.1, л.д. 50-56).
 
    Протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года с фототаблицей, в соответствии с которым объектом осмотра является автомобиль «Мерседес Бенц», транзитный номер …, находящийся у дома № … по ул.Военная г.Новосибирска. в ходе осмотра изъято: два коврика, соскоб вещества бурого цвета (т.1, л.д. 63-68).
 
    Протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «Мерседес Бенц» темно-синего цвета транзитный номер …. В ходе осмотра установлено отсутствие заднего бампера (т.1, л.д. 135-137).
 
    Протокол выемки от 11 февраля 2012 года, в соответствии с которым в танатологическом отделении ГБУЗ НСО «НОБ СМЭ» изъяты вещи трупа ФИО-4: куртка, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, рубашка, туфли черного цвета, носки, трусы (т.1, л.д.59-62).
 
    Протокол выемки от 11 февраля 2012 года, согласно которому у ФИО-6. изъяты куртка с меховой опушкой, пиджак серого цвета, рубашка в полоску, брюки серого цвета (т.1, л.д. 102-105).
 
    Протокол выемки от 11 февраля 2012 года, согласно которому у ФИО-4 изъяты пуховик серого цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кроссовки черного цвета (т.1, л.д. 196-200).
 
    Протокол выемки от 11 февраля 2012 года, согласно которому у Кузина Е.В. В изъяты: сотовый телефон «Нокиа № 73» в корпусе серо-коричневого цвета, IMEI № …; трико спортивное синего цвета; трико черного цвета с голубыми лампасами; трико черного цвета «Адидас» с белыми лампасами; трико черного цвета; темно-синие джинсы; голубые джинсы; черно-синие джинсы; толстовка и куртка черного цвета; куртка-пуховик черного цвета; ботинки, трусы, носки черного цвета; паспорт гражданина РФ на имя Кузина Е.В.(т.1, л.д.238-243).
 
    Заключение эксперта № 714 от 11 марта 2012 года с фототаблицей, согласно которому при исследовании трупа ФИО-4. обнаружены телесные повреждения:
 
    - на туловище: кровоподтек на передней поверхности груди слева от грудины практически до средне-ключичной линии в области 3-5 ребер, кровоизлияния в мягких тканях груди в области кровоподтека; ушиб сердца: кровоизлияния в мышце левого желудочка сердца в переднем его отделе, признаки нарушения кровообращения в сердечной мышце, очаговая фрагментация, волнообразная деформация кардиомиоцитов;
 
    - на голове: две ушибленные раны, крупная ссадина в лобной области слева с разлитым кровоизлиянием в мягких покровах свода черепа в области этих повреждений, разлитое субарахноидальное кровоизлияние в передних отделах левой лобной доли, включая ее полюс, основание, верхнюю, внутреннюю и наружную поверхности;
 
    - на голове и конечностях: множественные ссадины (три) на лице в правых отделах, ссадина на переносье, кровоподтеки и небольшие отеки на веках обоих глаз, распространяющиеся на переносье и спинку носа, кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в правой затылочной области. Кровоподтеки на нижних конечностях.
 
    Смерть ФИО-4 наступила от тупой травмы груди, сопровождавшейся ушибом сердца. Повреждения эти повлекли за собой опасное для жизни состояние - острую сердечную недостаточность и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью. Характер этих повреждений дает основания считать, что они могли образоваться от ударного травматического воздействия (возможно однократного) твердого тупого предмета, обладающего ограниченной соударяющей поверхностью (возможно, кулак, нога и т.п.) с местом приложения силы в области кровоподтека. Образование этого повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о посторонние предметы невозможно.
 
    Расположение и характер повреждений, указанных в пункте № 2 дают основание полагать, что образовались они от воздействия (возможно однократного) твердого тупого предмета с местом приложения силы в лобной области слева или при ударе о таковой. Установить степень вреда здоровью субарахоидального кровоизлияния можно только при жизни по симптоматике или исходу, которые в данном случае неизвестны, так как смерть наступила раньше от другой причины. В прямой причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
 
    Расположение и характер повреждений, указанных в пункте № 3 дают основание считать, что образовались они от воздействий (не менее четырех на лице, одного в правом отделе затылочной области и не менее трех на нижних конечностях) твердых тупых предметов с местами приложения сил в области повреждений. Повреждения эти при жизни не сопровождаются расстройством здоровья и поэтому по степени вреда здоровью не оцениваются. В причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не состоят.
 
    Расположение и характер обнаруженных у ФИО-4 повреждений дают основание допустить любое положение тела пострадавшего в процессе их нанесения (вертикальное, горизонтальное или какое-либо промежуточное).
 
    Характер повреждений, микроскопическая картина тканей из области повреждений дают основание предположить, что повреждения наносились в короткий промежуток времени в срок, вероятно, не более 30 минут. Представляется маловероятным, что после получения повреждений, от которых наступила смерть, пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, передвигаться. Концентрация этилового алкоголя в крови и моче (соответственно 1, 77 промилле и 2, 61 промилле) может соответствовать средней степени алкогольного опьянения у живых лиц.
 
    Учитывая степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре на месте его обнаружения можно предположить, что смерть наступила в срок не менее 2 часов и не более 5 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения (т.1, л.д. 144-150).
 
    Заключение эксперта № 943 от 27 февраля 2012 года, согласно которому у ФИО-6. имелись множественные ушибы (болезненные отеки мягких тканей), ссадины на лице и голове, ссадина левой ушной раковины, кровоподтек в области век и кровоизлияние под белочную оболочку правого глаза, ушибы (болезненный отек) в области нижней челюсти справа, в области правой кисти, ссадина левой локтевой области, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок 11 февраля 2012 года. Указанные телесные повреждения не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д. 162-164).
 
    Протокол освидетельствования от 11 февраля 2012 года, с фототаблицей, в соответствии с которым у Кузина Е.В. установлено наличие в проекции правого локтевого отростка овальной ссадины 1,8 на 1,2 см под красно-бурой корочкой, чуть возвышающаяся над уровнем возвышающейся кости. В проекции большой бугристости правой большой берцовой кости – овальная ссадина, размерами 2,5 на 1,4 аналогичных свойств. В проекции большой бугристости левой большой берцовой кости ссадина овальной формы, размерами 2 на 1, 4 см аналогичных свойств. На тыльной поверхности правой кисти в проекции между концевой и средней фалангами среднего пальца линейная ссадина размерами 0,9 на 0,1 см красновато-бурой подсохшей поверхностью ниже уровня окружающей формы. Других повреждений на момент осмотра нет (т.1, л.д. 228-235).
 
    Протокол освидетельствования от 11 февраля 2012 года, согласно которому у ФИО-4 в правой щечной области имеется покраснение кожных покровов. Других повреждений при освидетельствовании не обнаружено (т.1, л.д. 191-194).
 
    Заключение эксперта № 509/4-1 от 16 мая 2012 года с фототаблицей, из которого следует, что на автомобиле «Мерседес Бенц» с транзитным номером «…» регион имеются восемь механических повреждений, расположенных с левой стороны заднего бампера. Четыре повреждения являются вдавленными следами в виде вмятин, образованными в результате статического воздействия тупого твердого предмета, ширина контактной поверхности около 4 мм; четыре повреждения лакокрасочного покрытия бампера являются поверхностными следами скольжения в виде трасс, образованными в результате динамического воздействия контактной шероховатой поверхности следообразующего предмета. Имеющиеся повреждения заднего бампера образованы в результате не менее двух воздействий следообразующего предмета (т.2, л.д. 220-228).
 
    Заключение эксперта № 151 от 15 марта 2012 года, в соответствии с которым на пуле, в сгустках вещества бурого цвета, на вещах потерпевшего ФИО-3.: пиджаке, куртке, рубашке, брюках, на вещах ФИО-6: рубашке и куртке обнаружена кровь человека О?В (I) группы, что не исключает ее возможное происхождение от потерпевшего ФИО-3. На куртке, принадлежащей ФИО-3, вещах ФИО-6: пиджаке и куртке, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. Кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови Ав (II) группы, с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения крови от двух и более лиц, нельзя исключить примесь крови О?В (I) группы. Таким образом, в пределах системы АВО происхождение крови от потерпевшего ФИО-3 возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла (т.2, л.д. 242-248).
 
    Свидетель защиты П.М.Г. в судебном заседании пояснил, чтосостоит в должности старшего оперуполномоченного отряда СОБР. 11 февраля 2012 года заступил на смену на суточное дежурство на базе отряда. После 12 часов ночи на базу на черном автомобиле «Мерседес S500» приехали ФИО-4и Кузин. Кузин ранее служил в СОБРе, ФИО-4 на тот момент состоял в отряде. Позвонил Женя, сказал, что сейчас подъедут с ФИО-4, которому нужно срочно промыть глаза. Пропустил их, поскольку ФИО-4 сотрудник СОБРа. На базе они помогли ФИО-4 выйти из машины, так как он визуально плохо ориентировался, область вокруг глаз была воспалена, глаза сильно слезились. ФИО-4 проводил до умывальника. Кузин говорил, что у него першит в горле. Из рассказа Кузина и ФИО-4 понял, что на него последнего распылили газовый баллон. Понял, что они были в центре, сидели в машине Кузина, как вдруг кто-то пьяный подошел к машине и пнул по машине. Возникла словесная перепалка, которая перешла в потасовку. В потасовке ФИО-4 «пшикнули» в глаза. Кузин и ФИО-4 были трезвые. ФИО-4 говорил, что ему сильно жжет глаза. Когда Кузин и ФИО-4 собрались уезжать, обнаружили, что заднее правое колесо проколото. Пытались поменять сразу на месте, но не получилось, был мороз 30 градусов. На заднем бампере видел след от подошвы ботинка, как будто чирканули и небольшую вмятину с частицами грязи. Конфликт был с двумя парнями, но изначально подошел один. На базе ни Кузин, ни ФИО-4 не переодевались, они находились на базе около 1 часа. Потом кто-то из них позвонил Б. С., который подъехал и забрал их. Свой автомобиль Кузин лично отогнал на ворота базы тихим ходом. Машину Кузина видел за 2-3 дня до произошедшего, она была без повреждений. Кузин о повреждениях не говорил, поскольку машина была в хорошем состоянии. О том, что кто-то погиб узнал на следующий день. Для семьи потерпевших по просьбе Кузина собрали 100.000 рублей.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 1123-12 от 19 марта 2012 года, Кузин Е. В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузин Е.В. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственно-судебных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Кузин Е.В. не находился в состоянии аффекта. Повышенной склонности к жестокости у Кузина Е.В. не обнаруживается, повышенной склонности ко лжи и фантазированию не выявляется (т.2, л.д. 67-69).
 
    Учитывая выводы экспертизы, а также поведение подсудимого, как на стадии предварительного, так и судебного следствия, суд признает Кузина Е.В. вменяемым.
 
    Проанализировав изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность подтверждает виновность Кузина Е.В. в умышленном причинении ФИО-4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Показания потерпевших, свидетелей К.Р.Л., ФИО-4, Б.В.Ю., Б.К.Н., К.М.П., К.В.Н. в целом являются последовательными, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре, которые оцениваются судом в совокупности.
 
    Доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и являются допустимыми.
 
    Как установлено судом, между Кузиным, ФИО-4, с одной стороны, и ФИО-5, ФИО-6, с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого Кузин, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Кулагина, легкомысленно относясь к наступлению последствий в виде смерти, умышленно нанес ему не менее десяти сильных целенаправленных ударов руками, сжатыми в кулаки, и ногами, обутыми в обувь, а именно, не менее шести ударов в область жизненно важного органа – голову, не менее одного удара в область расположения жизненно важного органа (сердце) – передней поверхности грудной клетки, не менее трех ударов по нижним конечностям. Установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый и ФИО-4 вышли из автомобиля после того, как услышали удар по машине, что и послужило причиной конфликта. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, которые возникли у подсудимого на почве сложившейся вышеуказанной ситуации. Данные выводы подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, из показаний подсудимого следует, что находясь в своем автомобиле вместе с ФИО-4, услышали стук в окно, а затем сильный удар по машине. Выйдя из автомобиля, увидели молодого человека, который ранее стучал в окно, и еще одного мужчину рядом. В ходе выяснения причин такого поведения мужчин, возник конфликт, перешедший в драку. При этом он изначально нанес удары ФИО-6, а затем, услышав крик ФИО-4, который боролся с ФИО-5, подскочил к нему, и неоднократно нанес руками, ногами множественные удары Кулагину в различные части тела, в том числе в область головы и груди. После чего он и ФИО-4 уехали. Пояснения Кузина относительно повода к совершению вышеуказанных действий и обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО-6 и ФИО-5, соответствуют показаниям ФИО-4, который в целом изложил аналогичные факты, указав, что он и Кузин вышли из машины после того, как услышали удары по машине, в которой они сидели. Началась словесная перепалка, в результате которой Кузин боролся с ФИО-6, а он с Фио-5, но после того, как ФИО-5 брызнул ему в глаза из баллончика и он почувствовал жжение, стал кричать. В это время подбежал Кузин и нанес ФИО-6 несколько ударов в область головы и туловища. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения согласуются с пояснениями Кузина, ФИО-5 и не противоречат им. Исходя из показаний свидетеля Б., он увидел между припаркованными автомобилями двух мужчин, которые отходили от одного из них. В это время из машины вышли два парня, один из которых обратился с вопросом, кто пнул их машину. В ходе драки Кузин стал наносить множество ударов Мфио-6. В какой-то момент мужчины разделились по парам, нанося друг другу обоюдные удары. Затем Кузин подошел к Кулагину и стал наносить многочисленные удары руками и ногами в область головы и грудной клетки. Согласно показаниям свидетеля К., он был очевидцем того, как двое парней, которые вышли из автомобиля «Мерседес», кричали на двух других парней за то, что они пнули и повредили их автомобиль. Затем они разбились по парам и дрались, не исключает того, что кто-то из них перемещался от одного к другому. При этом видел, как парень повыше ростом бил парня в темной куртке, который впоследствии погиб. Свидетель Б. пояснил, что наблюдал процесс драки молодых людей «один на один». Видел как Кузин, «справившись» с парнем в светлом пуховике, подошел к двум другим дерущимся и ударил не менее пяти раз ногой в область головы парня в темном пуховике.
 
    Наличие телесных повреждений у потерпевшего, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которых наступила его смерть, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, которое составлено квалифицированным специалистом и сомнения у суда не вызывает.
 
    Утверждение свидетеля ФИО-6 в судебном заседании относительно того, что Кузин нанес ему и Кулагину удары беспричинно, противоречит вышеуказанным показаниям, в том числе незаинтересованных в исходе дела лиц – свидетелей Б., К., Б., оснований для дачи неправдивых показаний со стороны которых судом не установлено, ранее они с Кузиным, ФИО-4, ФИО-6, ФИО-5 знакомы не были, неприязненных отношений между ними не сложилось.
 
    Изложенные свидетелем ФИО-6 показания не отражают фактические обстоятельства, которые произошли в ночь с 10 на 11 февраля 2012 года и являются противоречивыми. Так, давая показания на стадии предварительного следствия, ФИО-6 пояснил, что помнит лишь события, которые происходили в кафе в процессе распития спиртных напитков. Однако, как выходили из данного заведения, и что случилось далее, абсолютно не помнит. Данное запамятование объяснил тем, что находился в состоянии опьянения. Несмотря на то, что свидетель ФИО-6 в судебном заседании ссылался на частичное восстановление памяти, он не смог пояснить, подходил ли к машине, как появились молодые люди и был ли между ними конфликт, объяснив это наличием травмы головы.
 
    При таких обстоятельствах, показания свидетеля ФИО-6 суд не может признать достоверными и принять их во внимание.
 
    Показания подсудимого Кузина и свидетеля ФИО-4 относительно наличия у ФИО-5 газового баллончика, из которого он брызнул последнему в лицо, в результате чего ФИО-4 почувствовал жжение и боль в глазах, показания свидетеля П., подтвердившего факт плохого самочувствия ФИО-4, у которого сильно слезились глаза, не влияют на квалификацию действий подсудимого. Судом установлено, что телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, нанесены подсудимым потерпевшему в тот момент, когда ФИО-4 никаких действий, направленных на применение насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого и ФИО-4 не совершал, угроз применения такого насилия в их адрес не высказывал.
 
    Установленные судом обстоятельства дела и исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Кузин не находился в состоянии необходимой обороны, либо ее превышении. Не находился подсудимый в момент совершения преступления и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, о чем свидетельствуют его целенаправленные, последовательные действия, о которых он пояснил, что объективно подтверждено заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой во время совершения преступления Кузин в состоянии аффекта не находился.
 
    Наличие конфликта, возникшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, характер и локализация телесных повреждений, нанесение Кузиным, длительное время занимающегося спортом и имеющего специальную физическую подготовку, множественных сильных, целенаправленных ударов, в том числе в область жизненно важных органов - сердца и головы ФИО-4, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Оценивая все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, к которым он относился легкомысленно: он не желал наступления смерти Кулагина, однако нанося вышеуказанные удары, предвидел возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.
 
    Действия подсудимого Кузина Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Исследованные судом данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, до 2010 года служил в органах внутренних дел на различных должностях младшего и среднего начальствующего состава в подразделениях специального назначения, где характеризуется как исполнительный, инициативный сотрудник, принимавший непосредственное участие в сложных операциях по освобождению заложников, задержанию опасных вооруженных преступников.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Кузина Е.В., полное признание им вины в инкриминируемом преступлении как на стадии предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и предыдущего места работы, награжден медалью «За доблесть в службе», знаком «Лучший сотрудник специальных подразделений милиции», предпринял меры к частичному возмещению причиненного потерпевшим вреда.
 
    В силу положений уголовно-процессуального закона, заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Исходя из доказательств, представленных стороной обвинения, подсудимый явился в правоохранительные органы непосредственно после того, как ему стало известно о последствиях, наступивших от его действий, и добровольно сообщил об имевших место фактах. При этом обратился по собственной инициативе и до того момента, когда ему стало известно о его изобличении в совершении преступления посредством других уже имеющихся в деле доказательств. В связи чем, явка с повинной Кузина учтена судом при вынесении приговора и назначении наказания.
 
    Вместе с тем, суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку сведений о наличии со стороны потерпевшего ФИО-5 каких-либо противоправных (нарушающих юридические нормы) либо аморальных (безнравственных) действий, послуживших поводом для совершения преступления, материалы уголовного дела не содержат.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей ФИО-2 заявлен гражданский иск, в счет возмещения материального ущерба, на сумму 50.000 рублей, включающий расходы за оказание юридической помощи в судебном заседании. Кроме того, потерпевшими ФИО-1, ФИО-2, ФИО-3 заявлены исковые требования в счет возмещения морального вреда на сумму 3.000.000, 1.000.000, 1.000.000 рублей соответственно.
 
    Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО-1 о возмещении материального ущерба на сумму 50.000 рублей, включающие расходы за оказание юридической помощи в судебном заседании, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
    При определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями Кузина Е.В. потерпевшим, суд принимает во внимание, что последствием совершенного преступления явилась смерть их близкого родственника, что, безусловно, повлекло нравственные мучения и страдания. Также суд учитывает степень вины подсудимого и его материальное положение. Исходя из требований разумности и справедливости, руководствуясь ст.151 ГК РФ, гражданский иск потерпевших о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично: в пользу ФИО-1 в сумме 400.000 рублей, ФИО-3 – 300.000 рублей, ФИО-2 – 300.000 рублей. Поскольку подсудимым в счет компенсации морального вреда потерпевшим возмещено по 50.000 рублей каждому, взысканию с Кузина Е.В. подлежат денежные средства в пользу ФИО-1 в сумме 350.000 рублей, ФИО-2 – 250.000 рублей, ФИО-3– 250.000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кузина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кузину Е.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с … 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … 2012 года по … 2013 года.
 
    Взыскать с Кузина Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО-1 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО-1- 350.000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО-2 – 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в пользу ФИО-3 - 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два коврика, трико спортивные синего цвета, трико черного цвета, трико черного цвета с белыми лампасами, трико черного цвета, джинсы синего цвета, джинсы голубого цвета, джинсы черного цвета, толстовка черного цвета, куртку черного цвета, куртку-пуховик черного цвета, ботинки, трусы и носки, сотовый телефон «Нокиа», изъятые у Кузина Е.В., передать К.В.Н. (отцу осужденного К.Е.В.) после вступления приговора в законную силу.
 
    - куртку с меховой опушкой, пиджак серого цвета, рубашку в полоску, брюки серого цвета, изъятые у ФИО-6, передать ФИО-6 после вступления приговора в законную силу;
 
    - куртку, пиджак серого цвета, брюки серого цвета, рубашку, туфли черного цвета, носки, трусы (вещи ФИО-5) передать ФИО-3 после вступления приговора в законную силу.
 
    - пуховик серого цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кроссовки черного цвета, изъятые у ФИО-4, передать ФИО-4 после вступления приговора в законную силу;
 
    - две кассеты с запись явки с повинной Кузина Е.В., три диска формата DVD хранить при уголовном деле;
 
    - соскоб вещества бурого цвета, деформированную пулю, смыв вещества бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузиным Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.Ю.Веселых